Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За «вредоносную информацию» блогеров в Китае будут преследовать, компартия подготовила закон

Китай грозит блогерам цензурой и преследованием за распространение «вредоносной информации» в социальных сетях, сообщает Guardian со ссылкой на сообщение центрального комитета Коммунистической партии Китая.

«Ужесточить мониторинг и администрирование социальных сервисов и мессенджеров, регулировать распространение информации. Применять закон для жестокого наказания за распространение вредоносной информации», — говорится в документе, который цитирует государственное агентство «Синьхуа».

Микроблогеры отреагировали на сообщение компартии с предсказуемым презрением, пишет Guardian. Кроме того, инициативу осудили эксперты из Гонконга, исследующие китайскую блогосферу.

«Это то, чего мы ждали, в течение нескольких недель поступали сигналы. Это важно, но это не дает нам полного понимания происходящего. Это сигнал: «Берегитесь все», — говорит Дэвид Бандурски из университета Гонконга.

«Обычно (за подобными директивами. — «Газета.Ru») следуют несколько более конкретные действия, но часто бывает сложно провести черту между вспышками государственной политики и конкретными попытками, поскольку контроль в Китае происходит постоянно», — продолжает Бандурски.

Заявление правящей партии появилось в связи с быстро распространяющейся в Китае модой на социальные сети, где обсуждаются болезненные темы и скандалы. Летом официальные СМИ не смогли игнорировать катастрофу скоростного поезда в Вэньчжоу из-за бурного обсуждения аварии в микроблогах.

Уже сейчас Китай обладает наиболее широкой системой контроля и подавления интернет-пространства. Тем не менее число пользователей, зарегистрированных на китайских ресурсах, к концу июня достигло 195 млн человек, а цензоры пытались совладать с потоком информации в популярных микроблогах.

В начале года Китай активно ограничивал распространение новостей об «арабской весне» и обсуждение этой темы в социальных сетях и в блогах.

В июне китайские военные назвали выступления в арабских странах началом периода интернет-войн, которые придут на смену традиционным войнам, и обвинили в их развязывании США.

Приводя пример массовых народных выступлений в арабских странах, которые координировались через интернет, китайские военные называют глобальную сеть полем будущего противостояния.

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости