Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правило четырех «т»: как вести себя в городе после отмены карантина

Какие правила нужно соблюдать в транспорте, в кафе и на улице

В России постепенно снимают ограничения, введенные в связи с режимом самоизоляции, однако пандемия COVID-19 еще не закончилась, и выходя в город по-прежнему нужно соблюдать некоторые правила эпидемиологической безопасности. В частности, необходимо носить маски, соблюдать социальную дистанцию и избегать замкнутых пространств и массовых собраний. Как вести себя в городе, чтобы избежать опасности, разбиралась «Газета.Ru».

С 9 июня в Москве был отменен режим самоизоляции, а с 16 июня открываются многие учреждения, в том числе летние веранды кафе. К сожалению, это не означает, что теперь можно снова беззаботно щеголять по улицам, ходить на вечеринки и в рестораны как раньше. Некоторые правила эпидемиологической безопасности необходимо соблюдать, чтобы не допустить второй волны пандемии коронавируса и оградить себя от опасности.

В США полноценный режим самоизоляции введен не был — все время развития пандемии можно было гулять по улице и перемещаться между городами, соблюдая правила эпидемиологической безопасности — однако там несколько месяцев были закрыты салоны красоты, непродовольственные магазины и рестораны. Теперь они открыты и американское издание The New York Times сформулировало для своих читателей правило четырех «т», чтобы помочь разобраться в ограничениях или, скорее, рекомендациях по поведению в городе.

Звучит правило так: не толпись, не трогай, избегай закрытых территорий и подходи к выбору тактически. Эти правила сократят риск заражения коронавирусом, однако и они не в силах защитить вас на 100%.

Не толпись

Правило номер один: избегайте больших скоплений людей, неважно, будь то на улице или в закрытом помещении — это рискованно. Конечно, сразу возникает вопрос насчет общественного транспорта, ведь соблюдать социальную дистанцию в переполненном вагоне метро практически невозможно. Поэтому нужно по возможности избегать поездок на транспорте или рассчитывать на средства индивидуальной защиты — носить маски и перчатки.

По словам Барбары Тейлор, специалиста по респираторным заболеваниям в Университете Техаса, это все чистая математика. «Можно придумать сценарий, где все соблюдают дистанцию в полтора метра, но если группа насчитывает 500 участников, это повышает риск заражения инфекцией, чем в компании на 30 человек, — поясняет логику доктор. — Вероятность, что среди 500 человек есть один носитель вируса элементарно выше, чем такая же вероятность среди 30 человек».

Вывод один: лучше отказаться от посещения мест потенциального скопления людей, будь то популярные парки или центральные улицы, а уж тем более вечеринки или фитнес-клубы.

Рестораны — отдельная тема. С 16 июня будут открыты только летние веранды, но даже они представляют опасность, по мнению американских врачей. Самым безопасным вариантом по-прежнему остается доставка или торговля на вынос, тогда как посещение заведений не рекомендуется. Да и сами рестораторы не ожидают большого наплыва клиентов — во-первых, из-за снижения доходов и покупательской способности, во-вторых, из-за навязанных правил соблюдения дистанции. Не все рестораны обладают достаточной площадью, чтобы удовлетворить этим правилам, а также нет 100%-й гарантии, что все правила безопасности будут соблюдаться — за этим просто не успеют проследить. Так что ответственность остается по большому счету за потребителями. Впрочем, поход в ресторан в маске и перчатках в ситуации, когда через каждые пять минут нужно протирать руки антисептиком — не из самых приятных.

Не трогай

Второе правило связано с физическим контактом между людьми и контактом с поверхностями. По-прежнему рекомендуется носить маски и перчатки, а также запрещены объятия, поцелуи и рукопожатия — в общем, все возможные контактные приветствия.

А ведь мы так мечтали, что после карантина сможем обняться с друзьями и коллегами, по которым успели соскучиться. Нет, эти проявления дружеских чувств придется отложить до лучших времен.

Кажется, первое время после отмены режима самоизоляции люди будут чувствовать себя социофобами поневоле и шарахаться друг от друга, потому что важно соблюдать социальную дистанцию. Для тех, кого переполняют эмоции при виде друзей и родственников, так что они не могут сдержаться и не обняться, придумали специальные виды объятий: для этого нужно отвернуться от человека, с которым вы обнимаетесь, в сторону, либо обнимать сзади. Родители могут обнять детей, не наклоняясь к ним, так что лица не будут соприкасаться. Казалось бы, в чем проблема обняться с теми, в ком вы уверены, что они не больны. Загвоздка в том, что мы сами не знаем, больны ли, даже если недавно делали тест. Инкубационный период занимает 2 недели, и человек, с которым вы обнимаетесь, может не догадываться о том, что уже заразился или перенес болезнь бессимптомно. А чем дольше ваша беседа и чем меньше дистанция между вами, тем выше шанс подцепить инфекцию.

Также тот, кто теперь выходит на улицу и обречен на то, чтобы соприкасаться с различными поверхностями — ручками дверей в публичных местах и транспорте, выключателями, телефонами, клавиатурой, банкоматами, посудой и т.д. — должен вооружиться антисептиком, а лучше всего, перчатками. И ни в коем случае не трогать лицо.

Придется стать параноиком и то и дело протирать экран телефона и поверхности, с которыми вы соприкасаетесь, даже если это будет напоминать обсессивно-компульсивное расстройство. И непременно почаще мыть руки. Просто так безопаснее.

Избегай закрытых территорий

Потенциальную опасность представляют все замкнутые пространства, включая транспорт, рестораны, фитнес-клубы, салоны красоты и офисы. Потому что воздух в помещении циркулирует хуже, чем на улице. А еще есть кондиционеры, которые и в обычное время являются проблемой в плане распространения вирусов ОРВИ. Лучшим решением для офисов могут стать открытые окна для вентиляции, а также ионизаторы для воздуха в помещениях.

«Когда воздух застаивается, молекулы вируса могут сохраняться на поверхностях дольше, чем вы ожидаете, и поверхность становится опасной в плане заражения», — поясняет доктор Севик, эксперт по инфекционным заболеваниям и вирусологии в Университете Св. Андрея в Шотландии.

Поэтому в офисе лучше садиться у открытого окна, почаще проветривать помещение. «Когда вы расположены ближе к потоку воздуха или окну, ваш респираторный тракт не будет так подвержен вирусу, как в закрытом помещении», — уточняет доктор.

Подходи к выбору тактически

И, наконец, личная ответственность, которая всегда была важна, а в эпоху коронавируса стала особенно популярной темой для разговора. Сейчас многое зависит от нас — будем ли мы соблюдать правила, носить маски и дистанцироваться, избегать посещения мест скопления людей и не ходить лишний раз по возможности в офис и ресторан. Теперь каждый поход на улицу или в публичное пространство придется тщательно взвешивать и обдумывать: а так ли мне важно пойти туда, а нельзя ли без этого обойтись. Ведь здесь речь идет не только о собственной безопасности, но и о здоровье близких, которых мы подвергаем риску.

Наибольшей опасности подвержены люди старше 65 лет, а также жители домов престарелых и учреждений длительного ухода, люди с ослабленной иммунной системой, хроническими заболеваниями легких, почек или сердца или страдающие тяжелым ожирением.

«Мы в ответе за тех, с кем живем, — уверена доктор Барбара Тейлор. — Хотя я не вхожу в группу риска, я регулярно контактирую с больными. Так что все сводится к тому, что нужно думать не только о себе, но и обо всех окружающих. Мы все должны защищать друг друга.» Без этого не удастся избежать второй волны пандемии.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости