Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уши подвели: что не так с БДСМ-вечеринкой школьников

Полиция начала проверку после скандала с выпускниками во Владивостоке

Во время последнего звонка в школе во Владивостоке выпускники устроили костюмированную вечеринку, после которой директор учебного заведения написала заявление об увольнении по собственному желанию. Критики и СМИ написали, что старшеклассники оделись в стиле БДСМ, однако на деле практически ни одного его элемента на них не было. «Газета.Ru» — о том, что такое БДСМ и почему школьники во Владивостоке все не так поняли.

Старшеклассники в школе №74 во Владивостоке решили устроить неординарный флешмоб. Некоторые девушки пришли на праздник в костюмах полицейских, купленных в магазине спецодежды, а молодые люди надели кожаные шорты, подтяжки и маски с заячьими ушами.

Помимо неординарных костюмов старшеклассники удивили собравшихся применением цветных дымовых шашек и огнетушителя в актовом зале школы, но больше всего претензий вызвали их костюмы, а не использованные ими опасные спецэффекты. Видео «флешмоба» во время праздника быстро распространилось в интернете, а власти города пообещали провести проверки, в том числе полицейские, и даже думают назначить административный штраф за незаконное ношение формы.

В региональных и федеральных СМИ наряды выпускников назвали стилем БДСМ, однако у представителей БДСМ-сообщества это, скорее всего, вызвало улыбку. Подтяжки и кожаные шорты не сделали из выпускников поклонников игр с наручниками и плетками.

Ученики школы с углубленным изучением предметов эстетического цикла, которое предполагает знакомство с мировыми культурными традициями, если и пытались одеться в стиле БДСМ, то, очевидно, плохо ознакомились с материалом.

Прежде всего, имитируя эстетику БДСМ, школьники ошиблись с материалами. Джинсы и шортики с подтяжками превратили их, скорее, в стриптизеров из дешевого клуба для женщин — и за это их, разумеется, тоже можно осудить.

На деле же этот стиль — это, в зависимости от индивидуальных предпочтений, классическая кожа, латекс, винил. У большинства сторонних наблюдателей БДСМ-культура ассоциируется именно с облегающими кожаными и латексными костюмами. Тем, кто никогда не пробовал продумать причинно-следственную связь использования этих материалов, приходят в голову варианты с животной и природной эстетикой. Другая категория людей считает, что облегающая одежда в принципе призвана соблазнять и выполняет функции «второй кожи». Многие думают, что облегающая одежда, ремни и прочее служат для облегчения доминирования над человеком — якобы таким образом его легче подчинить.

Со стилистикой БДСМ связаны и портупеи — кожаные ремни, которые соединяются друг с другом при помощи карабинов и разнообразных застежек. Вдохновением для более карикатурного образа может послужить участник диско-группы Village People Гленн Хьюз, который выступал в костюме байкера, но его атрибутика схожа с искомым внешним видом. А множество заклепок и кожаная кепка завершат костюм ничуть не хуже пластиковых «ушей». Не стоит забывать про шипы на все тех же ремнях и куртках.

Практикующие БДСМ говорят, что различные предметы гардероба зависят не от практики, а исключительно от договоренности в паре и предпочтений доминанта, или «верхнего».

Немаловажным фактором служит запах материала.

В качестве основных атрибутов практикующаяся БДСМ девушка, согласившаяся дать «Газете.Ru» интервью на условиях анонимности, выделяет ошейники и корсеты, но она подчеркнула, что общие ощущения от костюма зависят от партнера: «Если это отношения «раба и госпожи», то неважно, как выглядит топ, потому что все его фантазии воплощаются в его сабе». Чаще всего во время сессии используют чулки и корсеты, а более изощренные нередко выбирают латексные костюмы кошки. Нельзя не упомянуть и так пугающие многих full body костюмы, при ношении которых закрыты все части тела, кроме глаз, рта и носа.

Эксперт объяснила, что латекс иногда применяют для ощущения разницы температур: «Кожа горячая, латекс — холодный, что само по себе возбуждает организм».

Назначение масок в БДСМ самое очевидное — прятать лицо равнозначно отказу от собственной личности, которую вы привыкли видеть в зеркале. В ней вы как будто становитесь кем-то другим, за кого вы не будете нести ответственность, когда — простите за каламбур — маски будут сняты.

На вопрос о том, чем ее так привлекает культура БДСМ, спикер «Газеты.Ru» отмечает: «Хочется яркости и исполнительности. Хочется большего, и ты начинаешь искать себя». Она также подчеркивает, что здесь имеет место дополнительная стимуляция, и она совсем не обязательно физическая, потому что разговор об этом движении невозможен без упоминания психологической стороны вопроса. Она заключила: «Если чувствуешь, что уже не «вывозишь» впечатления и эмоции, для этого всегда есть стоп-слово».

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости