Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Десять необычных

Обзор необычных дач, вилл, коттеджей и шале

«Газета.Ru» выбрала десять проектов необычных загородных домов в разных странах мира и узнала об истории их создания.

Trunk House (Австралия)


Австралийский архитектор Пол Морган разработал проект небольшого загородного коттеджа, в основе которого лежит идея слияния архитектуры с природой. Дом был построен на Центральном нагорье в штате Виктория. В этой части Австралии сохранились девственные леса, поэтому архитектор решил широко использовать в строительстве древесину. Кроме того, Пола Моргана вдохновила форма костей кенгуру, скелеты которых были найдены на территории стройки.

Необычный внешний несущий каркас коттеджа — результат исследований архитектора в сфере несущих возможностей древесины. Для строительства дома Пол Морган использовал раздвоенные стволы. Они напоминают кости гигантских животных и при этом обладают колоссальной несущей способностью.
Еще фото

Sommerhaus Südburgenland (Австрия)


Австрийский архитектор Джудит Бенцер разработала проект летнего дома с большим винным погребом. Форма дома типична для Южного Бюргенланда, где шло строительство: классический прямоугольный коттедж с двускатной крышей. Архитектор выбрала для этого проекта не только классическую форму, но и типичный строительный материал — древесину.

Поскольку дом планировалось использовать только в летнее время, все окна в доме плотно закрываются ставнями, которые полностью сливаются с фасадом. Винный погреб занимает большое пространство под домом. Фундамент и подвал сделаны из железобетона. Рядом с коттеджем находится обширная терраса из древесины, тень для которой создает сам дом. Во внутренней отделке помимо древесины используются бетон и сталь. Такое сочетание, по мнению Джудит Бенцер, позволяет создать свободное и открытое однородное пространство.
Еще фото

Casa Mar Azul (Аргентина)


На аргентинском побережье Mar Azul великолепные пляжи и пышные хвойные леса. Именно в этом чудесном курортном местечке архитекторы бюро BAK Arquitectos построили летний дом.

Заказчик выбрал в качестве декораций для своего загородного коттеджа не морской пейзаж, а лес, при этом перед архитекторами была поставлена цель как можно меньше затронуть природный ландшафт. Авторы проекта шли от существующего ландшафта, подстраивая под него дом. Конструкция дома выполнена в дереве и бетоне. Внутренняя отделка — преимущественно из древесины. Геометрия, используемые материалы — все это отвечает цели создать дом, находящийся в гармонии с окружающей его природой. Чтобы ощущение гармонии испытывали и хозяева дома, архитекторы предусмотрели большую площадь остекления фасадов.
Еще фото

Casa RR (Бразилия)


На северном побережье Сан-Паулу, в нескольких метрах от моря находится дом, спроектированный и построенный архитектурным бюро Andrade Morettin Arquitetos. Основной проблемой при проектировании стал влажный и жаркий климат этого региона. Архитекторы придумали создать вокруг жилого пространства некую «оболочку», которая защитила бы жильцов от интенсивного солнца и частых дождей и при этом обеспечила бы естественную вентиляцию дома. «Оболочка» была построена из древесины и стали. Фасады дома — панели из стекловолокна и противомоскитная ПВХ-сетка. Эти панели установлены на поворотных и скользящих механизмах, позволяющих легко открывать и закрывать окна.

Casa RR стоит на высоких сваях. Вся конструкция представляет собой модули, которые легко устанавливаются и монтируются на месте строительства. По мнению авторов, этот дом, разработанный для молодой семьи, может стать прототипом недорого загородного коттеджа.
Еще фото

El Ray House (Великобритания)


Этот необычный загородный дом находится в графстве Кент. Бюро Simon Conder Associates разработало коттедж для семьи, чья история тесно связана с этим местом. Земля, на которой стоит коттедж, издавна принадлежит ей, здесь же стоял раньше маленький летний дом, основой которому послужил старый железнодорожный вагон. Архитекторы поместили маленький дом внутрь El Ray House. Формы коттеджа тоже весьма оригинальны: он стоит на невысоких сваях, как бы паря над землей.

В доме есть две спальни, ванная, большая гостиная и столовая-кухня. Большие окна дают обширный обзор морского побережья. Каждая спальня имеет свой собственный внутренний дворик. В качестве внутренней и внешней отделки архитекторы использовали древесину.
Еще фото

Cabin Vardehaugen (Норвегия)


Суровый норвежский климат диктует архитекторам студии Fantastic Norway свои условия при проектировании загородных домов. Дом на полуострове Фосен расположен на высоте 35 метров над уровнем моря в небольшом скальном углублении. Ландшафт и климат предполагают сильные холодные ветра, поэтому архитекторы разработали проект низкого дома: природная скальная ниша защищает его от непогоды.

Для обеспечения максимальной защиты дома от ветра его стены расположены под углом, а черная рельефная крыша представляет собой хороший барьер для сильных циклонов. Здание закреплено на скалах с помощью стального стержня. Сам дом выполнен из сосны и построен по каркасной технологии. Внутренние помещения дома связаны воедино. Гостиная и кабинет имеют панорамный вид на море. Спальня и ванная находятся в глубине здания и защищены от непогоды.

Дом на скалах спроектирован для круглогодичных выездов за город. Для создания оптимального проекта архитекторы провели большое исследование местности, интервьюируя местных жителей. В результате была создана полная карта ветров и климатических годовых изменений на полуострове.
Еще фото

Casa en Melides (Португалия)


Хозяин загородного дома, построенного студией Педро Рейса на южном побережье Алентежу, долго выбирал среди трех проектов разных архитекторов и в конце концов остановился на концепции современного бетонного здания, имеющего форму креста.

Дом расположен на холме. Для лучшего обзора живописной природы второй этаж имеет панорамные окна. Нижний же этаж, расположенный под углом 90 градусов по отношению к верхнему, более интимный и закрытый: там расположены технические помещения и спальни. Нижний ярус врезан в холм и обозрим только с обрыва. Центральным помещением в доме стала кухня, имеющая выход в сад с беседкой, длинными дорожками, соснами и прудом. По словам авторов Casa en Melides, дом создан для безмятежного времяпрепровождения на природе, созерцательного покоя и умиротворения.
Еще фото

Flumserberg Holiday Home (Швейцария)


Дом в Альпах, спроектированный бюро EM2N, выделяется среди типичных шале. В процессе планирования архитекторы опирались на особенности рельефа и пейзаж. Строительство дома велось возле горнолыжной трассы. Зимой здесь прекрасное место для любителей этого вида спорта, а летом — великолепные альпийские луга.

Flumserberg Holiday Home стоит на склоне, что дает возможность любоваться чудесным горным пейзажем. При этом архитекторы старались сохранить нетронутой территорию вокруг дома, поэтому они отказались от заборов и садового дизайна. Несмотря на то, что Flumserberg Holiday Home разительно отличается от соседних построек, он тем не менее следует традициям альпийских шале. Использование темной древесины, небольшие оконные проемы и их облицовка — дань местной культуре и истории.

Внутри дом тоже необычен. Архитекторы предпочли создать открытые пространства, разделенные вертикальными объемами. Отделка лаконична, так как авторы считают, что роскошь дома проявляется вовсе не в дорогих деталях и материалах, а в его местоположении.
Еще фото

Juniper House (Швеция)


Этот дом был построен для отдыха на природе в выходные дни. Архитекторы Murman architects разработали его таким образом, что здание практически не выделяется на фоне окружающей дикой природы. Дом стоит на поляне посреди леса. Фасад здания с трех сторон закрыт изображением можжевеловой рощи, напечатанным на полимерном материале. Материал натянут на стальной каркас, отстоящий от деревянных стен дома на 40 см.

Открытая и свободная архитектура здания, большие панорамные окна и стеклянные перегородки создают у обитателей дома ощущение единения с природой, чему способствует и достаточно лаконичная белая отделка интерьера.
Еще фото

Villa Kanousan (Япония)


Villa Kanousan на полуострове Босо (Япония) имеет простую геометрическую форму куба. Однако этот куб, разработанный архитектором Юсуке Карасава, на самом деле весьма сложен: в него как бы вписано множество других кубов, которые создают необычные объемы.

При этом внутри дом абсолютно белый, что окончательно сбивает с толку, разрушая любые представления о пространстве. Первый этаж разделен на четыре зоны: коридор, кухня, жилые комнаты. Второй этаж занимают детские комнаты и санузел. Впрочем, хитроумные проемы и лестницы, необычное расположение окон делают это разделение условным.
Еще фото

Cмотреть фото всех десяти домов

От редакции. Уважаемые читатели, одну из следующих тем рубрики «Дизайн-бюро» можете предложить вы. Если вы хотите узнать о чем-то, рассказать о своих дизайнерских идеях или предложить еще что-нибудь оригинальное, пожалуйста, напишите нам письмо на адрес appl@gazeta.ru или оставьте комментарий к этому материалу.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости