На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Туристам могут запретить останавливаться у фонтана Треви

Власти Рима хотят полностью запретить пребывание у знаменитого фонтана Треви и организовать специальный «коридор», по которому туристы смогут лишь пройти мимо. Об этом сообщает РИА «Новости».

Как заявила мэр города Вирджиния Раджи, местные власти не в состоянии обеспечить постоянный контроль над одним из главных символов Рима.

Фонтан Треви ежедневно привлекает толпы туристов, причем многие гости города не понимают, насколько хрупкой является эта достопримечательность, а порой совершают акты вандализма или непристойные действия.

«Мы занимаемся организацией более интенсивной охраны фонтана Треви, но одновременно работаем над созданием своеобразного «маршрута наслаждения», который бы не позволял останавливаться перед ним», – рассказала Раджи.

В мэрии Рима уточнили, что речь идет об организации так называемой динамичной прогулки, в ходе которой туристы, скорее всего, будут против часовой стрелки обходить памятник. Остановиться перед фонтаном им разрешат буквально на мгновение.

Не исключено, что в дальнейшем такая практика будет распространена и на другие достопримечательности Рима, в том числе на Испанскую лестницу.

«Естественно, мы не собираемся закрыть Испанскую лестницу или усеять ее ступени гвоздями или осколками битого стекла. Но сейчас ситуация там не является приемлемой, и мы будем работать над тем, чтобы ее нормализовать», – сказал источник в мэрии.

Ранее сообщалось, что туристы набросали в знаменитый римский фонтан Треви монет на €1,4 млн в 2016 году.

Новости и материалы
Ученые все это время ошибались относительно истории климата Земли
«Я не специалист»: в Кремле оценили выступление Гуменника на Олимпиаде
God Is an Astronaut узнали об отмене шоу в Стамбуле в последнюю минуту
На Украине увидели динамику в мирных переговорах
Дании посоветовали «спать с одним открытым глазом» из-за ситуации с Гренландией
Назван продукт, «победивший» омега-3 по эффективности снижения воспаления
На Западе усомнились в желании Зеленского проводить выборы
Россиянка попала под суд из-за фото, сделанных в Индии 10 лет назад
Массовое ДТП парализовало МКАД
Столицу и Подмосковье накрыл плотный туман
«Газпром» подал в суд иски к австрийским компаниям
Победителю шоу «Танцы со звездами» сменили меру пресечения
В России подешевела аренда трехкомнатных квартир
Заблокировавших вход в офис РКН молодых людей привлекли к ответственности
В далекой галактике обнаружили молекулы жизни
Цена спроса: капибары подорожали в России до 2 млн рублей
В США начался частичный шатдаун одного из министерств
В Финляндии призвали Германию наладить отношения с Россией путем дипломатии
Все новости