Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правительство врезалось в газовые трубы

Правительство обещает снизить тариф на подключение к газовым сетям в «десятки раз»

Тарифы на подключение к газовым сетям будут унифицированы для всей России. Законопроект, одобренный правительством, снизит расценки в «десятки раз», обещают чиновники. Аналогичные меры, принятые в отношении подключения к электросетям, не особо облегчили жизнь бизнесу: цена снизилась, но количество согласований лишь выросло.

Российское правительство одобрило поправки в закон о газоснабжении, подготовленный Федеральной службой по тарифам. «Сегодня плата за подключение к инженерным сетям определяется на основании тарифов, которые устанавливают органы местного самоуправления», — напомнил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг. При этом стоимость подключения может существенно различаться даже в муниципальных образованиях внутри одного региона. «Единый подход фактически отсутствует», — констатировал премьер.

Новый законопроект передает полномочия по установлению тарифов с местного на региональный уровень и под контролем федеральных властей.

«Общие принципы регулирования предстоит утвердить правительству, а по методическим указаниям расчета такой платы — федеральной службе по тарифам. Сама служба свои полномочия должна расширить, она получит возможность отменять решения региональных органов тарифного регулирования, принятые с нарушением действующего порядка», — пояснил Медведев.

Изменения в закон о газоснабжении позволят снизить стоимость подключения к сетям «не на проценты и на десятки процентов, а в разы и десятки раз», заявил глава ФСТ Сергей Новиков. «В десятки раз — это был бы выдающийся результат, — засомневался Медведев. — Посмотрим».

Муниципальные власти с регулированием платы за подключение к газовым сетям не справляются, считают в ФСТ. «Во многих субъектах плата за подключение не устанавливалась в принципе, — сказали «Газете.Ru» в ведомстве. — В большинстве субъектов, где плата установлена, ее размер существенным образом различается между муниципальными образованиями».

Так, приводят примеры в ФСТ, в Александровском районе Владимирской области плата за подключение индивидуального дома составляет 25,4 тыс рублей, многоквартирного – 18 тыс руб. В Суздальском районе той же области подключение к газовой сети и частного и многоквартирного дома обойдется в 32,3 тыс рублей. А, например, в деревне Леоново, также расположенной во Владимирской области, плата за подключение частного дома составляет уже 50 тыс руб.

По словам представителя ФСТ, внесение изменений в федеральный закон «О газоснабжении в Российской федерации» — только начало. Затем будут изданы соответствующие поручения и проработана методическая вертикаль по расчету платы за подключение, будут переданы соответствующие полномочия по контролю.

Основная проблема при присоединении к газовым сетям состоит не столько в разной стоимости работ в разных регионах, сколько в сопутствующих «накрутках», которые устанавливаются в зависимости от уровня платежеспособного спроса, говорит глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: «Это хорошо отлаженный бизнес». Как правило, потребители склонны обвинять в высоких ценах поставщиков газа, но крупные компании отношения к этому не имеют, отмечает эксперт.

«В регионах существуют своеобразные мини-монополии, которые и занимаются подключением. Именно поэтому в Московской области подключение частного дома к газовой сети стоит 300—400 тысяч рублей (а иногда доходит и до 1,5—2 млн рублей), а на периферии цены на порядок ниже,

— говорит Симонов. — Если передать полномочия по определению тарифов на уровень субъектов федерации, может получиться так, что этот «хорошо отлаженный бизнес» просто перейдет на более высокий уровень».

«Мособлгаз», занимающийся газификацией объектов в Московской области, в четверг на звонки не отвечал.

Ранее правительство аналогичным образом ограничило тарифы за подключение к электросетям. Размер платы варьируется от региона к региону и зависит от размера потребления. Так, технологическое подключение крупных объектов к электросетям областной компании МОЭСК обходится в 10—11 тысяч рублей за киловатт в зависимости от уровня напряжения. Для физических лиц и малого бизнеса, в том числе для частных владельцев домов и участков, тариф на подключение до 15 кВт мощности составляет фиксированную сумму 550 рублей. По расчетам МОЭСК, доля льготного подключения (по цене 550 рублей за 15 кВт) достигает 70—80% от общего количества техприсоединений.

Но потребителей беспокоит не столько стоимость, сколько проблемы со сроками присоединений и необходимость пройти ряд инстанций. Сейчас минимальный срок согласования всех документов и подключения нового потребителя составляет 281 день.

До недавних пор электросетевые компании были вправе отказать в подключении, если отсутствовала так называемая техническая возможность (не хватало мощности трансформатора или линии электропередачи), что повышало реальную стоимость доступа к электроэнергии. В марте этого года ФАС предложила отправить в отставку главу МОЭСК Андрея Коновалова за многочисленные нарушение сроков техприсоединения, в июле он ушел из компании.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости