Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Центры остаются без торговли

Инвестиции в торговую недвижимость за первое полугодие снизились на 16%

Инвесторы теряют интерес к коммерческой недвижимости в России. Объем сделок с торговыми центрами во втором квартале 2012 сократился на 16-37%, оценивают отраслевые консультанты. Ситуация в Европе хуже: там за второй квартал рынок потерял около 70%.

В первом полугодии 2012 года объем сделок на рынке торговой недвижимости в России сократился на 16% с $890 млн до $750 млн, следует из отчета консалтинговой компании CBRE. Правда, даже с учетом отрицательной динамики Россия стала единственной страной среди европейских, которая показала сранвительно высокий уровень инвестиционной активности, отмечают эксперты.

По данным CBRE в первом полугодии российские инвесторы заключили семь крупных сделок с объектами торговой недвижимости. «В России ситуация пока противоположна европейской», — констатирует директор отдела инвестиционных услуг CBRE в России Константин Лысенко, отмечая более высокий уровень активности среди российских инвесторов.

По его словам, из-за ограниченного предложения институциональных торговых активов инвесторы готовы приобретать менее ликвидные объекты среднего качества или расположенные на второстепенных региональных рынках.

Оценки Jones Lang LaSalle пессимистичнее: там подсчитали, что объем инвестиций в торговую недвижимость в первом полугодии в России снизился на 57% с $1,7 млрд до $1 млрд, в Москве показатель увеличился на 37% с $680 млн до $931 млн.

Сохранение интереса к российскому рынку в Jones Lang LaSalle объясняют сравнительно быстрым возвратом инвестиций. «Уровень доходности в России позволяет инвесторам получать значительную премию по сравнению с другими европейскими рынками», – говорит руководитель отдела аналитики инвестиционного рынка Jones Lang LaSalle Дарья Бугаева.

По данным Cushman & Wakefield, инвестиции в торговую недвижимость в Москве на конец первого полугодия, напротив, выросли на 32% до $2,05 млрд. В первом полугодии 2011 года объем инвестиций составлял $1,55 млрд. (Разницу в подсчетах в компании объясняют крупной сделкой ТЦ «Галерея» в Санкт-Петербурге, которая прошла в декабре. В Cushman & Wakefield ее отнесли к первому полугодию 2012 года).

Но, по данным за второй квартал 2012 года, объем инвестиций снизился с $1 млрд до $879 млн, почти на 14%.

В Европе инвестиции в торговую недвижимость сокращаются быстрее. Во втором квартале текущего года европейские инвестиции в торговую недвижимость составили 6,13 млрд евро. В CBRE отмечают, что результат оказался почти на 30% ниже средних показателей за два с половиной года ( 8,7 млрд евро).

«Данный показатель отражает ограниченное предложение на рынке премиальной торговой недвижимости», — утверждают эксперты.

Самую низкую заинтересованность в торговой недвижимости проявили инвесторы в Центральной и Восточной Европе. По данным CBRE, там за второй квартал объем инвестиций сократился на 70%.

В Европе консультанты зафиксировали несколько крупных сделок. Фонд Qatar Investment Authority приоборел часть зданий на Елисейских полях (основным арендатором которых является Virgin Megastores), примерно за 500 млн евро, а компания PonteGadea Immobilianria объявила о покупке зданий Luminar House на Оксфорд Стрит (основной арендатор – Zara) за 185 млн евро. В ходе последней сделки продавец, один из немецких открытых фондов Deka, получил значительно более высокую цену, чем заплатил за этот объект в 2001 году.

«В целом, ставки капитализации на премиальную торговую недвижимость остаются стабильным, за некоторыми исключениями, такими так Италия и Великобритания, где во II квартале 2012 наблюдался незначительный рост», — говорит руководитель отдела европейских инвестиций в торговую недвижимость CBRE Джон Уэлхам. Эксперт утверждает, что спрос снижается на вторичном рынке.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости