Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбербанк достал прибыль из резервов

Сбербанк завершил 2011 год с чистой прибылью 321,9 млрд рублей

Сбербанк завершил 2011 год с чистой прибылью по российским стандартам в размере 321,9 млрд рублей. Это почти в два раза больше чем годом ранее. По итогам 2010 года показатель равнялся 183,6 млрд рублей.

Основной фактор роста прибыли, как и у других крупных банков сокращение расходов на создание резервов, признают эксперты. Но банк продолжал создавать резервы по вновь выдаваемым кредитам, говорится в сообщении Сбербанка. «Вместе с тем, в отчетном году банк восстановил резервы по ряду кредитов в рамках плановой работы с проблемными активами и существенно сократил расходы, связанные с реализацией собственных прав требования. В результате расходы по совокупным резервам за весь 2011 год составили 5,1 млрд рублей против 155,5 млрд рублей за 2010 год», — отмечает Сбербанк.

Значительно вырос объем кредитного портфеля. Повлияло сокращение «плохих» долгов. Доля просроченной задолженности по итогам года снизилась с 5,04% до 3,36%. Чистый процентный доход увеличился на 15,5% до 526,7 млрд рублей. Чистый комиссионный доход увеличился на 8,4% за счет роста объема предоставляемых на комиссионной основе банковских услуг, сообщают в банке. Наибольший вклад в рост комиссионного дохода внесли операции с банковскими картами: доход по ним увеличился в 1,5 раза в результате роста эмиссии карт и операций по ним. Рентабельность капитала банкаувеличилась за год до 27,1% с 18,4%.

Результаты Сбербанка ожидаемы, признают эксперты. Плюсом является рост процентных доходов и сокращение процентных расходов: большинство других банков столкнулись с ростом стоимости привлечения средств, отмечает аналитик Allianz Росно Управление Активами Ариэл Черный. Также банк перестал наращивать вложения в низкодоходные государственные облигации и облигации Банка России, и обратил внимание на бумаги корпоративных эмитентов. В тоге, доля госбумаг в портфеле за год сократилась с 67% до 52%, доля корпоративных облигаций возросла с 20 до 31%.

Среди минусов, считает аналитик ФЦ «Инфина» Вероника Чекина, - темп роста депозитного портфеля. Доля Сбербанка на рынке вкладов составляет 46,5% (снизилась за год с 47,9%).

Банк собирается вернуть позииции и недавно повысил ставки по вкладам, рассуждает Чекина. «Следовало бы переориентироваться на более длинные вклады, это помогает минимизировать риски ликвидности», — заключает она.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости