Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рейтинговые агентства под прицелом

Власти Италии проводят обыски в офисах и выемку документов в двух крупнейших мировых рейтинговых агентств - Moody's и Standard & Poor's (S&P). Это необходимо, чтобы «удостовериться в том, что агентства действуют по закону, выполняя свою работу», — заявил глава прокуратуры города Трани, возглавлявший операцию. Итальянские власти начали дело в отношении рейтинговых фирм еще три месяца назад: агентства подозреваются в необоснованном присвоении рейтингов, что привело к «аномальным измененииям стоимости акций на внутреннем рынке страны», которые усугубили долговой кризис в стране. В результате обысков власти забрали некоторые документы из штаб-квартир агентств в Милане. Сейчас власти допрашивают двух аналитиков из S&P и одного из Moody's, а также директоров местных департаментов обеих организаций.

Moody's и S&P отвергли все обвинения в свой адрес и заявили, что для проведения обысков нет оснований. «Мы будем защищать наши решения и нашу репутацию, а также решения и репутацию наших аналитиков», – сообщили в S&P.

Долговые проблемы Италии привели к тому, что страна может стать «новой Грецией» для еврозоны. На этой неделе доходность итальянских госбумаг уже превысила 6% — уровень, достигнув которого Афины обратились за помощью к Евросоюзу и Международному валютному фонду. Накануне миланский индекс FTSE MIB упал на 5%, несмотря на выступление премьер-министра Сильвио Берлускони, пытавшегося успокоить рынки и заверить их, что «ситуация на рынках не ухудшится».

Начиная с 2008 года, когда начался мировой финансовый кризис, международные рейтинговые агентства неоднократно подверглись нападкам властей. Их обвиняли в том, что они дестабилизируют ситуацию в регионе и подрывают восстановление экономики на фоне продолжающегося долгового кризиса. Главы ряда европейских стран заявляли, что Moody's, Standard & Poor's и Fitch Ratings – это «олигополия», прогнозы которой усугубляют кризис еврозоны. Недовольство Евросоюза вызывал и тот факт, что три крупнейших агентства расположены в США, а значит могут предвзято относится к Европе. В результате в середине июля канцлер Германии Ангела Меркель призвала страны Европы создать свое европейское рейтинговое агентство, которое будет давать «адекватные» оценки экономической ситуации в разных государствах.

У международных рейтинговых агентств существует достаточно четкая система оценки компаний и стран, соответственно решение о повышении или понижении страннового рейтинга осуществляется на основе целого ряда макроэкономических показателей, говорит партнер BDO в России Елена Хромова. «Понижение рейтинга может вызвать эффект снежного кома – это отражается на рейтингах ценных бумаг, что приводит к тому, что целый ряд инвесторов вынужден из них выходить, поскольку многие фонды законодательно обязаны вкладываться в бумаги с рейтингом не ниже определенного уровня», — рассказывает Хромова.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости