Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Доходы спрятались в конверты

Реальные располагаемые доходы населения в первом квартале 2011 года сократились на 2,9%

Реальные доходы жителей России упали почти на 3%. Но люди не стали меньше тратить, а вклады в банках не сокращаются. Противоречие экономисты объясняют переходом бизнеса в тень из-за увеличения страховых взносов.

Реальные располагаемые доходы населения, рассчитанные за вычетом обязательных платежей и скорректированные на инфляцию, в первом квартале 2011 года были на 2,9% ниже, чем годом ранее, говорится в докладе Росстата.

В марте реальные доходы сократились на 3,4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, несмотря на рост зарплаты. По предварительным данным, среднемесячная начисленная зарплата в марте составила 22 127 рублей, на 9% выше, чем в прошлом марте. В целом за первый квартал номинальная зарплата увеличилась на 10,1% в годовом выражении.

Часть доходов забирает традиционный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в начале года. Цены в ЖКХ поднялись на 11,8% в первом квартале 2011-го к аналогичному периоду 2010 года. Медицинские услуги подорожали на 9,1%, пассажирский транспорт — на 8,9%, связь — на 2,4%.

Инфляция растет: за три месяца с начала года товары и услуги для населения подорожали на 3,8%. Из продовольственных товаров в первом квартале больше всего выросли цены на крупу и бобовые — на 75,1%, на овощи и фрукты — на 46,8%, на подсолнечное масло — на 33,6%, на сливочное масло — 21,4%, на сахар — 19,8%, на молоко и молочную продукцию — 16,1%. Из непродовольственных товаров сильнее всего подорожали табачные изделия — на 20,4%, бензин — на 10,6%.

В целом в первом квартале рост индекса потребительских цен достиг 9,5% в годовом выражении. По итогам года власти обещают удержать инфляцию в пределах 7–8%. В рабочем варианте нового прогноза Минэкономразвития верхняя планка понижена до 7,5%.

Но, несмотря на сокращение доходов, люди готовы тратить деньги: оборот розничной торговли вырос на 4,7% — это удивило экономистов. «Люди предпочитают тратить те деньги, которые получили, а не приносить их в банк», — замечает главный экономист «Уралсиба» Алексей Девятов.

«Можно предположить, что население сокращает сбережения, но не происходит оттока депозитов. Боюсь, что такое противоречие объясняется переходом бизнеса в тень из-за увеличения страховых взносов, то есть в действительности доходы населения не упали», — говорит главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

С 2011 года страховые взносы, которые бизнес отчисляет в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования, выросли с 26% до 34% из-за необходимости модернизировать здравоохранение и поднимать пенсии. Еще до повышения бизнес предупреждал о возможном переходе в теневой сектор. На это готов пойти каждый четвертый предприниматель, показал прошлогодний опрос «Деловой России». «Бизнес сейчас находится в тяжелой ситуации: на фоне роста налоговой нагрузки сокращаются инвестиции», — говорит Девятов.

По оценке Росстата, инвестиции в основной капитал в первом квартале упали на 1,5%.

Предпосылок к росту реальных доходов нет: по итогам года он будет незначительным. «По итогам года мы ожидаем, что реальные денежные доходы вырастут на 3%, но оптимизм падает из-за инфляции, снижения доходности инструментов сбережений и тарифов естественных монополий», — говорит директор Центра макроэкономических исследований BDO в России Елена Матросова. «Российская экономика сейчас на распутье: снижение инвестиций может обернуться спадом производства, а значит, и сокращением доходов населения», — добавляет Девятов.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости