Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Инвесторы испугались инфляции

В четверг российские фондовые индексы потеряли почти 3%

В четверг российские фондовые индексы потеряли почти 3%, пережив сильнейшее падение с лета прошлого года. Инвесторы боятся ужесточения монетарной политики, направленной на борьбу с разгорающейся инфляцией, считают эксперты. На российский рынок давит и предстоящее размещение ВТБ.

В четверг индекс РТС потерял 2,8% и опустился с 1900 до 1847 пунктов. Рыночная капитализация индекса снизилась на $5,6 млрд (164 млрд рублей) — до $194,7 млрд. С годового максимума 7 февраля (1935 пунктов) он потерял 4,8%.

ММВБ в четверг снизился на 2,7%, пробив психологически важную планку в 1700 пунктов, которая являлась минимумом последних двух недель. Индекс биржи опустился 1723 до 1677 пунктов. С 8 февраля ММВБ потерял 4,7%, а с январского максимума — 5,7%.

Столь сильного дневного падения российские биржи не переживали с июля 2010 года.

Наиболее сильно на ММВБ просели акции ВТБ (3,3%), Сбербанка (2,8%), «Полюс Золота» (2,6%), «Газпром нефти» (2,6%), «Норникеля» (2,4%), «Ростелекома» (2,4%), «Газпрома» (2,2%).

Мировые индексы также идут вниз. В среду Nasdaq composite потерял 0,3% и опустился до 2789 пунктов, S&P 500 — 0,3% (1321), FTSE 100 — 0,64% (6014), DAX — 0,35% (7295), Nikkei 225 — 0,11% (10 606).

Толчком для повального падения фондовых рынков стало решение Народного банка Китая, повысившего ставку рефинансирования по кредитам на один год: с 5,81% до 6,06%, говорит глава аналитического департамента ГК «Альпари» Егор Сусин. В развивающихся странах инфляция разогналась, и это требует более жесткой монетарной политики. «Дополнительных вливаний ликвидности в систему не ожидается и со стороны развитых стран, где также замаячили признаки инфляции», — говорит Сусин.

С учетом того факта, что рост фондовых индексов в последнее время был обусловлен не столько улучшением ситуации в экономике, сколько огромными объемами свободной ликвидности, сокращение притока денег в систему будет давить на фондовые индексы,

говорит эксперт. То, что слабее рынка выглядит именно банковский сектор, связано со слабой отчетностью банка Credit Suisse, отмечают эксперты: чистая прибыль банка составила 841 млн швейцарских франков ($873,7 млн), тогда как аналитики ожидали 1,1 млрд франков.

Нисходящий тренд российского рынка связан и с выходом инвестфондов из бумаг с целью накопления ликвидности для предстоящей покупки допэмиссии акций ВТБ, высказал еще одну причину аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

С прошлой пятницы акции ВТБ подешевели на 7,75% — до 9 копеек за акцию: инвесторы продают бумаги в надежде купить их дешевле в ходе размещения.

«Коррекция наверх близка, рынок развернется, — соглашается главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. — Я ожидаю этого в пятницу — когда ВТБ объявит об SPO». Пока же инвесторы перекладываются в американские акции и реальный сектор экономики, говорит эксперт: «Зачем рисковать на волатильных фондовых рынках, если можно вложиться во что-то менее доходное, но более надежное».

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости