Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рецессия кончилась незаметно

Рецессия в США закончилась еще в июне прошлого года, обнаружили экономисты

Рецессия в США закончилась еще в июне прошлого года, подсчитали в Национальном бюро экономических исследований. Однако американцы не спешат радоваться: экономика восстанавливается очень медленно, а безработица не снижается.

Самая затяжная американская рецессия завершилась еще в июне 2009 года, объявило Национальное бюро экономических исследований США (NBER). Экономический спад, начавшийся в декабре 2007 года, длился 18 месяцев. Две прошлые послевоенные рецессии (1973—1975 и 1981—1982 годов) продолжались 16 месяцев.

Заявление вышло в разгар опасений по поводу второй волны рецессии.

Однако экономисты бюро уверены, что все последующие случаи сокращения экономики должны рассматриваться как новая рецессия, а не продолжение событий, которые начались в декабре 2007 года: «Причиной такого вывода стали масштабы и продолжительность роста, который мы сейчас наблюдаем».

Однако новость не вызвала оптимизма ни у властей, ни у общества. Республиканцы не заинтересованы в том, чтобы говорить о росте экономики, длящемся, оказывается, уже более года, а демократы пока не готовы трубить о каких-либо успехах, пишет The Wall Street Journal. «Хотя экономисты могут говорить, что рецессия официально закончилась в прошлом году,

очевидно, что для миллионов людей, оставшихся без работы, людей, увидевших, как снижается стоимость их домов, людей, которые каждый день борются, чтобы оплачивать счета, — для них рецессия до сих пор еще очень реальна», — заявил президент США Барак Обама.

За полтора года рецессии сократились 7,3 млн рабочих мест, реальный ВВП уменьшился на 4,1%, американцы лишились 21% своего благосостояния.

«Великая рецессия окончена? Едва ли», — статья с таким заголовком опубликована на сайте журнала Forbes. Технически она, возможно, и закончилась, но в реальности эффект великой рецессии продолжается, отмечает издание. «Рецессия завершилась, но боль осталась», — озаглавила свою статью The Wall Street Journal. Хуже всего то, что спустя год после официального завершения рецессии никто этого так и не ощутил, вторит The Washington Post. Об этом говорят и макроэкономические показатели:

реальный ВВП после официального выхода из рецессии поднялся только на 2,9%, а домохозяйства вернули лишь 4,1% из потерянных средств, пишет The Wall Street Journal. Безработица продолжает расти: в августе она увеличилась до 9,6% с 9,5% в июле.

Рынок недвижимости в США, с которого и начался кризис, продолжает испытывать проблемы. По последним данным министерства торговли, в июле продажи новых домов в США упали на 12,4% (до 276 тыс.) — до минимального уровня с 1963 года. «Все факторы, обеспечивавшие попутный ветер восстановлению американской экономики в первой половине этого года, во второй вызывают встречный ветер», — уверен один из ведущих западных экономистов, профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини. Больше всего страдает сектор ипотечного кредитования.

Люди по-прежнему не в состоянии платить по кредитным обязательствам и в массовом порядке покидают свои дома. За август американские банки и кредитные агентства получили в собственность 95364 объекта жилой недвижимости, что является абсолютным рекордом за всю историю ипотечного бизнеса.

Всего за последний летний месяц порядка 339 тысяч американцев получили уведомление о возможном изъятии жилья в счет долгов, о продаже недвижимости с аукциона или о переходе прав собственности к кредитору. Эксперты не очень оптимистичны и не исключают, что этот показатель будет только увеличиваться.

Американский рынок труда вернется к докризисным показателям не раньше чем через три года, следует из прогноза Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). «В ближайшие годы мы ожидаем медленный экономический рост, высокую безработицу и высокий дефицит», — сообщила генеральный секретарь ОЭСР Энджел Гурриа. Все это говорит о том, что власти должны будут продолжить поддерживать рынок труда. Администрация Обамы в начале сентября уже объявила новую программу поддержки экономики, которая включает послабления для среднего бизнеса. Цена этой поддержки — $200 млрд, которых лишится бюджет в следующие два года. Это уже вторая программа Обамы: первый план экономических стимулов в $814 млрд, принятый зимой прошлого года, хоть и сохранил или помог создать миллионы рабочих мест, но не привел к сокращению уровня безработицы.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости