Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рынок ждет сигнала

Российские фондовые площадки РТС и ММВБ начали неделю в боковом движении

Мировые фондовые рынки на распутье. С одной стороны, инвесторы отмечают сильные корпоративные показатели, с другой — слабые экономические данные. На российских площадках роста ждать не приходится: еще не отыграно снижение стоимости нефти, подешевевшей с начала августа на 12%.

Российские фондовые площадки топчутся на месте. Если при открытии торгов рублевый ММВБ прибавил 0,06%, то уже к 11.40 ушел в минус на 0,6% и составил 1358,57 пункта. Между тем долларовый РТС, поднявшийся на 0,3%, потерял 0,52%, составив 1417,65 пункта. За прошлую неделю ММВБ просел на 0,5%, РТС — на 1,5%.

К открытию российских площадок на рынках азиатского региона также сложилась смешанная динамика. Японский Nikkei 225 теряет 0,7%, южнокорейский Kospi — 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 — 0,2%. Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific опустился на 0,1%, до 118,12 пункта. Между тем данные о том, что крупные компании машиностроительного сектора Китая зафиксировали подъем прибыли в I полугодии, помогли подняться китайскому Shanghai Composite на 0,1%, тайваньскому Taiex — на 0,8%. Кроме этого интересно отметить рост акций горнодобывающих компаний: это связано с тем, что прошедшие в Австралии всеобщие парламентские выборы не выявили победителя. В ситуации «подвешенного» парламента под сомнением оказывается принятие обсуждаемых сейчас законопроектов, включая проект о введении 30-процентного налога на прибыль горнодобывающих корпораций, передает агентство Bloomberg. Так, лидер добывающего сектора BHP Billiton Ltd. увеличил капитализацию на 0,7%, а котировки третьей по величине горнодобывающей компании мира Rio Tinto Group на торгах в Сиднее выросли на 1%.

Западные площадки закрыли прошлую неделю в «красной зоне». В пятницу британский FTSE 100 потерял 0,31%, французский CAC 40 — 1,3%, немецкий DAX — 1,15%, американские Dow Jones — 0,56%, S&P 500 — 0,37%. Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 опустился на 0,7%. Негативное влияние на рынок оказало понижение правительством Франции прогноза роста экономики страны на 2011 год, обусловленное ожиданиями сокращения бюджетных расходов. Прогноз увеличения ВВП был снижен с 2,5% до 2%. Также сказалась слабая статистика первичных обращений за пособиями по безработице в США, опубликованная в четверг.

«Слабые экономические данные продолжают усиливать опасения, что восстановление экономики будет медленным,

— прокомментировал аналитик City Index Джошуа Рэймонд. — Аппетит к риску снижается. Объем торгов на рынке в пятницу был минимальным, поэтому движение котировок акций многих компаний преувеличено». По итогам пятницы смогли подняться, да и то в пределах 1%: NASDAQ COMPOSITE (плюс 0,04%), S&P/TSX COMPOSITE (0,1%), а также индекс MEXICO IPC (0,43%).

«Доверия к рынку недостаточно, — говорит главный стратег Russell Investments в Нью-Йорке Стивен Вуд. — Сейчас мы видим две противоборствующие силы — сильные корпоративные показатели и слабые экономические данные.

Рынок ждет сигналов роста экономики, но отчеты пока разочаровывают».

Задать позитивный настой российским фондовым площадкам могла бы дорожающая нефть. Если в пятницу стоимость октябрьского контракта нефти марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) уменьшилась на 1,27% — до $73,82 за баррель, то в понедельник выросла на 0,41% — до $74,12 за баррель. Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent (в пятницу упал на 1,38%) вырос на 0,46% и достиг отметки в $74,60. Инвесторы верят в то, что рост в развивающихся странах приведет к увеличению спроса на «черное золото». «В следующем году мы увидим рост нефтяных цен за счет усиления спроса в развивающихся странах и ослабления мирового предложения», — считает аналитик Sanford C. Bernstein & Co. Нил Беверидж.

Однако пока российские эксперты не ждут поддержки от нефтяных рынков. «С начала августа котировки на нее просели примерно на 12%. Если на первых порах рынок немного игнорировал такую динамику, то дальше, по всей видимости, он будет отыгрывать не только общую слабость мировых площадок, вызванную опасениями за темпы роста в мире, но также и страхи за существенное падение выручки отечественных экспортеров», — говорит финансовый аналитик FxPro, Александр Купцикевич. Таким образом, на этой неделе на российских фондовых площадках будет наблюдаться снижение, в лучшем случае боковой тренд, делает вывод эксперт. «Возможно, немножко припадем, — соглашается начальник управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Илья Федотов. — Нет уверенности в восстановлении мировой экономики, и цены на нефть низкие».

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости