Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВТБ сделает «Открытие» собственным

ВТБ может купить 20% акций финансовой корпорации «Открытие» с последующим правом довести долю до 100%

ВТБ может купить 20% акций финансовой корпорации «Открытие» с правом довести долю до 100%. Сумма сделки, которую пока не подтверждает ни одна из сторон, составит $150 млн. Судьба «Открытия» была предрешена на прошлой неделе, когда ей помогли поглотить Русский банк развития, полагают эксперты.

Финансовая корпорация «Открытие» до конца ноября получит нового акционера. Банк ВТБ приобретет 20% компании, сообщило в среду агентство «Интерфакс-АФИ» со ссылкой на неназванный источник в «финансовых кругах». Инкогнито утверждает, что за пакет госбанк выложит $150 млн, и что сделка предполагает опцион на покупку ВТБ оставшегося пакета акций корпорации.

Официальных подтверждений сделки ни одна из сторон не дает, но и не опровергает информацию. «Мы не комментируем», — заявили «Газете.Ru» в пресс-службе ВТБ и в пресс-службе ФК «Открытие».

Если информация верна, то сделку можно будет назвать сенсационной. Ведь не прошло и недели с тех пор, как ФК «Открытие» сама выступила в роли покупателя проблемного актива.

6 ноября корпорация объявила о том, что приобретет 100% Русского банка развития. Цена пока не раскрывалась, но эксперты предполагают, что она была не выше 2,5–3 млрд рублей. В итоге «Открытие» превратилось в инвестиционную банковскую группу с размером активов более 100 млрд рублей.

И в этом «Открытию» помогли Агентство по страхованию вкладов (АСВ) и Центробанк — операция прошла в рамках внедренной недавно антикризисной процедуры санации банков — поэтому власти должны были оценить и перепроверить потенциального покупателя.

Удивленные аналитики даже отказываются верить в возможность сделки. «Вполне вероятно, что это слух, не подтвержденный фактами. Похожая ситуация была со Связьбанком, когда появился слух о том, что ВТБ его покупает, и представители госбанка уже смотрят отчетность. Однако это оказалось неправдой», — напоминает аналитик ИК «Ак Барс Финанс» Полина Лазич. — Вполне вероятно, что ситуация может развиваться по такому же сценарию». Ведь ВТБ — публичная компания, среди акционеров которой есть и иностранные инвесторы, убеждает эксперт, «которая очень аккуратно относится к подобного рода приобретениям, проводя консервативную политику».

Впрочем, многие участники рынка ничему уже не удивляются. «Кот съел мышку, а кошку съел еще кое-кто,

— философски замечает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Денис Мухин. — Многие финансовые компании пострадали больше, чем банки вследствие текущей конъюнктуры на рынке, поэтому плечо госбанка будет для корпорации хорошим подспорьем». Возможно, рассуждает он, что

«ФК «Открытие» было выбрано агентом санации исходя из того, что в состав ее акционеров войдет государственный банк».

«Нечасто негосударственные структуры выступали субъектом санации. По-видимому, этот ход предполагался уже в тот момент», — аргументирует Мухин.

Но даже в этом случае неясно, что будет делать ВТБ с новым активом. «Это процесс глобальной консолидации российского рынка. В роли активных игроков остались лишь госбанки, которые и руководят этим процессом», — отмечает Мухин. Впрочем, добавляют эксперты, не исключено, что эта покупка, скорее всего, не была инициативой банка.

Новости и материалы
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
Следователи заявили о возможности причастности Тимура Иванова к другим преступлениям
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Все новости