Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неэффективная ставка

Ряд региональных банков по-прежнему сохраняют эффективную ставку по потребительским кредитам выше 100%. «Мы практически завершили проверку 37 банков, которая показала, что есть банки, у которых эффективная процентная ставка по потребкредитам выше 100%, это не московские банки, и есть масса банков, у которых ставка варьируется от 49% до 69%», — сообщил первый зампред Банка России Геннадий Меликьян в Нижнем Новгороде. При этом он подчеркнул, что 100% — это без учета страхования.

Для того чтобы разобраться с ситуацией вокруг потребительского кредитования, Центробанк проведет совещание в Москве и два совещания в регионах – на Кавказе и в Сибири — с участием банков. По словам Меликьяна, уже разосланы приглашения в Генпрокуратуру, Роспотребнадзор и ФАС. «Мы хотим понять, что нужно делать дальше. В целом постепенно ситуация начала приводиться в порядок, и большинство банков стали раскрывать полную информацию по кредиту. Но те, кто рассказывает, что убрали все скрытые комиссии, в 90% случаях из ста это полная туфта, так как остается масса комиссий, которые накручиваются потом на ставку», — отметил первый зампред Центробанка.

Требование о раскрытии эффективной ставки вступило в силу 1 июля 2007 года, однако о ее необходимости регулятор говорил давно. Своим указанием Банк России обязал банки раскрывать реальную, а не заявленную стоимость кредита. В расчет эффективной ставки банки должны включать выплаты по основному долгу, проценты по нему, а также банковские комиссии за оформление заявки по кредиту, его выдачу, за открытие и ведение ссудных счетов, за расчетное и операционное обслуживание, а также платежи в пользу третьих лиц (страховых компаний, нотариусов, за оценку и регистрацию). Эффективная ставка должна помочь оценить заемщику его возможности.

Банки приняли указание Центробанка без энтузиазма. Многие отмечали, что расчет эффективной ставки сложен. Так, в апреле 2007 года Ассоциация российских банков в письме ЦБ подчеркивала, что порядок расчета ставки не определен и не ясен, поскольку платежи третьим лицам, некоторые комиссии и неустойки носят вероятностный характер и зависят от действий клиента. Соответственно, рассчитать эффективную ставку платежей, точное значение которых сложно определить на момент выдачи кредита, невозможно.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости