Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Торможение коррупцией

Россия станет более привлекательной страной для инвестиций, чем Индия и Китай, отмечает компания Ernst & Young в исследовании, подготовленном к открытию экономического форума в Санкт-Петербурге

,
Россия станет более привлекательной страной для инвестиций, чем Индия и Китай, отмечает компания Ernst & Young в исследовании, подготовленном к открытию экономического форума в Санкт-Петербурге. Этим мы обязаны макроэкономической стабильности. Но на пути к лидерству есть помехи, главная из которых — коррупция.

Россия является самым многообещающим рынком для инвесторов среди стран группы БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Об этом говорят результаты четвертого ежегодного исследования «Прямые иностранные инвестиции в Россию», проведенного компанией Ernst & Young по заказу Консультативного совета по иностранным инвестициям. Его данные были обнародованы 6 июня в Санкт-Петербурге в преддверии открытия XII Международного экономического форума.

Пока Россия не является лидером. Об этом свидетельствует другое исследование той же компании, посвященное инвестиционному климату в различных странах в 2008 году и обнародованное накануне. Компания опросила 834 топ-менеджера международных компаний и, исходя из полученных результатов, выставила оценки странам. Самой интересной страной для вложений оказался Китай. КНР назвали привлекательным регионом для инвестиций 47% респондентов. Индии отдали голоса 30% опрошенных. Россия оказалась на третьем месте с 21%, по столько же заработали США и Канада. Странам Западной Европы на всех досталось лишь 33%.

Но будущее за Россией, считают участники исследования, подготовленного к открытию форума. Согласно ему, 61% респондентов уверены, что наша страна станет «более стабильной» в ближайшие годы, и лишь 8% эту точку зрения не поддерживают.

«У России есть впечатляющие достижения в плане макроэкономической стабильности, — говорится в отчете комиссии, — и нет никаких признаков того, что в будущем направление ее политики может измениться».

Россия — один из наиболее динамично растущих рынков, она становится все более привлекательной для иностранных инвестиций, соглашаются и российские эксперты, опрошенные «Газетой.Ru». «Снижение неопределенности политического курса, крайне благоприятная конъюнктура сырьевых рынков, а также стабильный рост экономики, несмотря на кризис во всем мире, — все эти факторы способствуют росту капитализации российского рынка», — перечисляет аналитик инвестиционной группы «Универ» Антон Мотовилов. Сроки окупаемости многих проектов в нашей стране превосходят показатели ЕС и США на 30–50%, а иногда и более, говорит главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. Кроме того, благоприятная внешняя конъюнктура позволила сформировать существенные запасы средств в нашей стране, которые в перспективе нескольких лет гарантируют иммунитет к внешним рискам, добавляет он. А тот факт, что проблемой привлечения иностранных инвестиций наша страна занялась сравнительно недавно, например, создав свободные экономические зоны, говорит о большем потенциале, нежели у других развивающихся стран, отмечает Мотовилов.

Однако при всем при этом возможность России перегнать Китай кажется экспертам маловероятной.

«Все определяется размером экономики, китайская экономика в 2,5 раза больше российской, поэтому и не удивительно, что иностранцы вкладывают больше в Китай. Чтобы ситуация изменилась, надо наращивать свою экономику», — говорит начальник аналитического управления ИК «Совлинк» Михаил Армяков. Кроме того, мощными поставщиками инвестиций в Китай выступают диаспоры, в то время как бывшие граждане СССР и России пока не проявляют большого интереса к вложениям в экономику РФ, добавляет Осин.

Нужно также развивать инфраструктуру, добавляет главный экономист ИК ITinvest Сергей Егишянц. «Это создаст разветвлённую вширь и вглубь структуру совокупного спроса, тем самым сделав российскую экономику гораздо более устойчивой»,— поясняет эксперт. Следует изменить и «всю систему налогов (с упором на косвенные налоги и обложение имущества), тем самым поощряя отрасли с высокой долей добавленной стоимости», добавляет он, а также установить жесткий контроль над естественными монополиями, чтобы они не могли диктовать свои условия экономическим агентам.

Но главное препятствие, которое может помешать России вырваться вперед, — коррупция.

Нерешенными вопросами остаются недостаточная прозрачность законодательной базы, недостаточные антикоррупционные меры и отсутствие независимой судебной системы, признают авторы исследования, подготовленного по заказу КСИИ. Российские эксперты полностью разделяют эту точку зрения. «Коррупция, произвол местных властей, отсутствие независимого правосудия — все эти элементы повышают неопределенность деятельности инвестора в нашей стране, то есть увеличивают его риски», — соглашается с выводами исследования начальник аналитического управления ИК «Совлинк» Михаил Армяков. «Что же авторы стыдливо умолчали о ставшей обычным делом практике отъёма собственности у независимых частных компаний в пользу или государства, или контролируемых неофициально высокими чиновниками структур ну или хотя бы выдавливания неугодных из привлекательных проектов?» — добавляет еще черных красок в радужные перспективы Егишянц. Конфликт Росимущества и группы «Ист Лайн» вокруг аэровокзального комплекса «Домодедово» говорит о том, что в РФ любой инвестор может подвергнуться давлению со стороны государственных органов, констатирует начальник отдела анализа финансовых рынков
Связь-банка Станислав Свиридов.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости