Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мистер «Евровидение»: 10 попыток Киркорова покорить конкурс

Киркоров представит Молдавию на «Евровидении-2021»

Народный артист России Филипп Киркоров поедет на «Евровидение-2021» от Молдавии. Исполнитель заявил, что вошел в команду певицы Натальи Гордиенко и готовит для нее песню. «Газета.Ru» рассказывает о десяти попытках «короля» российской поп-музыки покорить крупнейший песенный конкурс планеты.

В январе организаторы «Евровидения» подтвердили, что конкурс «обязательно состоится в этом году». В правила проведения мероприятия внесли правки, учитывающие любой уровень эпидемиологической обстановки. Например, к участию допустят записи выступлений, если артисты не смогут приехать в Роттердам или окажутся в изоляции после прилета. Участники из некоторых стран уже готовятся к долгожданному «Евровидению».

Народный артист России Филипп Киркоров объявил, что поедет на конкурс от Молдавии. Он будет продюсировать исполнительницу Наталью Гордиенко.

«Да! Теперь официально! Мы едем покорять «Евровидение-2021» вместе с Натальей Гордиенко от Молдовы! Наша международная команда — Димитрис Контопулос, Ильяс Кокотос и Фокас Евагелинос — готовит очень сладкую премьеру! Новая песня уже совсем скоро!

Я уверен, мы вас удивим. Начинаем обратный отсчет», — написал Киркоров в Instagram.

Представительница Молдавии на «Евровидении-2021» — опытная участница различных музыкальных конкурсов и фестивалей. В 2006 году уроженка Кишинева уже принимала участие в «Евровидении» в дуэте с Арсением Тодирашем (Arsenium). С песней «Loca» пара заняла 20 место из 24 участников. Через год Гордиенко одержала победу на фестивале «Новая волна» и участвовала в витебском «Славянском базаре». В 2009-м заслуженная артистка Молдавии прошла в финал местного отбора на «Евровидение», но отозвала свою заявку из-за семейных проблем.

Во всем мире главным «Мистером «Евровидение» считается единственный двукратный победитель конкурса Джонни Логан. Ирландский музыкант стал триумфатором состязания в 1980-м и 1987 годах, а в 1992-м Линда Мартин заняла первое место с написанной Логаном песней «Why Me?». В отечественном шоу-бизнесе прозвище «Мистер «Евровидение» прикрепилось к Киркорову, который появлялся на конкурсе в качестве участника, продюсера, композитора и комментатора.

В 1995 году Киркоров представлял Россию в Дублине с песней «Колыбельная для Вулкана». Исполнитель, выступавший под шестым стартовым номером, занял 17 место из 23 участников. Гран-при конкурса в том году получила норвежская группа Secret Garden с песней «Nocturne».

Затем Киркоров сконцентрировался на продюсировании участников «Евровидения» из различных стран. В 2003 году артист помогал украинцу Александру Пономареву, выступавшему в Латвии с песней «Hasta la vista». В финале конкурса он стал 14-м. На «Евровидении-2005» Киркоров был продюсером Анжелики Агурбаш, которая представляла Белоруссию с композицией «Love Me Tonight». Артистка заняла в полуфинале 13 место и не попала в финал.

Первого успеха в продюсировании Киркоров достиг в 2006 году, помогая Диме Билану в Афинах. Россиянин с песней «Never Let You Go» получил 248 баллов и занял второе место, уступив 44 очка финской группе Lordi.

В 2007 году Киркоров написал для белоруса Дмитрия Колдуна музыку к песне «Work Your Magic». На «Евровидении» в Хельсинки исполнитель занял шестое место, что стало лучшим результатом за все время участия Белоруссии в конкурсе.

Год спустя артист продюсировал на конкурсе Ани Лорак и стал композитором ее песни «Shady Lady». Представительница Украины заняла второе место, а победителем стал Билан. В 2009 году Киркоров был комментатором «Евровидения» в Москве.

На «Евровидении-2014» в Копенгагене певец был помощником сестер Марии и Анастасии Толмачевых, а также стал одним из композиторов их песни «Shine». Победительницы детского «Евровидения-2006» во «взрослом» конкурсе стали седьмыми.

В 2016-м и 2019 году Киркоров был ведущим помощником Сергея Лазарева и композитором его песен «You Are the Only One» и «Scream». В обоих случаях россиянин стал бронзовым призером «Евровидения».

Также артист продюсировал на конкурсе молдавский коллектив DoReDos и написал музыку к его композиции «My Lucky Day». В финале «Евровидения» в Лиссабоне группа заняла десятое место.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости