Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Страшный день»: умер создатель «Смешариков»

Умер создатель «Смешариков» Анатолий Прохоров

В возрасте 72 лет скончался художественный руководитель и создатель мультсериала «Смешарики» Анатолий Прохоров. В 2003 году Прохоров основал студию «Петербург», которая по сегодняшний день выпускает сериал.

На 73-м году жизни умер один из создателей «Смешариков» Анатолий Прохоров. Об этом сообщил номинант на премию «Оскар», мультипликатор Константин Бронзит.

«Какой страшный для меня лично день. Умер Анатолий Прохоров. Коротко: это человек, который сформировал меня как режиссера. Это был мой главный учитель», — написал Бронзит на своей странице в Facebook.

Шеф-редактор студии «Союзмультфильм» Сергей Капков подтвердил информацию агентству ТАСС.

«Сегодня не стало Анатолия Прохорова, одного из создателей студии «Пилот» и одного из создателей сериала «Смешарики», — сказал Капков.

Причины смерти мультипликатора пока не сообщаются.

В группе компаний «Рики», которая является материнской компанией студии компьютерной анимации «Петербург», выразили соболезнования в связи с уходом основателя студии.

«Анатолий Валентинович всегда был очень позитивным, энергичным идейным вдохновителем. Его вклад в развитие российской анимации невозможно переоценить, — говорится в коллективном заявлении сотрудников. — Благодаря его вере и творческому вкладу появились «Смешарики», над которыми он продолжал работать до последнего дня жизни. Для нашей команды он был не просто художественным руководителем, коллегой, но другом, учителем и наставником. Как продюсер, мыслитель, культуролог он каждый раз брал новую высоту, открывая новые горизонты для тех, кому посчастливилось взаимодействовать с ним. Это невосполнимая утрата, мы выражаем соболезнования родным и близкими Анатолия Валентиновича и скорбим вместе с ними».

В юные годы Анатолий Прохоров не был связан с мультипликацией, он закончил физический факультет МГУ в 1971 году, а после защитил кандидатскую диссертацию. Однако уже в 1978-м начал работать в Комиссии по теории культуры Научного совета по истории мировой культуры при президиуме АН СССР. В 80-е годы Прохоров посвятил себя изучению теории анимации.

А 1988 году основал первую в СССР независимую мультипликационную студию «Пилот» вместе с аниматором Александром Татарским. К этому времени имя Татарского было известно уже во всем мире. Он создал такие хиты, как «Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег», «Обратная сторона Луны» и «Следствия ведут Колобки». Главные герои последнего стали главной интеллектуальной собственностью вновь созданной студии, впоследствии Колобки были переименованы в Братьев Пилотов.

В 2003 году Прохоров покинул «Пилот» и создал студию компьютерной анимации «Петербург». В том же году вышли первые эпизоды мультсериала «Смешарики», который был создан в рамках образовательного проекта «Мир без насилия». Прохоров был бессменным руководителем сериала. «Смешарики» стали одним из важнейших и самых успешных явлений в российской анимации после распада СССР. В 2008 году сериал получил госпремию РФ, он также был отмечен наградами на международных фестивалях.

Из-за большого успеха проект получил несколько спин-оффов — «Малышарики», «Азбуки Смешариков», «Наследники» и другие.

В мае этого года после восьмилетнего перерыва вышел новый сезон «Смешариков» на стриминговой платформе «Кинопоиск HD». Его создали те же люди, которые занимались оригинальным проектом, включая Анатолия Прохорова.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости