Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В реанимацию я приезжал последние две недели»

Михаил Ефремов рассказал, как умирала его мать

В возрасте 81 года ушла из жизни народная артистка России Алла Покровская. По словам актера Михаила Ефремова, сына звезды «Современника», у его матери было «много болезней».

В Москве на 82-м году жизни умерла народная артистка России Алла Покровская. Информацию о кончине знаменитой актрисы подтвердили в пресс-службе МХТ имени Чехова.

«О времени и месте прощания и похорон сообщим позже», — заявили представители театра РИА «Новости».

В МХТ также добавили, что она была «незыблемым авторитетом для коллег».

«Покровская — выпускница Школы-студии МХАТ (легендарный «звездный» курс 1959-го), ставшая ее ведущим педагогом, профессором, незыблемым авторитетом для коллег и многих поколений студийцев; театральный режиссер и выдающаяся актриса, 45 лет посвятившая служению «Современнику», а затем 15 лет — мхатовской сцене, — напомнили в театре. — В Художественном театре ею сыграны главные роли в спектаклях Серебренникова «Мещане» (Акулина Ивановна Бессеменова), «Господа Головлевы» (Арина Петровна Головлева), «Изображая жертву» (Женщина в кимоно); Мадлен Палмер в «Дыхании жизни» Невежиной, Кошон в «Жаворонке» Беркович, Валентина Николаевна и Бабушка Игоря в «Доме» Пускепалиса, Филицата в спектакле Огарева «Правда — хорошо, а счастье лучше».

В последнее время Алла Борисовна тяжело болела. Художественный театр скорбит и выражает глубочайшие соболезнования Михаилу Олеговичу Ефремову, всем родным и близким Аллы Борисовны, ее коллегам и многочисленным ученикам. Мы все сегодня осиротели».

Высказался относительно ухода Покровской и актер Михаил Ефремов, ее сын. По его словам, в последнее время состояние матери ухудшилось — при этом врачи не могли сделать ей необходимое переливание крови из-за заболевания печени.

«К сожалению, правда. Она скончалась после долгой болезни. В реанимацию я приезжал последние две недели. <...> У нее было очень много болезней», — цитирует заслуженного артиста страны РЕН ТВ.

В «Современнике», которому Покровская отдала большую часть своей жизни, в то же время признались, что кончина артистки стала для работников театра огромным горем.

«Для «Современника» ее уход — огромное горе, которое лично касается всех, кто строил и продолжает строить наш театр. Большинство из потрясающих работ, созданных Покровской на сцене, пришлись на десятилетия ее работы именно в «Современнике».

Алла Борисовна — не просто уникальная актриса. Она из редкого числа людей этой профессии, творчество которых строилось не только на невероятной органике и блистательной актерской технике. Покровская — аналитик каждой своей роли. Она умела поэзию профессии поверять безупречной аналитикой. Умение осмыслить свое дело сделало Покровскую блистательным педагогом, лучшей среди равных в этом деле.

Наши соболезнования Михаилу Олеговичу Ефремову, всей семье», — сообщается на странице театра в фейсбуке.

Алла Покровская родилась 18 сентября 1937 года в семье народного артиста СССР Бориса Покровского, оперного постановщика, и режиссера Центрального детского театра Анны Некрасовой. Об актерской карьере будущая звезда мечтала с самого раннего детства, однако родители долгое время были против — в результате чего ей пришлось поступать на филологический факультет Московского педагогического института. Филологом, впрочем, она так и не стала — проучившись в ВУЗе всего год, она покинула учреждение и начала заниматься в театральном кружке при московском Доме учителя. А уже вскоре была принята в Школу-студию МХАТ на курс Виктора Станицына, который окончила в 1959 году.

По завершении обучения Покровская была принята в труппу Московского театра «Современник», в котором проработала без малого 50 лет. С конца 70-х актриса также активно занималась педагогической деятельностью, став профессором Школы-студии МХАТ. Что касается кинокарьеры, то на счету артистки роли в более чем 40 картинах, включая ленты «Июльский дождь», «Дневник директора школы», «Охота на лис», «Дневной поезд», «Следствие ведут знатоки: Ответный удар», «Не покидай меня, любовь», «12 стульев», «Кодовое название «Южный гром», «Дом у кольцевой дороги» и «Перед экзаменом».

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости