Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ургант оправдал Малышеву за «кретинов-детей»

Ургант назвал важными слова Малышевой о «детях-кретинах»

Телеведущий Иван Ургант прокомментировал скандальный выпуск программы «Жить здорово», в котором его коллега Елена Малышева назвала детей с интеллектуальными нарушениями «кретинами». По его словам, он спокойно относится к высказыванию и не станет ее осуждать, поскольку она врач.

Телеведущий Иван Ургант высказался по поводу резонансного выпуска программы «Жить здорово» на Первом канале, в котором его коллега Елена Малышева назвала детей с нарушениями в развитии «кретинами». По словам шоумена, он спокойно отнесся к ее формулировке.

«Что касается Лены Малышевой, я не могу это обсуждать, она моя коллега. Она врач. Все действительно сразу бросились ее обвинять в том, что она неправильно подбирает слова. При этом я прочитал большой пост Эвелины Бледанс, которая написала обратные вещи», — цитирует Урганта сайт kp.ru.

При этом он подчеркнул, что эта тема близка ему. Ургант является членом попечительского совета различных фондов, помогающих больным детям. По его мнению, проблема детей с нарушениями развития должна обсуждаться в обществе.

«Я немножко об этом знаю. Чуть больше, может быть, чем обыватели. И поэтому я достаточно спокойно к этому отнесся.

Для меня важно, чтобы об этом говорили и эта проблема поднималась. И люди, которым нужна помощь, участие, прежде всего, это чувствовали, знали, понимали. И чувствовали, что их поддерживает их собственное государство. Вот и все», — пояснил телеведущий.

Скандал с Малышевой разгорелся на прошлой неделе. Недовольство многих вызвал выпуск передачи «Жить здорово» под названием «Откуда берутся кретины?», — эта надпись была нанесена поверх фотографии новорожденного и проецировалась в студии. В это время телеведущая рассказывала о болезнях, которые становятся причиной нарушений умственного развития, используя слово «кретин» в качестве медицинского термина.

Комментируя выпуск, сама Малышева заявила, что многие не посмотрели эпизод полностью и стали «жертвами обмана».

«Посмотрите, пожалуйста, передачу. Там вообще ничего подобного нет. Вы все стали жертвами обмана», — передает ее слова «Говорит Москва».

Вместе с тем она не стала отвечать на вопрос, планирует ли извиниться перед родителями детей с ментальными расстройствами.

Тогда с критикой заявлений Малышевой выступил уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович. Он призвал телеведущую извиниться за слова о «детях-кретинах», но предложил не переносить скандал в правовое поле.

«Нужно прекратить все переводить в правовое, судебное поле. Просто если поднялась волна, то, надеюсь, она сформирует современную цивилизованную норму, не только для телевидения, но для всех граждан. Думаю, естественным и нормальным было бы принести извинения, и ведущий может найти достойные слова в этой ситуации», — сказал Бунимович в комментарии «Интерфакс».

Кроме того, омбудсмен подчеркнул, что этот термин нельзя использовать на телевидении, «поскольку очевидно, что слушает программу не специальная медицинская аудитория, а широкая».

В свою очередь главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн заметил, что термин «кретин» действительно используется в медицине.

«Одно и то же слово можно использовать в разном контексте. Бытует мнение, что это оскорбительное слово. На самом деле такие термины медицинские есть, только они используются не в таком уничижительном смысле, а в степени умственной отсталости», — приводит его слова RT.

Тем не менее, он обратил внимание на то, что использование этого слова является неуместным в публичном пространстве.

«Что касается кретинизма, это довольно устаревшее название умственной отсталости при недостатке гормонов щитовидной железы. Я думаю, что Елена Васильевна, безусловно, говорила в медицинском смысле с некоторым жаргонизмом», — пояснил Брюн.

Употребление термина, вышедшего из активного медицинского словаря в связи с крайне резкой негативной коннотацией в разговорной речи, стало причиной широкого общественного возмущения. В частности, о словах Малышевой резко высказалась телеведущая Ксения Собчак, назвав ее «мерзавкой».

«Какая жесть. Малышева в себе вообще?» — написала журналистка в своем телеграм-канале.

С поддержкой телеведущей выступила актриса Эвелина Бледанс, которая сама воспитывает ребенка с синдромом Дауна: «Елена Васильевна всегда поддерживает нас с Семеном и делает программы, включая с синдромом Дауна. Поэтому я абсолютно уверена, что она не могла такое сказать. Она никогда такое не скажет, я знаю ее отношение к больным детям».

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости