Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер автор «Паромщика»

Скончался автор песни Пугачевой «Паромщик» Николай Зиновьев

На 74-м году жизни скончался советский и российский поэт-песенник Николай Зиновьев, автор хита Аллы Пугачевой «Паромщик». В последние годы он боролся с прогрессирующей болезнью Паркинсона.

В возрасте 73 лет ушел из жизни знаменитый советский и российский поэт-песенник Николай Зиновьев. Согласно СМИ, Николая Николаевича не стало 17 августа — автор множества известных отечественных песен долгое время боролся с прогрессирующей болезнью Паркинсона и в последние несколько лет практически не мог самостоятельно ходить.

Как рассказали в Центральном доме литераторов, гражданская панихида состоится 19 августа в малом здании ЦДЛ, тогда как похоронен поэт-песенник будет на Химкинском кладбище, передает ФАН.

Свои соболезнования в связи с кончиной Зиновьева среди прочих выразил латвийский композитор Раймонд Паулс. По его словам, Николай Николаевич был очень талантливым поэтом.

«Он был очень талантливым поэтом. Очень жаль, что его больше нет»,

— цитирует Паулса РЕН ТВ.

В свою очередь актер Станислав Садальский, комментируя смерть Зиновьева, подчеркнул, что тяжелая болезнь автора поставила крест не только на его карьере, но и частично на творчестве супруги поэта — заслуженной артистки России Елены Борзовой.

«Сегодня не стало Николая Зиновьева, замечательного русского поэта, автора многих любимых нами песен. Об этом сообщила его жена, актриса Елена Борзова, моя давняя подруга, с которой мы вместе снимались в фильме «Лес» у Мотыля. Много лет Коля страдал от болезни Паркинсона, находясь при этом в чистейшем сознании и ясной памяти, они даже с Леночкой приходили ко мне на съемки программы «Таблетка», выпуск которой был посвящен этому тяжелому недугу. Мы пытались помочь, но…

Болезнь поставила крест на творчестве Николая и отчасти на творчестве Лены, поскольку все это время она была рядом с Колей, ухаживая за ним. Сил тебе, Леночка, ты настоящая героиня, жена и подруга, я преклоняюсь перед твоим терпением и любовью. Коля, прощай. Царство тебе небесное и вечный покой»,

написал артист в своем инстаграме.

По мнению композитора Эдуарда Артемьева, песни Зиновьева обладают глубоким философским подтекстом.

«Он большой поэт. У него собрание сочинений, замечательные стихи. Мы потеряли большого поэта. Его песни особенно глубоки, с философским подтекстом. Большая потеря», — сказал он, добавив, что Николай Николаевич обладал даром написания композиций, доступных абсолютно разным категориям слушателей.

Николай Зиновьев родился 17 мая 1945 года в Москве. Будущий поэт-песенник рос в творческой семье (его мать была музыкантом, а отец — кинематографистом), посему с искусством он был на «ты» еще с ранних лет. Начало большого творческого пути Зиновьева связано с композицией на его стихи «Полет на дельтаплане», композитором которой был Эдуард Артемьев — в начале 80-х ее спел Валерий Леонтьев. Немногим позднее исполнять песни Николая Николаевича стали и другие видные советские артисты: например, София Ротару («Красная стрела» и «А музыка звучит»).

Но, пожалуй, самой известной композицией Зиновьева был «Паромщик», созданный при участии композитора Игоря Николаева — произведение в исполнении Аллы Пугачевой стало настоящим хитом, а также помогло самой Примадонне выйти в финал телефестиваля «Песня года».

Считается, что изначально «Паромщик» предназначался не Алле Борисовне, а Леонтьеву (по крайней мере, так утверждал сам Валерий), однако в итоге все-таки отошел в постоянное пользование к Пугачевой. Причем однажды артисты даже устроили шуточный спор во время одного из концертов.

«У нас есть давнишний спор — кто первым должен был исполнить «Паромщика». Леонтьев говорит, что это должен быть он, я утверждаю иначе», — объясняла Пугачева.

В общей сложности Зиновьев стал автором более 200 песен. Его стихи легли в основу хитов таких успешных исполнителей, как Иосиф Кобзон, Лайма Вайкуле, Александр Малинин, Николай Караченцов, Лариса Долина и других. За внушительные заслуги в области искусства поэт-песенник была удостоен звания кавалера ордена Дружбы народов.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости