Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скончался экс-басист «Сектора Газа» Сергей Тупикин

Умер бывший гитарист «Сектора Газа» Сергей Тупикин

В Воронеже в возрасте 53 лет скончался бывший бас-гитарист культовой рок-группы «Сектор Газа» Сергей Тупикин. Похороны музыканта состоятся во вторник 24 апреля на Юго-Западном кладбище Воронежа. Последние годы музыкант жил в крайней нищете, а также испытывал проблемы со здоровьем из-за инвалидности и пристрастия к алкоголю.

В Воронеже ночь с 22 на 23 апреля в возрасте 53 лет скончался бывший бас-гитарист культовой рок-группы «Сектор Газа» Сергей Тупикин. Информацию о смерти музыканта распространили поклонники группы в социальных сетях, передает НСН.

Позже сообщения подтвердили и в воронежском областном бюро судебно-медицинской экспертизы. Представитель бюро судмедэкспертизы не раскрыл причину смерти музыканта, отметив, что она будет указана в справке, которую отдадут родственникам, передает RT.

Похороны музыканта состоятся во вторник на Юго-Западном кладбище Воронежа, передает ФАН.

Сергей Тупикин родился 23 января 1965 года в Воронеже четвертым ребенком в семье. В средник классах будущий музыкант учился в основном на «тройки», однако больше времени проводил за прослушиванием «Beatles», «Nazareth» и «Led Zeppelin». Магнитофонные катушки с песнями этих групп Сергею приносил ухажер старшей сестры. После школы Сергей поступил в музыкальное училище и закончил его по классу домры-бас.

Затем Тупикин поступил в политехнический институт, где его также окружали музыканты. Там, в частности, Тупикин познакомился со звукооператором Андреем Дельцовым, с которым в дальнейшем их связала большая дружба и общие интересы. Талант Сергея можно было заметить в игре на бас-гитаре в местных группах «Рубикон», «РКД».

Некоторое время Сергей работал с Ольгой Зарубиной и инструментальным коллективом «Подъезд №26». В частности, его гитару можно слышать в песне «На теплоходе музыка играет».

Затем – в 1989 году – Тупикин перешел в «Сектор Газа». Сергей также участвовал в аранжировках песен коллектива, которые были записаны до его прихода, сообщает портал Sektorgaza.net

«Когда я услышал «Сектор Газа» впервые, меня уже выставили из коллектива Зарубиной после 20 концертов. Об этом рассказывать неприятно. Группы были некоммерческие, потому музыканты свободно перемещались из команды в команду. В то время, в 89-м, я знал каждого музыканта не только в лицо, но и лично. Знал я и Юру Клинских, которого уже тогда называли Хоем. Потому мне не составило особого труда подойти к Хою и предложить свои услуги, узнав, что «газ» внезапно остался без гитариста. А по тем временам это был ответственный рок-фестиваль местных групп, который проходил в ВГУ, и участие в нем придавало авторитет. Я тоже оказался на фестивале», — вспоминал Тупикин.

Однако в 1992 году Тупикин покинул группу. По словам Юрия Клинских, никто из пришедших впоследствии музыкантов не смог полноценно заменить Тупкина и достичь его уровня игры. Впрочем, Сергею после ухода из «Сектора Газа» так и не удалось себя реализовать в жизни.

«Тогда наши выступления были — душевная, откровенная музыка. А сейчас я «газ» не слушаю — вредно для здоровья. Надо слушать нормальную музыку…», — позже говорил Тупикин.

До гибели лидера группы Юрия Клинских от сердечного приступа – в июле 2000 года — о дальнейшей судьбе Сергея было практически ничего не известно. В 2001 году вышла книга Владимира Тихомирова «Эпитафия раздолбаю», посвященная Клинских и содержащая воспоминания тех, чья жизнь была плотно связана с группой. Было там и интервью с Тупикиным, которое поразило поклонников группы – насколько плохо финансово жил Тупикин. Существовал музыкант на пенсию своего отца, кроме того, пристрастился к алкоголю. Однако хранил и не продавал свою гитару Action Bass.

В конце августа 2011 года Тупикин был жестоко избит неизвестными около своего дома.

Как рассказывал отец Сергея, он распивал спиртные напитки в компании молодежи, причем взял с собой гитару. Вскоре по неизвестной причине вспыхнула ссора, переросшая в драку, в результате которой Тупикин получил многочисленные ушибы и переломы рук, ребер и бедра.

Музыкант был госпитализирован в реанимации одной из Воронежских больниц, где перенес несколько операций. В итоге из-за произошедшего Тупикин стал инвалидом.
В том же году его пригласили на концерт посвященный «Сектору Газа», и он даже хотел сыграть, но по состоянию здоровья не смог этого сделать. В итоге Тупикин сидел на стуле на сцене, слушал песни, которые когда-то играл, и плакал.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости