Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каменный Бэкон

Выставки Мишеля Платника и Изабель Муньос на фестивале «Мода и стиль в фотографии»

Как оживить Фрэнсиса Бэкона и античную скульптуру: «Газета.Ru» рассказывает о двух выставках, открывшихся в ЦВЗ «Манеж», которые ощутимо выпадают из ряда проектов фестиваля «Мода и стиль в фотографии».

«Мишель Платник. После»

Мишель Платник — французский художник, перебравшийся в 1998 году в Израиль, своими фотографиями как будто залезает картине под кожу и — не без эстетства — насмехается над ней. Он превращает работы Фрэнсиса Бэкона в «живые картины»: клеет себе и моделям бутафорские носы, расписывает тело и подрисовывает на груди трещинки, чтобы сделать фотокопию самых дорогих картин, продающихся с аукционов. В его межформатном мире живопись, за шкирку вытащенная в трехмерное пространство мастерской художника, тут же трансформируется обратно в плоское — фотографическое — изображение. Тут вскрывается проблема отношений копии с оригиналом, персонажа с автором, а классической картины — с новыми медиа.

Работы Платника существуют где-то между между гигантскими анимашками режиссера Питера Гринуэя, который с начала 2000-х «оживляет» картины Рембрандта, Леонардо да Винчи и русских авангардистов, и знаменитыми «Комнатами» Ирины Наховой, тотальными инсталляциями, которые московская концептуалистка громоздила в своей двушке на Малой Грузинской в 1980-е, превращая одну комнату в куб, залитый от пола до потолка серой краской, или камеру, оклеенную вырезками из женских журналов.

Платник тоже воспроизводит искаженно-абстрактное пространство картин Бэкона в своей мастерской, то есть, по сути, становится и творцом, и жильцом своих произведений.

Однако его фотографии — это не реконструкция живописных работ Бэкона. Скорее — дополнительное измерение или реплика к ним. В нервозных картинах Бэкона духота тяжела, как в печи для обжига. Именно из нее выходят все его искореженные персонажи с лицами-кляксами. На снимках Платника же получается шапито — каморка с домашними ужасами. Особенно это становится очевидно, когда смотришь его видеоработу — анимированный «Триптих, 1983 год»: в трех створках измазанный краской художник, ползая, подрисовывает тень стулу, вертится и устраивается до тех пор, пока картина полностью не совпадет с оригиналом. Таким образом, он дает картине возможность вырваться из рамы, чтобы потом стать частью кадра.

«Море — камень», Изабель Муньос

Каменная пятерня, воздетая к небу, губы, спины, мускулистые лодыжки античных атлетов, турецкие барельефы и египетские фараоны — испанский фотограф Изабель Муньос с конца 1970-х работает с человеческим телом, дробя его на части, представляя камень как живую плоть, а живую плоть — как камень.

Муньос — одна из самых известных испанских фотографов. Героями ее фотографий становились артисты балета и уличные танцоры. За декоративную серию снимков племени сурма она взяла приз World Press Photo: на их телах, как на восточных тканях, были вытатуированы узоры, аккуратно сделаны порезы и вставлены заклепки.

Ради серии «Море — камень» Муньос проехалась по Испании, Египту и Турции, демонстративно обходя стороной Грецию. Востока здесь и правда ощутимо больше, чем античности. Выхватывая детали и подчеркивая отдельные фрагменты, она создала собственный миф о Галатее — идеальном (и живом) творении, рассеянном по миру. На ее снимках нет никаких дополнительных орудий или декораций. Только строгое напряжение линий в случае со статуями и абсолютная статичность, когда речь заходит о людях.

Причем живое тело у Муньос всегда нейтрально и абстрактно — в отличие от предельно эротизированного камня.

Оно даже не выражает ностальгию по классике. Это просто калейдоскоп без конца разлагающихся форм. Но удивительно в ее снимках другое. Эти голые каменные коленки, чуть приоткрытый рот времен римского барокко оказались единственной альтернативой тому стерильному и бесполому глянцевому миру, обильно представленному на фестивале «Мода и стиль в фотографии».

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости