Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сама не своя

В московском «Крокус Сити Холле» пройдет концерт Ланы дель Рей

В Москву приезжает Лана дель Рей — с повторным визитом: прошлый, намеченный на 8 июня, не состоялся из-за проблем со здоровьем певицы.

Она уже приезжала в Россию, фанаты уже дежурили у лобби отеля, где она остановилась, ее передвижения по городу уже сопровождались небольшим несанкционированным передвижением групп людей. Еще года два назад ничего бы этого не было — урожденную Лизу Грант никто не знал ни в лицо, ни по ее низкому, чуть хрипловатому голосу. За это время вышло так, что ее песни стали звучать отовсюду — из радиоприемников в автомобилях, из телефонов в виде рингтонов, даже в магазинах одежды, в гостиничных лифтах. И если в необъявленном соревновании по количеству упоминаний коллега дель Рей по цеху Леди Гага даст ей фору, то вот по этому повсеместному присутствию в звуковой среде нынешний гастролер явно спорит за первенство.

С Ланой дель Рей далеко не все ясно.

Во-первых, она появилась на свет в результате ребрендинга, смены имени и фамилии — несколько лет назад Лиза Грант, дочь миллиардера, записала альбом собственных песен. Пластинка оказалась феноменально неуспешной — по некоторым данным, ее даже пришлось удалить с iTunes. Тогда была придумана Лана — и большой вопрос, не был ли вместе с ней придуман весь ее репертуар. Некоторые источники взяли на себя смелость утверждать, что перо Лизы-Ланы не прикасалось ни к одной из ее песен, а композиции для нее сочиняют «музыкальные негры». В то же время сама певица довольно подробно рассказывает о том, как сочиняла те или иные треки; также известно, что она вроде бы сама смонтировала клип на песню «Video Games» из попавшихся ей под руку обрывков чьих-то домашних кинохроник. Эта песня и этот клип стали для нее одним из проводников на ее нынешнее место на Олимпе — счет скачиваниям шел на сотни тысяч, просмотров — на миллионы.

Альбом «Born to Die» (синглами с которого стали «Video Games» и еще несколько композиций), выйдя в свет, возглавил чарты 12 стран — и вот это был, конечно, полноценный успех. Со всеми его полноценными атрибутами — концертными выступлениями, приглашениями на телешоу и тому подобное.

И вот тут вопрос об авторстве возник с новой силой, но уже по линии несоответствия ее личного образа образу ее лирической героини.

Неулыбчивая блондинка с носящими следы «пластики» губами и жеманными манерами соответствовала бы образу дамы полусвета современного образца, какой стремится представать в песнях, если бы не тексты ее песен — выдерживающие образ, но звучащими чуть более умно, чем могла бы написать девушка с таким маникюром. В ее поэзии не бог весть какие бездны интеллекта — но обычно особы с таким уровнем IQ не перекачивают губы и не следят, чтобы фигура соответствовала самым фашистским по своей жесткости представлениям глянцевых журналов. Такие девушки идут прямиком в «независимые», а пришествие Большой Славы расценивают как отрадное явление, а не главную цель.

Наша же героиня на представителей инди-попа не похожа ни на йоту.

Впрочем, даже если кто-то действительно пишет за нее песни, то этому человеку нужно, пожалуй, выразить благодарность — по крайней мере, у этого предполагаемого автора есть чувство стиля и образа. Образа юной девушки с большим сердцем, чья жизнь неизменно сталкивает ее с людьми, чьи жизненные траектории либо проходят мимо нее по касательной, либо ведут в тупик. Девушки, способной дать много счастья своему избраннику, но испытывающей проблемы с собственной гордостью и вообще самооценкой — и оттого имеющей все остальные проблемы. Тот, кто мог ей все это придумать, хорошо разбирается в болевых точках поколения — а за счет совмещения некоторой винтажной ноты в музыке с ретро-нотой в образе певицы еще и сумел попасть в некое подобие модного тренда, заданного Эми Уайнхаус.

Этот заботливый человек не сумел только одного — научить ее интересно интерпретировать вроде бы свои песни на концертах.

Ведь обычно именно неровности, неправильности, небольшие отступления от прописанных в студии мотивов делают выступление известного поп-артиста интересным и живым. Неправильности в выступлениях Ланы присутствуют, а вот живости от этого как-то не появляется. Возможно, сказывается ее чисто «театральная», перформативная замороженность; в итоге никакого подобия концертного драйва не возникает.

У еврейского классика Шолом-Алейхема был замечательный рассказ о человеке, которого в преддверии свадьбы двух богатых семейств наняли писать любовные письма невесте дурака-жениха. Тот приступает к работе — и влюбляется в свою адресатку с первых же писем. А затем на свадьбе встречает такого же «письмоводителя», работавшего со стороны невесты — тот, неприлично булькая от смеха, с пьяным глумом пересказывает оцепеневшему герою особо нежные и ценные места из их «романтичной» переписки.

И главное, кажется, чтобы впечатление от концерта американской певицы не напоминало такое свадебное торжество.

Москва
«Крокус Сити Холл»
15 июля, 20.00

Новости и материалы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Все новости