Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это будет меломанская радиостанция»

Музыкант Шура из «Би-2» рассказал «Парку культуры» об открытии нового радио «Субстанция»

Музыкант Шура из «Би-2» рассказал «Парку культуры» об открытии нового радио «Субстанция», о том, кто попадет в ее эфир и кому нужны непрофессиональные радиодиджеи.

В четверг, 10 ноября, в 14.00 начнет вещание «Радио Субстанция» — новая музыкальная радиостанция, которая будет специализироваться на независимой музыке; ее вещание пока будет идти в интернете, а в ближайшем будущем будет перенесено в FM-эфир. Ее основателями стали экс-участник «Агаты Кристи» Вадим Самойлов, а также группа «Би-2». Для последних новое радио уже далеко не дебют в радиоотрасли: последние пять лет музыканты вели на радио «Максимум» программу «Биология», посвященную актуальной современной музыки. Накануне открытия участник дуэта Шура рассказал «Парку культуры» о том, кого будет ставить новая радиостанция и кто ее будет слушать.

— Новая радиостанция — это продолжение программы «Биология» на радио «Максимум»?

— Ну, тут, скорее, преемственность: на «Маскимуме» у нас был час в неделю, здесь 24 часа в сутки. Тут уже будет не только современный инди-рок, речь пойдет уже обо всей независимой музыкальной культуре, причем не только самой актуальной. Будет много советской 80-х — от ранних записей «Кино» и «Звуков Му» до «новой волны» — «Ночного проспекта», «Николая Коперника». Это целая эпоха в жизни нашей музыки, представителей которой сейчас нельзя услышать ни на одной волне. Ну и плюс отечественные «независимые» команды. Группы «Би-2», «Мумий-тролль» и другие из того же ряда звучать если и будут, то мало — их и так крутят.

— Сознательно уступаете место «молодой шпане»?

— Слушайте, ну у нас и так все хорошо, нам есть где звучать. А вот молодым командам места пока нет нигде. Посмотрите, сколько у нас радиостанций? Больше, чем в Лондоне. И все крутят одно и то же.

— Вы хотите сказать, что в нашей стране есть «независимая» музыкальная сцена, команды, которые можно ставить рядом с западными?

— Есть, и надо уже прекращать делать вид, что ее нет. У нас есть Human Tetris, Punk TV, Tesla Boy; есть сильная электронная сцена. И это давно уже не имеет ничего общего с помешанным на тексте русским роком и коммерческой музыкой. Нужно просто это собрать воедино — из наших с вами плееров в один эфир.

— Вы объявили, что ваш следующий шаг — выход на FM, а эфирная радиостанция — это большие вложения на старте и большие затраты в принципе, вам придется вести коммерческую деятельность. Вы думаете, под это будут давать рекламу?

— Честно говоря, это на данный момент не то, что нас заботит, мы пока что занимаемся чистым творчеством. Выходом «Субстанции» в эфир сейчас будут заниматься другие люди, наша задача — предложить концепцию. И это главное на данном этапе: чтобы хорошо себя продавать, надо сначала о себе заявить, о том, кто ты, что ты и про что ты. Такую музыку не крутят в эфирном радио, зато она звучит на радио сарафанном — эти песни скачиваются, передаются из уст в уста, рекомендуются. Если мы их соберем воедино, это и будет внятной концепцией. Этим мы, собственно, сейчас и занимаемся, пока что в основном на собственные средства: интернет-вещание вещь затратная, но с FM не сравнить, конечно.

— Нечто подобное пытаются делать на радио «Культура», где утренний и вечерний эфиры заполнены качественной инди-музыкой… Но их с такими экспериментами едва не прикрыли — за низкие, собственно, рейтинги…

— С уважением отношусь к ним, но, если честно, не вижу у нас с ними пересечений. Мы немножко по-другому себя видим: у нас будет не просто эфир и не просто диджеинг, у нас будут (и уже тестируются) спецпрограммы. Сейчас идет техническое вещание — уже есть диджеи, ведущие. Будут хит-парады. За месяц-два вся сетка будет насыщена разнообразным содержанием.

— А не опасно ставить именно на это — ведь вашу же программу «Биология» просто закрыли…

— Это другая история: у «Биологии» роль сыграли не рейтинги, а смена руководства. Новые шефы станции решили, что им в принципе не нужны спецпрограммы, как класс. Их сейчас на «Максимуме» и нет, собственно. А среди спецпрограмм, пока «Биология» выходила, ее рейтинг был довольно высокий.

— Но интернет-вещание — это все равно очень нишевая вещь…

— Уверяю вас, вы ошибаетесь. Есть связь 3G; делаете приложение для iPhone и Android, присоединяете наушники, и готово; сейчас вы точно так же можете слушать BBC или любую другую радиостанцию, которая озаботилась изготовлением такого приложения. После запуска такое сделаем и мы. Ну и к тому же, к вопросу об обеспеченной аудитории: в современных автомобилях давно уже есть функция выбора интернет-радиостанций.

А что касается ниши, именно интернет-вещание позволило нам опробовать и внедрить новый подход к ведению эфира: мы делаем ставку не на профессионалов FM-эфира, а, наоборот, на непрофессионалов. На меломанов, которым есть что рассказать о предмете своей любви, а не просто хорошо подвешен язык. Сейчас обкатываем эту схему в тестовом вещании. Среди наших диджеев есть, например, преподаватель МГУ… У нас вообще будет такая меломанская радиостанция.

— Когда вы делали «Биологию», временами возникало ощущение, что журналистика и культуртрегерская деятельность вам были интереснее вашей деятельности в группе «Би-2»?

— Нет, это два разных мира. Но у них есть точка соприкосновения: когда ты играешь музыку, ты обязательно много слушаешь. И в какой-то момент накапливается критическая масса, и хочется начать делиться тем, что слушаешь и любишь сам. А концерты мы с Левой до сих пор обожаем играть.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости