Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китайский Поттер за 10 юаней

Продолжаются скандалы вокруг выхода в прокат последнего фильма о Гарри Поттере

Гарри Поттер в последний раз стал главным поставщиком новостей: в Китае выход «Гарри Поттера и Даров смерти-2» перенесен из-за байопика Мао с участием 150 китайских звезд, а Джоан Роулинг вновь избежала суда о плагиате.

Зрители ностальгически попрощались с повзрослевшим Гарри Поттером, но трудно сказать, скоро ли околопоттеровские скандалы утихнут и уступят место новым сказкам. В то время как во всем мире фильм о Гарри Поттере естественным образом вошел в список фаворитов проката, китайский зритель еще даже не познакомился с завершением истории о хогвартсовском маге.

В Китае премьера кинофильма «Гарри Поттер: Дары смерти. Часть 2» была перенесена на начало августа в связи с выходом в прокат исторического эпоса «Основание партии» о зарождении Коммунистической партии Китая. Премьера китайского фильма приурочена к 90-летию партии.

Фильм, в идиллическом ключе повествующий о молодости и политической активности основателя компартии Мао Цзэдуна, призван привлечь в ряды партии как можно больше молодых людей.

Известно, что власти Китая приложили все силы, чтобы обеспечить успех премьеры.

Партия рассчитывает, что сбор от проката фильма достигнет 800 миллионов юаней (около $124,8 миллионов). За первые три недели фильм собрал $46 миллионов. И хотя кинообозреватели предпочитают не доверять обманчивой официальной статистике, фанаты Гарри Поттера предлагают толпами идти в кино на «Основание партии», чтобы помочь коммунистам получить желаемый доход от проката и дать добро на китайскую премьеру «Даров смерти». Китайские интернет-пользователи с нетерпением ждут премьеры и вовсю обсуждают необходимость обеспечить «прокатность» партийного кино.

И в то время как кинолюбители во всем мире смотрят поттериану на большом экране, в Китае за 10 юаней продаются пиратские копии фильма «Гарри Поттер: Дары смерти-2» в ужаснейшем качестве. Джоан Роулинг, однако, пока не намерена судиться с пиратами.

А вот наследники британского писателя Эдриана Джейкобса вовсю обвиняют Роулинг в плагиате романа «Приключения волшебника Вилли», написанного в 1987 году. Потомки утверждают, что писательница использовала отрывки книги Джейкобса в книге «Гарри Поттер и Кубок огня». В частности, им удалось распознать схожие с книгой Джейкобса сюжетные линии. Так, к примеру, наследники утверждают, что Гарри Поттер переживает события, подозрительно похожие на те, что довелось пережить Вилли: соревнуется с другими волшебниками, путешествует на поездах и спасает людей, захваченных полулюдьми-полузверьми. Ванная комната как место подсказок волшебника тоже, согласно заявлениям наследников писателя, плод фантазии вовсе не Роулинг, а Джейкобса. Однако издатели «Гарри Поттера» отрицают любые намеки на плагиат.

Впрочем, теперь им можно не волноваться: у истцов не хватило денег на ведение судебного процесса.

Роулинг безуспешно обвиняли в плагиате и ранее (например, в 2002, 2004 и 2008 годах), однако издательству Bloomsbury Publishing, которое работает с писательницей, удавалось отстоять права автора. На этот раз адвокат клана Джейкобсов заявил, что всегда можно попробовать подать иск в другой стране с иной системой правосудия. А значит, спор вокруг плагиата серии книг про юного волшебника не утихнет еще долгое время.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости