Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Авдеев вернулся к декабрьским тезисам

Министр культуры Александр Авдеев дал пресс-конференцию для иностранных журналистов

Министр культуры Александр Авдеев на встрече иностранными журналистами в МИДе заставил вспомнить о своей дипломатической работе, уйдя от ответов на вопросы про «трофейное искусство», арт-группу «Война» и библиотеку Шнеерсона, но назвав стоимость реконструкции Большого театра.

Начиная пресс-конференцию, организованную МИДом по просьбе аккредитованных при нем иностранных журналистов, министр культуры России Александр Авдеев напомнил, что и сам работал в этом ведомстве в должности чрезвычайного и полномочного посла. Именно это и определило основную тональность диалога.

Для начала он вкратце изложил основные тезисы своей декабрьской пресс-конференции: кризис в целом миновал российскую культуру, государство о ней заботится, увеличивая бюджет профильного министерства, но делает это явно в недостаточном, по мнению Авдеева, объеме.

«Бюджет на 2011 год составляет 88 млрд рублей. Но нужно в два раза больше», — повторил он собственную мысль годичной давности.

Иностранцев же интересовало нечто другое, а именно то, каким образом культура России сможет соприкоснуться с культурой их родных стран. Здесь и пригодился опыт министра на дипломатическом поприще. Он отметил недостаточный культурный обмен с Латинской Америкой из-за дороговизны билетов и призвал творческие коллективы из этого региона активно посещать Россию; похвалил усилия своего коллеги из Армении в налаживании культурных связей между двумя странами, но напомнил, что денег всё-таки выделяется недостаточно. Как положительную тенденцию отметил он и присутствие польского театра в программе фестиваля «Золотая маска». Примером высшего пилотажа дипломатического плетения словес выглядел ответ на вопрос немецкого журналиста о «трофейном искусстве».

«Мне не нравится термин «трофейное искусство». Мне нравится, как это называется официально – предметы искусства, перемещенные по итогам Второй мировой войны», — весьма сурово обозначил Авдеев свою позицию и указал, что работа по запросам иностранных государств проводится постоянно — они рассматриваются и по возможности удовлетворяются.

«Мы можем делать дружеские жесты на основе нашего собственного законодательства и рассчитываем на аналогичные жесты со стороны наших партнеров»,

— немного смягчился министр, напомнив о том, что экспозиция Дрезденской галереи была передана Германии еще во времена СССР и сейчас является достоянием всех немцев. Но тут же добавил, что у России есть несколько подходов к решению этой проблемы и многое зависит от того, на какой стороне воевала данная страна. «Кто-то участвовал в войне на стороне антигитлеровской коалиции, кто-то на стороне нашего противника, и правовой режим применяется разный», — заключил Авдеев.

Впрочем иностранных журналистов интересовали и чисто внутренние проблемы, получившие широкую огласку на Западе. Одной из таких точек соприкосновения культур стала арт-группа «Война», но Авдеев фактически уклонился от ответа на вопрос про вручение группе премии «Инновации» и суда над её участниками.

«Премия «Инновация» не государственная — её самостоятельно вручает государственный центр современного искусства. У премии есть и жюри, и оргкомитет, и ваш вопрос следует задать им. Министерство не «давит» на организаторов по этому вопросу… Что касается судебного процесса, то вопрос не ко мне: я даже не знаю деталей», — объяснил свою позицию министр культуры.

Правда затем он назвал представителей «Войны» «молодыми деятелями культуры», невольно обозначив их статус в представлении подконтрольного ведомства.

Вопросы российских журналистов, которых также позвали на пресс-конференцию, больше касались внутрироссийских реалий, но Авдеев и здесь пользовался приемами из арсенала российской дипломатии времен Андрея Громыко, которому западные журналисты придумали прозвище «мистер Нет».

Библиотека Шнеерсона и проблема российско-американского культурного сотрудничества? «Решение суда омрачает наши отношения, оно неправомерно», — заявил Авдеев и добавил, что с правительством США ведутся консультации по разрешению проблемы обмена выставочными экспозициями.

«Мы ищем варианты решений, которые бы обеспечивали неподсудность российских выставок и гарантии их возврата в Россию», — сказал министр, дав понять, что другие варианты его не устроят.

Театр имени Маяковского и скандал в его труппе? Авдеев напомнил, что театр управляется правительством Москвы и находится не в федеральном подчинении. «Мы хотели бы, чтобы ситуация нормализовалась. Я люблю и труппу театра, и Арцыбашева (худрук театра – «Парк культуры»)», — поведал он о своих надеждах.

Только один раз за всю беседу Александр Авдеев отошел от привычного образа немногословного профессионала. Из равновесия его вывел вопрос о стоимости реконструкции Большого театра. «Больше 20 миллиардов рублей», — запнувшись, озвучил министр расходы, пожаловавшись, что точных цифр у него с собой нет. «Сумма постоянно менялась, поскольку менялись и цены, в том числе на цемент и на кирпич», – объяснил Авдеев, напомнив об инфляции. Впрочем, по его словам, все работы будут завершены в срок, и уже осенью труппа выйдет на новую старую сцену.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости