Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фестиваль для гармоничных пар

Анонс фестиваля 2-in-1

Открывается фестиваль современного кино 2-in-1, в программе которого мусорные художники соседствуют с жестокими подростками, а натовские солдаты – с хитроумным лисом.

Все необходимые слова о разводе, удвоении и различиях фестивалей 2morrow и 2-in-1 уже сказаны, и возвращаться к ним нет смысла. 2morrow завершился, 2-in-1 начнется сегодня, и осталось только разобраться, какие из нескольких десятков фильмов, отобранных в программу, надо обязательно посмотреть. Программный директор фестиваля уже рассказал «Парку культуры» о своих симпатиях среди внеконкурсных картин, осталось лишь слегка дополнить этот список. Практика прошлогоднего 2morrow показывает, что смотреть здесь лучше все, а потом еще неделю ломаться после такого аудиовизуального овердоза, но тем не менее.

Кто-то из коллег-кинокритиков уже отметил, что фильмы в программе, в соответствии с названием, сформировали логические пары.

Вот, скажем, два фильма про толстяков – конкурсный «Адриенн Пал» и «Гигант» из программы «Матч-поинт». Героиня первого – тучная медсестра Пирошка, отправляющаяся искать пропавшую подругу детства (ее имя вынесено в заглавие), а на самом деле изучающая топографию собственных воспоминаний. Фильм получил отличную критику, но на Каннском фестивале в этом году так и остался без награды, посмотрим, что будет здесь. На московскую премьеру приедет исполнительница главной роли Ева Гарбор. Получивший «Серебряного медведя» на прошлогоднем «Берлинале» «Гигант» исследует одиночество большого человека с другой стороны. Яр, герой фильма, никуда не путешествует, а работает охранником в супермаркете, наблюдая за жизнью через камеры видеонаблюдения, поскольку человеку его размера в нашем мире очень сложно найти место и ничего не сломать.

Другая пара – художники-мусорщики из документалок «Свалка» и «Мир глазами Йона Б.». Вик Муниз из «Свалки» (о которой мы уже писали с фестиваля «Текстура») дает шанс обитателям огромной свалки близ Рио стать художниками, а румын Йон Барделану лишь в 63 года получает возможность прославиться, показав свои коллажи из газетных вырезок времен Чаушеску.

В дилогию выстраиваются и два фильма Изильд ле Беско – 27-летнего режиссера, которую проще всего описать как «французскую Гай Германику».

Ее дебют «Детский тариф» рассказывает о трех совсем маленьких детях, оставшихся без взрослых в парижской квартире. «Подонки», новая картина ле Беско, тоже повествует о трех детях, но уже вошедших в самую жестокую пору отрочества. Фильмы француженки уже снискали восторги критики, но и само ее присутствие обещает стать важным фестивальным событием, как это было в прошлые годы с Абелем Феррарой, Кристофером Дойлом и Рутгером Хауэром. Говорят, эта блондинка отличается буйным нравом.

Можно продолжать разбирать программу на пары, но все же несколько важнейших картин их не найдут.

Например, «Армадилло» Януса Метца, получивший Гран-при каннской недели критики. Съемочная группа полгода документировала жизнь натовских солдат в Афганистане, а фильм стал попыткой в экстремальных условиях показать их мироощущение. О совсем другой войне рассказывает классик американского независимого кино и профессиональный циник Тодд Солондз. Название «Жизнь в военное время» говорит само за себя, а сама картина стала вольным сиквелом «Счастья», получившего в 1998 году приз ФИПРЕССИ в Каннах. Фильм Солондза выходит в российский прокат на следующей неделе, и показы на 2-in-1 станут премьерными.

А вот с одним из лучших детских фильмов года «Бесподобным мистером Фоксом» Уэса Андерсона, в котором озвученный Джорджем Клуни лис ведет уморительную партизанскую войну с озверевшими фермерами, история посложнее.

Он, как и второй фаворит среди киносказок «Там, где живут чудовища» Спайка Джонзи, в прокат по непонятным причинам так и не вышел и выходить не собирается, так что 2-in-1 станет единственной возможностью посмотреть картину на большом экране.

Откроется фестиваль фильмом «Дерево» Джули Бертучелли о неведомых силах природы, врывающихся в жизнь героини Шарлотты Гейнсбур после смерти ее мужа, а закроется лентой «Турне» Матье Амальрика, но о ней отдельно, она того стоит.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости