Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кому светит FARA

Самое жесткое законодательство об «иноагентах» оказалось у США

В последние годы в нашей стране развитие законодательства «об иностранных агентах» сопровождается растущим противодействием. Как правило, в штыки эти усилия воспринимаются именно теми, кого нововведения затрагивают в первую очередь. Несогласные – те неправительственные организации, которые сами много лет привыкли жить на зарубежные гранты, и деятельность которых далеко не безобидна, а напрямую оказывает влияние на политические процессы, включая выборы.

Ну и, конечно, во весь голос шумят те, кто в этих организациях кровно заинтересован. Речь идет о представителях оппозиции, их зарубежных кураторах, мечтающих о смуте. Не удивительно, почему потенциальные «иноагенты» борются за свое место под российским и солнцем и с какой целью рождаются ориентированные на Запад кляузы с трескучими фразами типа «подавление гражданских свобод».

При этом критики нового законодательства, представляя свою родину кровожадным монстром, стыдливо умалчивают о том, что аналогичная правовая база, осаждающая прыть «иностранных агентов», почти сто лет назад создана в стране, которую они так фанатично боготворят, - в США. И законодательство в этой сфере там намного жестче, чем в России. Попробуем разобраться.

Страх перед иностранным влиянием проявился у США еще в период централизации американской власти в XVIII веке. Достаточно посмотреть на клятву верности США для принимающих гражданство этой страны. Одна из ключевых фраз – защита Конституции от врагов внешних и внутренних. Следующая волна ограничений – принятие в начале XX века так называемого Закона о радио, когда иностранцам запрещалось владеть радиостанциями. Идеология борьбы за умы и паническая боязнь инакомыслия – в действии.

В 1938 году появляется пресловутый «Акт регистрации иностранных агентов» (FARA), который, в первую очередь, должен был противодействовать идеологической «промывке мозгов» со стороны Германии и ее сателлитов. Суть этого закона в том, что любая организация или физическое лицо, представляющие интересы зарубежного правительства, должны в десятидневный срок зарегистрироваться в этом качестве и каждые полгода представлять правительству не только финансовые отчеты, но и информацию о характере деятельности, возможных контактах с органами американской власти и даже о сути обсуждаемых вопросов.

На всех распространяемых «иноагентом» материалах должна быть соответствующая маркировка. В случае нарушения законодательства по головке не погладят, предусматривается ответственность в виде штрафа в размере до 10 тысяч долларов или лишения свободы на срок до 5 лет. За нарушение правил взаимодействия иностранного агента с органами государственной власти и должностными лицами, а также правил распространения информации будь добр заплатить штраф до 5 тысяч долларов или провести за решеткой до 6 месяцев.

Но не только FARA стоит на страже интересов США.

Есть и принятый в 1940 году так называемый «Акт Вурхиса», который регулирует деятельность организаций, являющихся «субъектами иностранного влияния». Все грозные формулировки предельно размыты и дают властям простор для произвола.

Если мы откроем список «иностранных агентов», зарегистрированных в США (а их на 2007 год было свыше 1,5 тысяч), то увидим даже вполне мирные организации, которые занимаются пиаром, продвижением туризма и торговли в интересах зарубежных стран.

«Хотят ли русские войны? Спросите вы у тишины», - поется в известной песне. Об американской открытости, радушии спросите вы у журналистов телеканала Russia Today. В 2017 году они были вынуждены зарегистрироваться в США как «иностранный агент». «Между уголовным делом и регистрацией мы выбрали последнее. С чем и поздравляем американскую свободу слова и всех, кто в нее все еще верит», - отметила тогда главный редактор RT Маргарита Симоньян.

Россиянка Мария Бутина год находилась в заключении в федеральной тюрьме США после провокации американских спецслужб. Вспоминая пережитое, она говорит о том, что российское законодательство об «иноагентах» не идет ни в какое сравнение с теми аналогами, которые действуют в Соединенных Штатах. «Там есть четыре закона, по одному из которых меня привлекали. При этом в моем деле не было никакого состава. Не было ни политической деятельности, ни каких-либо денег, ни вредоносной деятельности для американского государства. Я просто училась и встречалась с политологами. Закон, по которому судили меня, применяется исключительно в целях политической травли», - говорит с горечью Мария.

Еще в советские годы в соответствии с законом FARA регистрировались американские представительства агентства ТАСС, газет «Правда» и «Известия», однако при этом наша страна долгие годы проявляла поразительное великодушие и не вводила зеркальные меры.

Кстати, в период принятия FARA американская демократия выявила особо опасного врага. Им оказался никто иной как выдающийся актер и режиссер Чарльз (Чарли) Чаплин. В порыве паранойи его обвиняли в антиамериканской деятельности и в сочувствии идеям коммунизма. На него собирали компромат, травили в прессе, всячески выдавливали из страны. После того, как в 1952 году Чаплин отправился на гастроли в Лондон, ему закрыли въезд в Америку, и он поселился в Швейцарии, где и прожил до самой кончины.

Постоянная антироссийская риторика из уст американской элиты, истерия о вмешательстве в их выборы, вводимые санкции – все эти недружественные действия являются показателем того, что США все еще не готовы к перезагрузке отношений с Россией. А значит, финансирование деструктивной оппозиции и подручных НКО и СМИ будет продолжено с целью ослабления нашей страны. Эта агрессивная политика требует ответных мер, защиты нашего суверенитета и конституционных ценностей. Поэтому развитие законодательной базы, касающейся регулирования деятельности «иностранных агентов», должно быть продолжено. В том числе, и с учетом международного опыта.

Автор — кандидат исторических наук, директор благотворительной организации «Право и порядок».

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости