Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Возрождение Самотлора — результат налоговых инвестиций»

Как был спасен Самотлор

Государство в прямом смысле слова спасло Самотлор и всю Западную Сибирь, а заодно и свои доходы от добычи нефти, предоставив поддержку легендарному месторождению, считает экономист Михаил Делягин.

Самотлор – символ советской и российской нефтяной промышленности, одно из крупнейших месторождений в истории человечества. «Нефтяное море» с извлекаемыми запасами в 3,7 млрд т (из которых осталось 0,9 млрд.), открытое в 1965 году, дало мощнейший стимул к развитию нефтяной промышленности и всей Западной Сибири.

Однако истощение запасов и снижение их качества (обводненность составляла 99 %) привело к стократному (с 500 до 5 т. в сутки) падению дебита обычных скважин по сравнению с периодом пиковой добычи. В результате за 2008-2017 годы добыча самотлорской нефти снизилась в 1,6 раза (с 29,3 до 18,8 млн.т.), причем только прямые потери от сокращения добычи, связанные с доходами государственного бюджета превысили 150 млрд.руб..

Государство в прямом смысле слова спасло Самотлор и всю Западную Сибирь. Решение было принято президентом и, следует подчеркнуть, было своевременным и стратегически верным. Налоговый вычет к НДПИ в 35 млрд.руб. на 10 лет позволил стабилизировать добычу нефти: темп ее снижения замедлился в 5 раз (с 5 до 1% в год).

Это было достигнуто за счет увеличения инвестиций по сравнению с 2017 годов в 1,3 раза, что позволило увеличить число новых скважин (на 34% в 2018 и на 45% в 2019 году) и, главное, принципиально изменить применяемые технологии. Практически все скважины сегодня не традиционные наклонно-направленные, а горизонтальные, с применением технологии многостадийного гидроразрыва пласта, что позволило увеличить дебит более чем в 6 раз по сравнению с традиционной скважиной.

Благодаря этому государство уже за 2018-2019 годы получило положительный денежный поток (с учетом предоставленных вычетов) более чем в 111 млрд.руб.. Таким образом, налоговые инвестиции (по старинке все еще именуемые «льготами») за первые же два года применения, составив 70 млрд.руб., принесли государству 181 млрд. – в 2,6 раза больше их величины.

Таким образом, государство, вложив 70 млрд получило 181 млрд.

Существенно и то, что сегодня работы на месторождениях Самотлора ведут исключительно российские подрядчики, а используемое высокотехнологичное оборудование на 95% производится в России. Высокая локализация обеспечивает исключительно высокий мультипликативный эффект (за счет смежных производств) от вложений в разработку месторождения, который за 10 лет составит более 1,7 трлн.руб. – и, таким образом, превысит величину налоговых инвестиций в 4,9 раза.

Важно и то, что «Роснефть», работающая на Самотлоре, не сокращает производственную программу, несмотря на снижение цены нефти, что также является положительным следствием примененного механизма стимулирования.

Фантастическая эффективность налоговых инвестиций государства, в кратчайшие сроки обеспечившая по сути дела возрождение Самотлора, создала реальную угрозу отвлечения средств от финансовых спекуляций на развитие и даже модернизацию России. Это создало стратегическую угрозу для финансовых спекулянтов, - и естественную реакцию сочувствующих им СМИ, призванную любой ценой и любыми методами скомпрометировать обыденный для всего развитого мира механизм модернизации как «траты» бюджета (хотя речь идет о сугубо расчетных деньгах, которые при продолжении выжигания реального сектора фискальным террором никогда бы в него не поступили).

Опыт Самотлора наглядно демонстрирует, что даже частичный, локальный отказ от политики, направленной на изъятие из экономики максимума средств в целях максимального стимулирования разрушительных спекуляций и подавление таким образом всякой производственной активности, дает почти мгновенный и значительный позитивный результат.

Институциональным условием возвращения российской экономической политики к нормальности, общей сегодня для всех развитых и успешно развивающихся стран, является ограничение финансовых спекуляций, без которого крупные страны просто не имеют шанса стать развитыми (как ЮАР или страны Латинской Америки, которые после войны были богаче европейских и сопоставимы с ними по уровню развития). В Европе эти ограничения действовали и в 80-е годы, в США – до 1999, в Японии – до 2000 года.

Наиболее технологичен японский метод, регулированием структуры активов банков привязывающий масштабы финансовых спекуляций к инвестициям в развитие реального сектора. Но сегодня, когда возрождение Самотлора наглядно показало всей России магистральный путь комплексной, системной модернизации экономики либеральные обозреватели всеми силами пытаются замолчать этот позитивный опыт и его значение, чтобы превратить его из будущего правила в исключение, в частный специфический случай и безнаказанно продолжить политику «удушения» реального сектора.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости