Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Послание в стиле фолк

Медведев нашел самую беспроигрышную и безобидную предвыборную тему

Президент заговорил с народом «человеческим голосом». Модернизацию, инновации и нанотехнологии сменили простые истины – земля и дети.

Дмитрий Медведев выступил с внешне самым аполитичным из всех президентских посланий за всю 17-летнюю историю существования этого формата в нашей стране. Однако это же выступление можно счесть и самым политическим, потому что оно адресовано не столько политикам и сановникам, традиционно слушающим послание в зале, сколько широким слоям населения. Основой главной президентской речи в году стал разговор о стимулировании рождаемости, принципах образования и воспитания детей, а также социальные обещания, связанные с рождением третьего ребенка и использованием материнского капитала. И в таком смысле

это послание в стиле «народной политики», понятное самым широким массам и явно выходящее по своим задачам за рамки нынешнего президентского срока, до истечения которого остается менее полутора лет.

Вместе с тем Дмитрий Медведев в рамках неписаных правил тандемократии сохранил интригу относительного того, как будет решен вопрос о следующем президенте страны. В президентской речи не было ни малейшего намека на личные политические планы Дмитрия Медведева после выборов 2012 года. И поэтому при всем популизме речи о детях и земле ее нельзя считать предвыборной заявкой кандидата в президенты на выборах 2012 года.

Формально было бы странно ожидать от президента смелых предложений по реальному реформированию политической системы и смене экономического курса. Появившаяся за неделю до послания в видеоблоге главы государства запись, где он критиковал политическую систему страны за признаки застоя и, по сути, признавал невозможность модернизации России без политических реформ, сопровождалась ремаркой, что развивать эту тему в послании он не будет.

Однако очевиден и разрыв между основным пафосом президентского послания и реальной ситуацией в стране. Фактический призыв к россиянам «плодиться и размножаться» в послании слабо согласуется с нерешенностью базовых социальных и экономических проблем в стране, заставляющих молодые семьи откладывать рождение даже первого ребенка и не заводить второго. А эти базовые проблемы, в свою очередь, не решить без серьезных экономических и политических реформ, о которых президент предпочел не говорить.

Поэтому пока гуманистический пафос послания и разговор на понятные простым людям темы не выглядит как конкретные обещания того президента, который и будет реализовывать эти самые инициативы.

Медведев в очень человечной и вроде бы очень личной речи никоим образом не связал решение поставленных им социальных проблем со своим именем. И если в 2012 году новым президентом страны станет не он, то это послание, как другие его речи, скорее всего, будет просто забыто и элитой, и народом.

Иными словами, элитам в очередной раз был дан сигнал, что интрига вокруг следующего главы государства сохраняется. А народ услышал более или менее адаптированные к его повседневным заботам слова. Правда, времени на то, чтобы воплотить эти правильные слова в дела, у Медведева осталось совсем немного. И до 2012 года он может лишь обозначить, что государство реально готово что-то делать для того, чтобы семьям хотелось не просто жить в «нашей великой России», но и рожать и воспитывать здесь детей.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости