Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прощание портянки

Переобувание может изменить российскую армию сильнее, чем перевооружение.

Символы прошлого продолжают уходить в историю. Неотвратимо и безвозвратно. Самый консервативный институт – армия – отказывается от своего главного отличия — портянок. Причем решение переобуть российских солдат, по-видимому, было принято неожиданно. Когда несколько недель назад на ботинки и носки перешли украинцы, отечественные журналисты поинтересовались в службе Тыла, не планируется ли сделать то же в России. И получили ответ: «В обозримом будущем – нет». Обозримое будущее оказалось весьма недалеким. Как сообщил сегодня начальник Тыла генерал Владимир Исаков, «сапоги и портянки исключены из перечня постоянных элементов военной формы одежды российских военнослужащих».

Между прочим, не стоит недооценивать это решение. У портянок и сапог есть свои плюсы, у армейских ботинок – свои.

Но портянки, безусловно, составляют важную часть быта российской армии, уклада ее жизни, и, в конце концов, это один из ее символов.

Вы умеете с ними обращаться?

Для того чтобы портянка не разматывалась при ходьбе и беге, её нужно особым образом (плотно) наматывать на ногу. Наматывать портянку следует от носка ноги и непременно «наружу», а не «внутрь». Нога в портянке практически завернута в два слоя ткани, что лучше сохраняет тепло, а при кратковременном попадании в воду намокает только наружный слой портянки.

Правильно намотанная портянка аккуратно распределяется по внутренней поверхности сапога. Ну, а неправильно – нетрудно догадаться. И пока вы не научитесь этому, не понадобится никаких грозных сержантов и старослужащих, чтобы довести до вашего сведения собственную неполноценность. А когда научитесь — чувство превосходства над новобранцем не будет нуждаться ни в каком ином подкреплении.

Конечно, это лишь одно из множества специфических умений, необходимых «молодому бойцу» в первых классах школы жизни, которую представляет собой советская, теперь уже российская армия. Необходимых не в связи с высокими и абстрактными понятиями о воинском долге, а в силу того, что деваться некуда. Но хотя правильно обуться — это лишь одно из умений, без него не побегаешь. А бегать в российской армии положено много, часто и далеко.

Очень может быть, что отказ от портянок вызван тем, что их больше не делают. Во всяком случае,

украинские товарищи-тыловики признавались, что имели исключительно советские запасы, а наши – что мощности по производству портянок «утрачены».

Да и заказы на производство носков и ботинок обещают быть весьма привлекательными.

Переход на ботинки, может быть, и не потрясет основы казарменного уклада, но капля камень точит. Между тем, из упоминаемых в присяге тягот армейской службы, которые присягающий клянется стойко переносить, частично вытекает солдатское самоуправление, иначе называемое дедовщиной. Очень многие офицеры признаются, что без жесткого деления в казарме, основанного на принуждении, управлять солдатской массой они не могут. Сопровождающие это издевательства и мордобой они, конечно, не одобряют, но куда деваться?

Если бы обучение призывников касалось в основном умения обращаться с оружием и вести себя в боевых условиях… Общеизвестно, однако, что как раз специальной боевой подготовкой в обычных частях занимаются, мягко говоря, нерегулярно. Зато разного рода хозяйственной деятельностью – непрерывно и с полной отдачей.

Последует ли за исчезновением портянок дальнейшая цивилизаторская деятельность военачальников, далеко не факт. Если последует – придется что-то делать с самой природой воинской службы в России.

Впрочем, генерал Исаков сделал оговорку, которая может вызвать приступ пессимизма: «Имеющиеся на армейских складах сапоги будут использоваться, только как рабочая обувь при выполнении соответствующих работ». Это «только» как-то лукаво звучит. И появляется чувство тревоги – вдруг две трети срока службы придется все-таки проводить в кирзе, а портянки как раз выдавать перестанут? В сапоге и без портянок – это очень-очень больно.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости