Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Церковь, армия и кремлевская столовая едины

В светлый праздник рождения армии страна получила весомый, грубый и зримый «мессидж» от власти: всем придется служить — Богу, Царю и Отечеству, но под красными знаменами.

Эпоха — это стиль. Стиль — это человек. Знаковые люди эпохи формируют ее неповторимый почерк. Тренд второй путинской четырехлетки, которую многие норовят выполнить за семь лет, — это формула графа Уварова «православие — самодержавие — народность».

То есть популизм, замешенный на военно-милицейском патриотизме ностальгического толка и последовательной клерикализации государства и общества.

23 февраля стало концентрированным выражением стиля эпохи. Армейский энтузиазм, помноженный на русский блин комом, поделенный на 60-летие депортации чеченцев и ингушей с разогнанной манифестацией у Соловецкого камня, и сдобренный перцем, которым РПЦ щедро угостила экумениста-католика кардинала Вальтера Каспера. Кто с крестом к нам придет…

Праздничный концерт, неотличимый от подобных мероприятий времен застоя (кто-то из устроителей явно опоздал родиться и теперь наверстывает упущенное). Битва с католической заразой с употреблением термина «каноническая территория» православной церкви, некоторым образом напоминающего требования протекционистских мер для «отечественных товаропроизводителей». В сущности, ситуация та же: неконкурентоспособные производители духовного товара, и без того, как никогда, защищаемые светской властью, требуют повысить до 100 процентов заградительные тарифы. Было бы все хорошо с паствой и с пропагандистско-миссионерскими талантами, а также внешним имиджем, не было бы таких проблем с прозелитизмом, униатами и проч.

Кстати, об униатах. Их, как и чеченцев, запретил и отменил Сталин Иосиф Виссарионович. С тех пор и чеченцы, и униаты отливаются матушке России, а она старается решить обе проблемы не путем мирного политического урегулирования, а куда как более энергичными способами. Эти бесконечные порочные политические круги начинают наводить на мысль об историческом проклятии, нависшем над Россией: какой политический режим ни строй — получается или сталинизм, или пародия на него.

В сильно совмещенные, как и уваровская формула, праздники — стало известно, что, оказывается, армия и Церковь всегда были необычайно близки. Особенно трогательно эта сентенция звучит по отношению к Советской армии. Впрочем, если согласиться с Бердяевым и предположить, что коммунизм — это форма или субститут религии, то тогда, конечно, комиссары в пыльных шлемах имели отношение к проповеднической деятельности. Которая, правда, привела к повсеместному вытеснению уставных взаимоотношений неуставными. Последняя форма воспитания характера, хотя и не бесспорная по содержанию, кажется, была одобрена президентскими спичрайтерами: к празднику они сочинили дивный текст с доказательствами не столько бытия Божьего, сколько неписаного древнесоветского тезиса «армия — это школа жизни». «Школой» она объявлена именно потому, что, как было сказано, в армии молодые люди «учатся собранности, достижению цели, умению «держать удар». «Держать удар» — это точно сказано про солдат-первогодок. А вот собранность и целеустремленность — эти качества воспитываются как раз в тех, кто героически косит от армии или, преодолевая тяготы и лишения абитуриентской жизни, поступает в государственные вузы с военной кафедрой.

Но и в школе, и в вузе неразумную молодежь уже поджидает министр образования, нацеленный на преподавание Закона Божьего и на переписывание всех и всяческих учебников на предмет их избавления уже не от узко-прозелитической, а широко понимаемой либеральной чумы. Круг уваровской формулы замыкается: Церковь, армия и школа едины.

~А чтобы простой советс… — пардон, российский чиновник не дремал и проникался правильных духом — на то есть «лечебное» питание. 23 февраля, в 6 часов 42 минуты и ни секундой позже, на ленте РИА «Новости» появилось срочное, чрезвычайной важности сообщение, полученное корреспондентом госагентства в предрассветной тьме: во всех столовых российской номенклатуры — администрации президента, Белого дома, в Верховном и Конституционном судах (Левитана сюда, Левитана!) появятся постные блюда (»…комбинаты питания Управделами стараются следовать православным традициям»). С 24 февраля осчастливленное чиновничество, утомленное ожиданием административной реформы и происками прозелитов с униатами, сможет употребить внутрь салат с исконно православным названием «Здоровье» — из капусты, морковь с медом и орехами, борщ постный с грибами, гречневую кашу и такую известную древнерусскую трофейную еду, как бухарский (!!!) плов с сухофруктами. «Предполагается, — оперным басом репродуктора выводится концовка сообщения российского информбюро, — что столовые Совета федерации и Госдумы на время поста также предложат специальные постные меню». Ну, слава Богу! А то мы уж думали, что народных и ненародных избранников работники котла и черпака из Управления делами обойдут своим вниманием и бедолагам придется ежеутренне отправляться в кафе «Пушкин» для употребления многодолларовой гречневой каши…

В светлый праздник рождения армии страна получила весомый, грубый и зримый «мессидж» от власти: всем придется служить — Богу, Царю и Отечеству, но под красными знаменами. И тогда будут вам профессиональная армия, модернизация образования, экономика знаний, постиндустриальное, прости Господи, общество — в другой жизни.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости