Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Высокие отношения

В России нет механизма власти. Есть организм. С очень большим желудком, не слишком развитой головой и широкой душой, расположенной где-то в районе грудной клетки. А поскольку наша власть — это такая нескончаемая двенадцатиперстная кишка, то и решения принимаются «нутром», а не головным мозгом. На основе сложной системы личных симпатий и антипатий людей, а не по процедуре.

20 мая 2004 года, в тот самый день, когда президент Российской Федерации Путин В. В. подписывал эпохальные указы по структуре правительства и назначениям министров, премьер-министр Российской Федерации Фрадков М. Е. подписал рутинное распоряжение 663-р «Об Измайлове Ч. Ш.». Текст распоряжения заслуживает того, чтобы привести его полностью (орфография и пунктуация сохранены): «Освободить Измайлова Чингиза Шамилевича от должности заместителя Министра транспорта Российской Федерации в связи с упразднением Министерства транспорта Российской Федерации». Чуете подвох? В тот самый день, когда премьер Фрадков увольнял заместителя главы упраздненного Министерства транспорта из «позапрошлой» структуры правительства, президент своим указом уже воссоздал это министерство.

Министерство успело умереть и родиться заново, пока «механизм» власти и ее могучее делопроизводство справились с юридическим оформлением увольнения одного-единственного чиновника. А вы говорите — Рейман!

Кстати, о Реймане. Практически во всех странах мира, где есть такой атрибут демократии, как избираемый народом президент, этот самый атрибут набирает в команду единомышленников, иногда даже личных друзей. Что естественно и нормально — желательно управлять страной вместе с людьми, которых знаешь и которым можешь доверять. Но только в России ради дружбы человек могут подарить министерство. Бросьте вы: никакой это не отраслевой лоббизм — это крепкая мужская дружба. Если бы личный друг нашего президента (не обязательно Путина — любого) был кролиководом, у нас запросто могло бы появиться министерство кролиководства.

Или вот душещипательная история с уголовным делом саратовского губернатора Дмитрия Аяцкова. За несколько часов до скоропостижного решения Генпрокуратуры приостановить это дело до дальнейшего разбирательства люди рассказали мне полушепотом: «Знаешь, ходят слухи, что Аяцков ездил в Москву и обо всем договорился — дело закроют, его пустят на третий срок». Само слово «срок» в русском языке обозначает и длительность отсидки, и возможность избираться в органы власти. Вы говорите — телефонное право, избирательное действие закона? Брешете! Просто у Дмитрия Аяцкова есть человеческие контакты с теми людьми, у которых есть человеческие контакты с другими людьми, и все эти люди не хотят, чтобы Аяцкова сажали в тюрьму или просто снимали с выборов саратовского губернатора в 2005 году. И все эти люди сейчас просто победили тех людей, которым не нравится Дмитрий Аяцков. А закон или механизмы власти тут вообще ни при чем — это чисто личное. Вся эта цепочка личных отношений в России исторически замыкается на первом лице. Его симпатии и антипатии, собственно говоря, и являются руководством к действию, стратегией и тактикой развития страны, а также моралью и правом.

Знаете, почему Ходорковский сидит в тюрьме? Потому что он лично не нравится Путину. Если бы Путину лично не нравились Дерипаска или Абрамович — они бы тоже сидели в тюрьме, независимо от разговоров о «необходимости делиться» и социальной ответственности бизнеса. Более того, когда резкое раздражение Путина на Ходорковского пройдет, Ходорковского отпустят. И приговор Ходорковскому зависит не от 160 томов дела, а от вышеобозначенных симпатий-антипатий. Испокон веку наши правоохранительные орган не слишком утруждают себя созданием прочной доказательной базой вины по громким делам именно потому, что прекрасно знают: главное — угадать личное отношение к обвиняемому со стороны Хозяина, если это отношение не выражено явным образом.

Эта попытка угадать отношение, когда оно не выражено, явно чувствуется в вызове на допрос экс-премьера Михаила Касьянова по рыбному делу камчатского губернатора Михаила Машковцева.

Когда Касьянов был премьером, Генпрокуратура и даже, кажется, сам генпрокурор говорили, что у них есть вопросы к первому министру. Но на допрос его все-таки не вызывали. А теперь вызвали — видимо, чувствуют, что уже можно.

~ Поэтому наш народ-богоносец спинным мозгом чувствует: начальство надо любить, по крайней мере — на людях. За глаза можно, конечно, и хаять, надеясь, что не донесут (надо ли вспоминать, что подобные надежды оправдывались далеко не всегда). А в глаза — любить. Весь этот российский лоббизм, вся эта «внизу власть тьмы, а наверху тьма власти» — от корневой ненависти всех без исключения российских сословий к процедуре и нутряной любви к торжеству Духа. Чтоб было по совести, а не по закону. Чтоб действовать, как сердце подскажет. А неправильно подскажет — всегда есть кому «поправить».

Как совершенно справедливо заметила чета Орловичей из бесподобных зоринских «Покровских ворот», оценивая свои впечатления от желания женщины, выходящей замуж за следующего мужчину, держать при себе предыдущего: «высокие, высокие отношения...».

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости