Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последний блокпост

Обозреватель «Новой газеты»

Поздно пить кавминводы и рассуждать о феномене «Терека». Все уже состоялось, и задолго до того, как два «чеченца», Терехин с Федьковым, на пару сообразили издевательскую контратаку на второй добавленной минуте кубкового финала. Не сказать, что десять тысяч самарцев не были к этому готовы (болельщика не проведешь, он нутром чует, когда что-то не так), но шок, безусловно, наличествовал.

— Проиграли, товарищ генерал, — это был первый и самый легальный вариант разговора по мобильнику, который я невольно услышал на выходе с «Локомотива». Странно, но даже веселые телефонные сигналы звучали как-то уныло. Это было впечатляющее шествие, сочетавшее карнавальную яркость экипировки и похоронное настроение участников. Люди приехали в столицу на праздник, а им подсунули совсем другое.

~Я испытывал, надо сказать, противоречивые чувства. Успеха желал, естественно, Самаре, но победить должен был именно «Терек», выход которого в финал Кубка России я предсказал еще на стадии четвертьфинала. Рационального объяснения этому ощущению не было, как нет и сейчас.

Досужие разговоры о том, что на исход финала повлияли мотивы экономические либо политические (или то и другое вместе), приходится отмести. Пусть девяносто процентов самарских болельщиков и уверены, что их любимые «Крылья» ни за что бы не проиграли, «если бы не…». Не докажешь. Хотя некоторая мутноватость в самом содержании финала, надо сказать, присутствовала.

Пропускали «Терек» в Европу или он исключительно сам этого добился — сейчас не суть важно. Какие-то хилые оказались блокпосты, а проходили сквозь них отнюдь не виртуальные персонажи. Ну да, место прописки действительно номинальное, представителей коренной национальности среди игроков раз-два и обчелся, но пассионарность подопечных Ваита Талгаева была подлинной. И ничего с этим не поделаешь. Добавим потрясающий уровень игровой дисциплины и получим две главных составляющих.

Если кто-то и просчитал весь этот путь «Терека», то ему можно только аплодировать. Ведь одно дело — давать в эфир бодренькие сюжеты об успехах селян на просторах Чечни и каких-нибудь Днях вайнахской культуры (все же не дураки и знают цену подобному пиару), другое — входить в Европу через футбольные ворота. Против футбола-то не попрешь, все на законных основаниях и с оглушительным эффектом. «Кубок России выиграла команда из Чечни», — и чешите репу, господа из УЕФА и всякого там Евросоюза. Нашим, впрочем, тоже почесать в затылке придется.

То ли это свидетельство того, что «жизнь налаживается», то ли совсем наоборот. То ли феномен пролоббирован на федеральном уровне, то ли все произошло само собой. А может, все вместе, как это у нас обычно и бывает.

…Представители чеченской диаспоры проезжали мимо молчаливо бредущей толпы на «Мерседесах», БМВ и джипах, не отрывая рук от клаксонов, со стадиона доносились мерные звуки бубна, и один раз, кажется, даже прозвучало «Аллах акбар!». Но тихо прозвучало. Пока тихо.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости