Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Со слезами на глазах

Обозреватель «Новой газеты»

Все смешалось, ибо серьезные заседания в пресс-центре Большой арены Лужников (общее собрание Профессиональной хоккейной лиги и заседание исполкома ФХР) уместились аккурат между чествованиями в Магнитогорске и Омске и спустя несколько дней после окончания очередного бесславного для сборной России чемпионата мира. Речь Владимира Жириновского на торжественном вечере в Мосбизнесцентре была как монолог сатирика и отчетный доклад в одном флаконе. Думается, «смятенье чувств» владело не одним Владимиром Вольфовичем. И это был совсем не тот случай, когда душа поет, а сердце плачет.

~Обсуждение итогов выступления сборной России тоже требовало перевода на нормальный язык. В зале в основном сидели люди, поддержавшие год назад кандидатуру Виктора Тихонова, но возвращение мэтра получилось, известно, каким. Вместо отчета мэтр прочитал лекцию на тему «Причины и следствия отставания российского хоккея в современных условиях», причем в этом же духе отвечал и на вопросы по существу. В стихийно возникшей дискуссии обсуждалось все что угодно, только не конкретная тема.

И ведь все были в чем-то (или даже во всем) правы. И Виктор Васильевич говорил совершенно справедливые вещи, между прочим. Забыли об одном — участники пришли не на семинар, научно-практическую конференцию или дискуссионный клуб. Не знаю, сознательно или нет уважаемые люди уходили от сути вопроса, но обсуждения не получилось. Эмоций и искренней боли за судьбу отечественного хоккея было хоть отбавляй, но от этого не легче. Тумана меньше не стало.

Такое порой возникало ощущение, что самые осведомленные знают больше, чем говорят. Что разыгрывается некий спектакль, в котором каждый знает о пределах отведенной ему роли, а импровизации — только в сфере эмоций. На фоне главного противоречия сезона — потрясающе интересного внутреннего чемпионата и бездарного выступления национальной сборной страны. Радость — внутренняя, боль — общая.

Итог-то, собственно, в том, что рейтинг России достиг той точки, после которой страна переходит в разряд второсортных хоккейных держав. И можно сколь угодно долго рассуждать о стратегии выхода из тупика, но через три месяца — стартовать на Кубке мира.

Наверняка, это болельщиков и интересовало больше всего. Журналистам по окончании заседания сообщать было нечего, кроме того что выступление сборной признали неудовлетворительным.
Впрочем, для констатации сего факта и собираться не стоило.

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости