Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Паруса Родины

Юрий Лужков просит освободить детей. Мерзкая швейцарская гадина Несим Гаон и его адвокаты заставили добрых парижан и не менее добрых брестцев арестовать самый большой в мире парусник «Седов». И теперь 15 парнишек из московской навигационной школы и 115 курсантов из Мурманска стали заложниками «запутанной финансово-правовой ситуации».
       Какая грустная история. Жалко детей, жалко парусник, жалко и мурманских курсантов, и даже сам мурманский университет. Строго говоря, и французов жаль – они ведь деньги платили за участие барка «Седов» в празднике имени французской революции. И уж ежели все хвалить, то и старину Гаона надобно пожалеть – у него, говорят, серьезные финансовые трудности. Не от хорошей ведь жизни он на наш парусник замахнулся – есть же и другие объекты, формально считающиеся российской госсобственностью. Но к ним не подступишься – они не какому-то там Мурманскому ГТУ принадлежат, а гораздо более серьезным людям. Да, кстати сказать, героев французской революции тоже жалко ничуть не меньше – ведь не только свою аристократию покрошили они в капусту, но и сами себя порядком изничтожили. А уж как жалко наших революционеров, которые, на глупых галлов наглядевшись, черт-те что в своей родине устроили и через это все быстренько повывелись. Нет, не жалко? Ну и черт с ними со всеми, пусть остаются жертвами неминучего социально-исторического прогресса.
       А если наплевать на все эти бессмысленные сожаления и посмотреть на ситуацию цинично и просто? Кто такой этот Гаон и его «Нога»? Чистейшая фикция. Можно считать, что его и не было никогда. Были наши российские чиновники, которые при помощи наших российских предпринимателей и иногда – западных – воровали государственную собственность и государственные средства в размерах, превышающих стоимость многих сотен парусников, подобных «Седову». Были и остались. И еще долго будут заниматься этим полезным занятием. А Гаоны и дети будут оставаться марионетками.
       Какая же во всей этой истории мораль? Так ее и нет. Да и откуда она может взяться – мы ведь, уважаемые, в демократическом мире теперь живем. А у демократии нет морали. Принципы менеджмента и маркетинга – да, есть. Мораль же для демократии не актуальна. Она вообще существует только в рамках религиозного этического стереотипа (либо – внутри квазирелигиозных форм наподобие коммунистической идеологии). А демократическая идеология, изобретенная в начале семидесятых для успокоения западной молодежи, растревоженной достижениями НТР, эта идеология никогда и не взаимодействовала с моральными категориями. Только в качестве коммерческих акций.
       Так что, давайте постараемся и поймем не только мэра Лужкова и детей, но и французов с швейцарцами. Конечно, рвать последний парус на груди Родины – дело благородное и никому не возбраняется, но и гнусные европейские сутяги тоже в чем-то правы. Мы ведь со своими детьми, да и со всем своим народом тоже не особенно церемонимся. Вот они смотрят и учатся. И пока наш разнузданный демократический маркетинг не будет уравновешен сильной недемократической государственностью – наши парусники будут в опасности. И как относимся к себе мы – так будут относиться и к нам.

Новости и материалы
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Все новости