Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кое-что о любви

Заместитель главного редактора газеты «Ведомости»

Есть целая серия необязательных разговоров, типичное чесание языка, бесконечное и бессмысленное. Темы таких пустопорожних разговоров: беспредел гаишников, бесперспективность российской политики или – шире – России как геополитического явления, а также псевдомедицинские, вроде борьбы с лишним весом или с курением.

Как бороться с лишним весом, мне прекрасно известно, а потому я не способен поддерживать беседу сколько-нибудь долго. Вдруг кто не знает, так я скажу на всякий случай: чтобы не было лишнего веса, надо поменьше есть. Или даже — поменьше жрать, тут уж каждый волен выбирать сам.

Гораздо интересней мне бывает бессмысленно поговорить о бросании курить, поскольку у меня есть теория. Состоит она в следующем: когда человек собирается бросать курить, он готовит себя к подвигу, а что такое подвиг? Правильно, это разовый поступок, связанный с нечеловеческим напряжением всех сил одного конкретного человека.

Из это логически вытекает, что бросание курить – краткий волевой акт, по окончании которого вполне естественно снова начать курить. Подвиг кончился, начались убогие будни. Поэтому я и предлагаю: не бросить курить, а перестать.

Что это дает? Прежде всего снимает с человека тяжесть подвига: просто перестал, надоело или утомился. И кроме того: сейчас перестал, потом опять начал, ничего страшного, никакой трагедии, позже опять перестану. Так человек привыкает к тому, что не табак управляет его желаниями, а он сам: хочет – закурит, не хочет – не закурит. А когда человек сам управляет своей привычкой, то она перестает быть привычкой.

Все это длинное предисловие посвящено тому, что ключевая сегодняшняя проблема городского жителя – это отсутствие у него (у меня, у вас, у нее) любви к самому себе. То же самое курение или хроническое переедание свидетельствует в первую очередь о том, что человек вовне ищет способов себя развлечь – то ли вкусной едой, а то ли манипуляциями с сигаретой и вдыханием ее дыма… или вот еще энергичным выпиванием рюмки за рюмкой, или еще каким замутнением сознания. То есть он курит или пьет потому, что лично в себе не находит интереса.

Кажется, немного нравоучительно получается? Ничего, пустопорожние разговоры тоже всегда нравоучительные да с моралью.

Я клоню к тому, что каждому из нас не хватает элементарного понимания того, какие мы все прекрасные, умные и самобытные, самостоятельные люди. Нет, наверное, надо поточней сказать: каждому из нас не хватает понимания того, какой он лично отдельный, прекрасный, самобытный и самодостаточный, умный человек.

Писание, в частности, требует от христианина полюбить ближнего своего как самого себя. Это явно значит, что себя надо любить, образ и подобие Божие.

А мы обычно – нет, не любим.

Мы то требуем от себя невозможного, всех сразу добродетелей и талантов, чтобы в один день сделаться стройным и молодым; а то вдруг смиряемся с собою низким и безвольным, толстым и старым, и в констатации этого факта находим ядовитое утешение. Весь современный маркетинг построен на этом: на осознании человеком своего тяжелого убожества и желании одним махом переменить состояние до идеального. Чтоб человек не думал, а потреблял. Ведь почти никто не занят самым интересным из всех возможных дел на свете – изучением себя, вниманием к себе, к своим повадкам, своим реакциям, своим подлинным стремлениям и потребностям; никто не занят разговором с самим собой.

В то время как именно от этого рождается внутренняя твердость – когда человек точно знает, чего он хочет, и добивается этого; именно знание себя и вера в себя позволяет личности совершать сверхъестественные, нечеловеческие поступки.

В том числе худеть и бросать курить.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости