Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дымовая безопасность

Обозреватель журнала «Русский Newsweek»

Теперь часто говорят, что Россия пошла на поправку. А в чем проблема, спрашивают, — ну, такая страна. Растем. Это оптическая иллюзия. Просто все застыли на месте, и от этого ложное впечатление, что все в порядке.

Пока в сумме ноль. Российско-грузинский конфликт пока развивается по известному сценарию. Власть и пресса накачивают общественное мнение агрессией и одновременно в истерическом порыве как бы «заряжаются» от него. Примерно так же реагировали на несимметричную дисквалификацию российских олимпийцев или на начало войны в Ираке. Звучат — на достаточно низком уровне — призывы к войне, этажом выше требуют применить весь силовой дипломатический арсенал (депортация и пр.). На практике дальше угроз, эвакуации посольства и прекращения выдачи виз дело не идет.

С одной стороны, так в Москве компенсируют недостаток дипломатических средств воздействия. Россия в реальной международной изоляции. Это факт.

У московской политики нет мандата доверия мирового сообщества: в его глазах Россия выглядит агрессором, даже будучи жертвой провокации.

Можно привычно кивать на мировой заговор. А можно вспомнить, как Москва создавала и поддерживала кризисы на постсоветских территориях. Да и в грузино-абхазском кризисе позиции Москвы сомнительны: миротворцы не могут быть стороной в конфликте — либо они не миротворцы. Даже если прав министр обороны и Тбилиси планирует там войну.

Но есть другая проблема. Россия теряет навыки разумной общественной мобилизации. Нет автономных институтов и экспертных центров, которые бы в диалоге определили адекватную политическую реакцию, пусть даже она была бы жесткой. Нет механизмов, а есть высшая воля. Одной высшей волей опасно принимать решения, прямо влияющие на жизнь людей. В случае с Грузией эмоции бьют через край, это верно, но пока люди не чувствуют себя причастными: мы отдельно, они отдельно. И военная операция, в принципе, может показаться им чрезмерной встряской и спровоцировать социальный взрыв.

Победившая в России стабильность накладывает на правительство большие ограничения. У облеченного всей властью Владимира Путина небольшое пространство для маневра.

Если вы слон и случайно оказались в посудной лавке, вам лучше застыть на месте.

Всякое серьезное нарушение статус-кво может быть воспринято большинством как поражение в правах. Правительство не сможет возместить ущерб, и случится кризис. Это результат демонтажа сдержек и противовесов в политической и общественной жизни. Побочный эффект зачистки поляны и установления авторитарно-репрессивной роли государства. Как падение иммунитета от лошадиной дозы антибиотиков.

Дело ведь не в том, что сужать пространство свободы плохо. Оставим пафос: кому плохо, а кому, может, в самый раз. Дело в том, что это опасно. В свете возможных и неизбежных потрясений. Рукотворных, наверное, если не делать ошибок, можно избежать. Ценой прогресса: так после волны протестов и саму монетизацию провели в ущербном виде, и были приостановлены соцреформы. Монетизация ударила по отдельным группам. Но что если война? Птичий грипп? Техногенный катаклизм? Падение цен на нефть? Все то, что прямо коснется всех?

В нынешнем состоянии Россия не готова к кризису общества. Пока его нет — дела вроде бы идут неплохо. Налицо некоторые признаки развития. Экономический рост соседствует с подобием (иллюзией) порядка. Структура коррупции, можно сказать, подстроилась под новую бюрократическую отчетность. Пиджаки из «Единой России» говорят: все хорошо, а лет через 12–15 вообще наступит демократия. То есть станет еще лучше.

Только тут надо понимать: позитивные изменения связаны с ростом объемов денег в экономике и не затрагивают институты, отвечающие за диалог и мобилизацию.

Здоровье не купишь. Представьте себе спортсмена, который вместо тренировок постоянно обновляет форму и кроссовки.

Президент Путин, надо отдать ему должное, ведет себя разумно, не втягиваясь в полномасштабный конфликт с Тбилиси. Лучше дым без огня, чем огонь без огнетушителя. Но еще разумнее было бы не сдавать все огнетушители на металлолом. Вдруг пожар?

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости