Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прощение нового мира

Обозреватель журнала «Русский Newsweek»

Говорят, с уходом Ельцина завершилась целая эпоха. От того и грустно. Звучит красиво, но, кажется, не вполне точно. Ельцинская эпоха завершилась уже давно. А с его смертью стало ясно, что та эпоха уже стала составной частью нового времени и растворилась в народной памяти.

Путин ни разу не сказал о своем предшественнике худого слова. Он провел тотальную ревизию ельцинских порядков, перевернул либо свел к нулю чуть ли не все ориентиры 90-х и отменил большую часть укоренившихся при Ельцине политических свобод. Стал сажать. Конкуренция уступила место контролю. Официальная пропаганда все чаще апеллировала к советской «народной» демократии, а 90-е рисовала как анархию и распад.

Но сам Ельцин оставался вне критики. Путин и раньше говорил, что Ельцин дал нам свободу. В отрыве от контекста это, кстати, звучало просто и по существу. Ну а последним своим выступлением — проникновенным и торжественным — Путин дал ход национальному трауру, какого Россия еще не видела. Многозначительному и одновременно человеческому, народному. Державному и при этом такому — с чувством. Видно, что Путину это крайне важно — укрепить традицию. Показать, что он тут не на временных основаниях и не в безвоздушной пустоте. Ельцин был первым президентом. Он второй.

Третий день на ТВ показывают Ельцина таким, каким мы его просто отвыкли видеть. И говорят о нем то, чего мы вообще никогда не слышали. Одно дело быть первым президентом среди двух, совсем другое — среди многих.

Если не в практическом — всякое еще может быть, то в политическом смысле санкционированный Путиным масштабный траур окончательно отменяет для него возможность остаться на третий срок.

В свое время Ельцин выбрал Путина и наказал ему беречь Россию. Теперь очередь Путина. Оттого и не найдется никак решение проблемы 2008 года — в его представлении оно должно быть таким же ответственным, естественным и единственно верным, как тогда.

Пафос этих похорон имперский, но, скорее, даже консервативный и примиряющий. Уходя, Борис Ельцин благословляет нынешнюю эпоху, восстанавливает поистрепавшуюся от бесконечных событий и переживаний связь времен. А эпоха нынешняя с почтением и даже с гордостью провожает своего отца-основателя. В ночь со вторника на среду прощальная очередь росла, а не иссякала.

Чиновник средней руки, демократ со стажем, офисный менеджер, студент и домохозяйка — все в ней стояли вместе. И в себе явно не чувствовали конфликта.

Так что просчитались те, кто удивился торжественной решительности, с которой Путин проводил Ельцина. Люди снова все поняли. Ельцин просил прощения. Что ж, настала пора простить. Бывший кумир, былинный герой эпохи, от которого все отвернулись, чуть что-то пошло не так, стал частью нового мира. Мира, в котором не общее будущее или совместная свобода, а только личная жизнь осталась нашей единственной прочной ценностью, и главное, чтобы нас не трогали.

Спросите про демократию. Вам скажут: она вокруг. Спросите про партии. Нормальные партии. Спросите про цензуру. Вас не поймут — о чем вы? И вы тоже не поймете — как о чем? Спросите про свободу и услышите: ее даже слишком много. Спросите про Ельцина.

Социологи фиксируют осторожный оптимизм, аналитики говорят, что вертикаль получилась гибкая, а публицисты напоминают, что никогда еще не было в России такого времени, чтобы люди сами могли распоряжаться своей судьбой, и, слава богу, оно наконец настало. Просто сменилась точка отсчета. Раньше сравнивали с 90-ми. А теперь про них забыли и сравнивают с застоем. Когда Ельцин ушел из жизни, его эпоха была уже вне общественного сознания. Остался один ее мутный образ — бедность и пресловутые «бандиты на улице».

Вроде бы теперь все совсем иначе. Даже можно было бы сказать, что ровно наоборот. Мотивы. Стиль. Масштаб. Воздух. Картинки в новостях. Понимание, что можно, а что нельзя. Двоемыслие, плавно перетекающее во вранье. Этот мир Борис Ельцин не строил. Он строил не этот мир. Это так вышло, что он уходит в последний путь его отцом-основателем.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости