Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В АРБ прокомментировали выход Альфа-банка из ассоциации

Глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян прокомментировал ситуацию с приостановкой Альфа-банком своего членства в АРБ, передает корреспондент «Газеты.Ru».

«Ничего у нас в ассоциации не происходит. У Альфа-банка есть право на собственное мнение. Остальные банки — члены ассоциации поддержали доклад, других заявлений о выходе из ассоциации от банков нет», — сказал он.

Альфа-банк, входящий в топ-10 крупнейших кредитных организаций России, объявил о выходе из АРБ в связи с «существенным расхождением позиций по актуальным проблемам развития банковской системы».

Конфликтная ситуация между Альфа-банком и Ассоциацией российских банков возникла после публикации доклада к ежегодному съезду АРБ 28 марта. В частности, в документе утверждается, что деятельность Банка России по «отсечению» отдельных банков от государственных средств «приобретает весьма странные (если не сказать циничные) формы и утрачивает всякую логику».

«Стилистика доклада, содержащая обвинения Центрального банка России в цинизме, фаворитизме, работе в режиме «военных операций», умышленном сокращении числа банков, использовании иезуитских формулировок, подрыве устойчивости банковской системы, а также подавлении конкуренции, противоречит духу конструктивного взаимодействия и сотрудничества, который сложился между органом регулирования в лице Банка России и здоровой частью национальной банковской системы», — говорится в ответном сообщении Альфа-банка.

В материале кредитной организации также отмечается, что предложения ЦБ по пропорциональному регулированию банков обоснованны. Практическую задачу для банковской сферы авторы сообщения видят в уточнении законодательных формулировок и учете реальных коммерческих интересов всех групп банков. В сообщении подчеркивается, что при решении этих задач «российская банковская система должна доказать свою зрелость и готовность к изменениям».

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости