На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Медведев обещает повысить зарплаты учителям и преподавателям

Премьер-министр России Дмитрий Медведев обещает продолжить работу правительства в рамках исполнения майских указов Владимира Путина, в частности продолжить работу по повышению заработной платы учителям и преподавателям вузов. Об этом рассказал глава правительства в ходе форума «Развитие высшего образования», передает РИА «Новости».

«Мы в любом случае продолжим работу по выполнению тех решений, которые воплощены в указах президента от 7 мая 2012 года. У нас в стране порядка 260 тыс. преподавателей в госвузах. На них распространяются все те решения, которые были приняты», — заявил премьер.

Медведев подтвердил ранее заявленные планы Минобрнауки о повышении зарплат преподавателям вузов и ученым до 200% от средней зарплаты по региону к 2018 году.

«Эти решения должны исполняться неукоснительно, на это будет направлено внимание и правительства, и министерства образования, и, надеюсь, этим также будут заниматься регионы, в той части, которая их касается. Это общие решения, они не могут быть пересмотрены, даже несмотря на текущую экономическую конъюнктуру и проблемы с финансированием», — заверил премьер.

Более того, правительство готово рассмотреть возможность создания гарантированной составляющей зарплаты для преподавателей, которая бы превышала различные надбавки.

«Если вы полагаете, что нам нужно установить некую гарантированную составляющую по окладу, мы готовы это рассмотреть. Я подобное поручение дал по итогам встречи с учителями, они предлагали долю в 70% от совокупных выплат», — заявил премьер.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о необходимости увеличить зарплаты педагогам дополнительного образования. При этом до этого премьер-министр предложил учителям, которые хотят высоких доходов, отказаться от преподавательской деятельности и уйти в бизнес.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости и материалы
Лондон и Брюссель уговаривают США о победе в дипломатии в украинском конфликте
Путин одобрил сделку по покупке «Ренессанс Капиталом» полного пакета акций Ситибанка
Путин объявил благодарность ряду российских телеведущих
Стали известны подробности с избиением учительницы в школе Москвы
Двух пенсионерок с огромными рыбными костями в горле спасли в Татарстане
«Смысл мне отвечать?» Карпин о жесткой критике от блогера Мэддисона
Россиянам рассказали, что смертельно опасно делать при пневмонии
Путин призвал не ограничиваться импортозамещением в России
Стало известно о новом обострении конфликта Таиланда и Камбоджи
Ушаков заявил, что США не отказывались от соглашения Путина и Трампа на Аляске
Путин и Токаев приняли Декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве
Зеленскому и его «шайке» предрекли добровольную отставку
Сорвавшихся со склона в Карачаево-Черкесии туристов эвакуировали
Путин и Токаев приняли участие в Форуме сотрудничества РФ и Казахстана
Путин оценил переговоры с президентом Казахстана
Автобус столкнулся с грузовиком в Красноярском крае
В Москве предупредили о дожде и гололедице в выходные
Суд заключил под стражу фигуранта дела Миндича
Все новости