Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

WSJ: МВФ перепишет правила под Украину

Международный валютный фонд (МВФ) готов переписать собственные правила ради Украины, а именно для того, чтобы продолжить кредитовать страну даже в случае дефолта перед Россией. Об этом пишет The Wall Street Jornal со ссылкой на источники.

Действующие правила фонда не позволяют финансовому институту продолжать кредитование, в случае если страна допустила даже выборочный дефолт. В настоящий момент Украина должна $3 млрд по евробондам – кредит, который был оформлен еще в декабре 2013 года при Викторе Януковиче. Россия и Украина стоят на своем: российская сторона трактует этот долг как государственный и требует погасить его до конца 2015 года, а Украина, наоборот, настаивает, что это частный долг и он должен быть реструктурирован, как и остальная часть украинского долга перед частными кредиторами в размере $17 млрд.

Изменение правил МВФ, вероятно, произойдет после встречи глав стран «большой двадцатки» в Турции. Ведущие акционеры МВФ, а именно США и западные страны, намерены внести правки в действующие правила МВФ.

Издание также отмечает, что глава минфина Украины Наталия Яресько не раз заявляла, что дискуссия с Россией по долгу — это попытка «деполитизировать экономическое противостояние», однако позднее она «маякнула» представителям МВФ, чтобы те внесли правки в действующие правила, так как в противном случае отменена будет масштабная программа финансовой помощи Украине.

При этом акционеры МВФ давно собирались переписать правила: например, в апреле 2013 года МВФ намеревался сделать это, чтобы повысить вовлеченность развивающих стран в глобальную экономику. Однако бюрократические и политические проволочки оперативно этого сделать не позволили.

«Реформирование правил МВФ, включая отказ от правила блокирующего дефолта перед одной страной, давно находится на рассмотрении в МВФ, и наша работа в этой области продолжается», — заявили изданию в пресс-службе МВФ.

Ранее премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что страна готова гасить долг перед Россией только на условиях, которые были согласованы в рамках переговоров с частными кредиторами. В противном случае Украина намерена наложить мораторий на выплату по этому долгу.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости