Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

FT: Якунин заявил, что Россия и ЕС несут бремя «ястребиной» политики США

Глава РЖД Владимир Якунин заявил, что Россия и ЕС несут бремя «ястребиной» политики США. Такое мнение российский топ-менеджер высказал в письме, опубликованном на сайте газеты The Financial Times. По словам Якунина, с каждым днем становится все более очевидно, что и Россия, и Европа несут бремя «ястребиной и односторонней» политики Вашингтона, которую ведущим странам ЕС «диктуют» в связи с украинским кризисом. «И европейский бизнес является заложником этих политических маневров», — отметил глава РЖД.

Якунин также выразил сожаление, что ЕС готов пожертвовать своей верой в верховенство права и права личности, чтобы подчиниться внешнему давлению. «Нет ли иронии в том, что такая постсоветская компания, как «Роснефть», стала инициатором попыток сохранить верховенство закона в Европе? Россия движется к тому, чтобы оправиться от своего советского прошлого, а Европа демонстрирует слишком советскую склонность к волюнтаристскому принятию решений, не принимая во внимание должные правовые процедуры», — говорится в письме.

Кроме того, Якунин выразил несогласие с аналитикой, озвученной в статье FT под названием Russia launches legal challenge over EU sanctions от 17 октября. По мнению главы РЖД, действия «Роснефти» и других не являются признаком слабости или последствием мер, принятых против некоторых российских компаний. Как отметил Якунин, речь, наоборот, идет об их приверженности многолетним и высокоуважаемым юридическим и деловым практикам, которые отличали Европу в течение последних 200 лет.

Ранее FT сообщила, что российский бизнесмен Аркадий Ротенберг и компания «Роснефть» через Европейский суд потребовали отменить санкции, введенные против них Европейским союзом. В свою очередь представитель «Роснефти» заявил, что компания будет защищать интересы акционеров всеми законными способами. «Юридические вопросы мы не комментируем, однако компания всегда заявляла, что санкции незаконны, и «Роснефть» будет защищать интересы своих акционеров всеми законными способами», — сказал вице-президент компании Михаил Леонтьев.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости