Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От ботинок до авто: что будет с ценами в новом году

Эксперты прогнозируют рост цен выше официальных прогнозов

Отказ властей от введения повторного локдауна, а также приближение новогодних торжеств ускорили инфляционные ожидания граждан и бизнеса. Что будет с ценами на основные группы товаров и услуги в предновогодние недели и в перспективе 2021 года и как лучше спланировать финансы, разбиралась «Газета.Ru».

В течение года прогноз по инфляции неоднократно пересматривался. Самый актуальный на текущий момент — это 3,9-4,2% от Банка России. Причем в начале ноября регулятор уточнил, что по итогам декабря инфляция, вероятнее всего, «будет ближе к верхней границе прогнозного диапазона». То есть будет выше 4%.

На следующий год ЦБ ожидает примерно такого же темпа роста цен — 3,5-4%. Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», не столь оптимистичны.

Главный экономист компании Lockoinvest Дмитрий Полевой указывает на рост инфляционных ожиданий населения. Они повысились в ноябре до двузначных значений впервые с начала 2019 года, когда падал рубль и был повышен НДС.

«Сейчас на настроениях россиян сказываются слабый рубль и влияние пандемии. В то же время до минимумов за последние четыре года ухудшились потребительские настроения при снижении готовности сберегать», — отмечает эксперт. На уровне предприятий инфляционные ожидания также выросли, хотя в сфере услуг наблюдалась стабилизация.

Пять процентов и более

Старший аналитик Альфа-Банка Анна Киюцевская ссылается на данные Росстата по неделе с 17 по 23 ноября, когда рост потребительских цен составил 0,2%. С начала месяца — 0,6%, А по итогам ноября, скорее всего, достигнет 4,4% год к году. К концу этого года инфляция в лучшем случае будет находиться на уровне 4,5%. А в первом квартале следующего года с учетом сезонного фактора может подскочить до 5-5,5%, не исключает аналитик Альфа-Банка.

Но не факт, что цены стабилизируются и в первом квартале следующего года. «Санкционный риск, который появится сразу после завершения формирования администрации нового президента США, может продлить период волатильности на рынке вплоть до лета», — считает Киюцевская.

В оценке инфляции не стоит слишком горячиться, призывает исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов.

В этом году прогнозная инфляция как никогда совпадает с реальными показателями, хотя россиянам может казаться, что цены растут гораздо быстрее, подчеркивает эксперт.

«Так получается потому, что возникают ситуации неконтролируемого скачка стоимости того или иного продукта. Например, весной подскочила в 10 раз цена на лимоны и имбирь, которые якобы помогали от коронавируса. Аналогичные истории происходили и с другими продуктами», — говорит Тузов.

Новый год к нам мчится вместе с инфляцией

Не стоит забывать про фактор Нового года, когда россияне готовы тратить, тем самым разгоняя цены. «Традиционно из-за повышенного спроса к Новому году цены всегда растут вопреки разрекламированным распродажам, а в этом году у ритейлеров и производителей есть дополнительный повод списать повышение цен на пандемию и слабый рубль», — поясняет Полевой.

По его прогнозу, к концу года инфляция тоже будет не критично, но выше прогноза ЦБ — 4,6%. Замедление инфляции до 3-3,5% эксперт ожидает к концу 2021 года. Он считает, что рост потребительский активности, который мы видим сейчас, явление временное. «Для стабилизации инфляции в следующем году имеются две основных предпосылки: постепенное укрепление рубля и ослабление потребительского спроса ввиду отсутствия драйверов для роста устойчивых доходов населения», — заключает Полевой.

«Основными факторами роста инфляции в 2020 году являются девальвация курса рубля и повышение цен на продовольственные товары», — уточняет аналитик Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ) Дмитрий Плеханов.

Он также прогнозирует снижение инфляции в следующем году. «Но произойдет это, прежде всего, за счет соответствующего снижения качества жизни. Население будет вынуждено сокращать свои расходы и уходить в более дешевые сегменты товаров и услуг», — добавляет Плеханов из ИКСИ.

Центробанк россиянину не товарищ

По мнению аналитика «Фридом Финанс» Валерия Емельянов, данные ЦБ в последние годы показывают, что инфляционные ожидания имеют мало общего с самой инфляцией. Население и бизнес воспринимают рост цен совсем не так, как Росстат и Центробанк. «И дело не столько в методике подсчета инфляции, сколько в психологии:

потребители и производители склонны преувеличивать негативные для себя тенденции, а позитивные воспринимать как должное, особенно в период кризисов», — говорит Емельянов.

Это значит, что вне зависимости от настроений общества, инфляция будет расти согласно накопленной инерции. Но темпы будут незначительные. В ноябре ожидается 0,4%, в декабре можем увидеть снижение динамики до 0,3%, в январе следующего года — 0,2%.

Такому тренду есть два объяснения. «Во-первых, это рекордный рост заболеваемости COVID-19, что не способствует росту расходов и доходов населения. Во-вторых, это стабилизация ключевой ставки ЦБ. Банки уже развернули ставки по кредитам в сторону роста, поэтому дешевая денежная масса перестала подталкивать цены вверх», — объясняет Емельянов, добавляя, что в 2021 году инфляция будет около 3,5%.

Доцент кафедры «Фондовые рынки и финансовый инжиниринг» факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов считает, что до завершения эпидемии, «любые прогнозы будут очень неустойчивыми». Но и он указывает на рост цен до 4,5% в этом году как на наиболее вероятный сценарий развития событий в ближайшие месяцы.

Друзья рубля — лира и реал

Российская валюта в этом году конкурирует с турецкой лирой и бразильским реалом за звание худшей валюты в мире, курс рубля снизился более чем на 20% с начала года, напоминает главный аналитик инвесткомпании «Арикапитал» Сергей Суверов. «Кроме того, у производителей растут издержки бизнеса, увеличивается цена на электроэнергию и т. д., кроме того, в ряде отраслей анонсировано повышение налогов. Все это неизбежно провоцирует рост цен», — рассуждает Суверов.

Он уверен, что производители, несмотря на стимулирующие меры со стороны властей, настроены переложить растущие издержки на потребителей. В этом году рост цен составит примерно 4%, а в следующем году все будет зависеть от уровня вакцинации россиян. «Если произойдет массовая вакцинация и в результате деловая активность увеличится, это будет стимулировать рост доходов населения и соответственно инфляцию», — прогнозирует Суверов.

Главный экономист BCS Global Markets Владимир Тихомиров знает, когда инфляция выйдет на пик. «Я ожидаю инфляцию в 4,3-4,4% в декабре и 4,5% к февралю. Это будет локальный пик, после чего рост цен может остановиться», — говорит Тихомиров, добавляя, что ключевыми драйверами инфляции сейчас действительно является продовольствие, а также слабый рубль.

С января вырастут тарифы ЖКХ, а к весне следующего года добавится еще один важный фактор, который подстегнет инфляцию. Это ожидаемое снижение заболеваемости COVID-19, указывает Тихомиров BCS Global Markets.

Башмаки подешевеют, авто — подорожают

В первую очередь, будут расти в цене гаджеты и электроника — в течение полугодия на 5-15%, прогнозирует Тузов из «Универ Капитала». «Автомобили могут взлететь в цене после Нового года в пределах 10% — из-за увеличения стоимости комплектующих», — полагает аналитик.

«Автомобили традиционно дорожают в январе, так как выходит новый модельный ряд. В 2021 году может быть повышен утильсбор (на 25-30%), что приведет к росту стоимости автомобилей дополнительно на 7-9%», — рассчитывает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

Цены на недвижимость после роста в этом году в 2021-м стабилизируются, особенно к моменту завершения программы льготной ипотеки, отмечает Полевой из Lockoivest.

«Покупательная способность населения упала, потенциал для снижения рыночных ставок по ипотеке также ограничен, значительная часть спроса сместилась с будущих периодов на этот год из-за льготной ипотеки. То есть, во втором полугодии спрос на квадратные метры резко просядет», — предупреждает Полевой.

«В ближайшие недели можно ожидать продолжения роста цен на недвижимость, особенно загородную и курортную, что вызвано спросом на самоизоляцию, близостью зимних праздников, а также исторически минимальными ставками на ипотеку», — говорит Емельянов из «Фридом Финанс».

Местами по регионам РФ стоимость метра уже на треть выше, чем в прошлом году, что равноценно накопленной инфляции на 7 лет вперед, уточняет Емельянов.

«Сложно сказать, где предел у этого ажиотажа, но пик роста цен на загородную и курортную недвижимость, скорее всего, придется как раз на декабрь. В течение 2021 году мы ожидаем сползания цен на недвижимость к уровням середины 2020 года», — уточняет эксперт.

Зато стоимость одежды и обуви к новому году может снизиться, год был сложным для непродуктового ритейла, не были распроданы весенние и летние коллекции, поэтому магазины будут делать реальные скидки для граждан, считает аналитик «Универ Капитал» Тузов.

«Мировые цены на продовольствие растут, что сказывается и на россиянах — через стоимость импорта и слабый рубль. В ближайшее время цены на еду и напитки продолжат рост, но пик уже близок, за ним может последовать стабилизация», — говорит Полевой из Lockoivest.

Еда и напитки в этом году дорожали из-за девальвации рубля, неурожая некоторых видов продукции АПК. В следующем году из-за увеличения затрат производителей рост цен на продовольствие продолжится. С нового года, в связи с повышением акцизов, вырастет минимальная стоимость алкоголя, сигареты подорожают из-за увеличения акциза на 20%, напоминает Сигал.

Изменение цен будет неравномерным по группам товаров, предупреждает Суверов из «Арикапитал». Это будет происходить в результате прогнозируемого роста цен на нефть и снижения индекса доллара в результате спроса на риск после массовой вакцинации, которая, судя по всему, скоро начнется. «В итоге рубль может укрепиться в следующем году. Это затормозит рост цен на автомобили, одежду, бытовую технику и электронику, а из-за роста акцизов более высокими темпами по сравнению с общей инфляцией будут расти цены на сигареты и алкоголь», — заключает Суверов.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости