Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Попросили вернуть: МИД РФ требует деньги с российских туристов

МИД предложил не уведомившим о возвращении россиянам вернуть средства

Несколько тысяч россиян получили уведомления на портале госуслуг о том, что им необходимо вернуть государству деньги, излишне перечисленные. Такие сообщения пришли гражданам, которые самостоятельно вернулись из-за рубежа и при этом не сообщили о своем приезде властям, которые перечисляли им материальную помощь.

Российский МИД обратился к россиянам, которые, не уведомив власти, самостоятельно вернулись из-за рубежа. Граждан просят вернуть деньги, перечисленные ранее в качестве материальной помощи в условиях коронавируса.

В пресс-службе Минкомсвязи отметили, что уведомления «нескольким тысячам» граждан были отправлены через портал Госуслуг. Данные, по заверению ведомства, предоставили сотрудники МИД РФ.

«По информации МИД России, ввиду неисполнения обязательства по информированию о своем возвращении в Россию, Вам были излишне перечислены бюджетные средства.

Предлагаем в течение пяти рабочих дней с даты поступления настоящего уведомления вернуть эту сумму в доход бюджета», — такие сообщения получили россияне, недавно вернувшиеся из-за рубежа, передает ТАСС со ссылкой на Минкомсвязи. В ведомстве также уточнили, что в сообщениях указана для перечисления как точная сумма ожидаемого перевода, так и реквизиты.

В конце марта этого года правительство России приняло решение приостановить с 27 марта регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами из-за пандемии коронавируса. Исключение было сделано для грузовых, почтовых, санитарных и гуманитарных рейсов. Кроме того, были разрешены перегоны пустых самолетов для техобслуживания, транзитные полеты с посадкой для дозаправки (смены экипажа) на территории России и полеты, осуществляемые по отдельным решениям правительства России.

В связи с распространением инфекции и закрытием границ российские туристы не могли долгое время выехать из-за рубежа. Но власти страны организовали вывоз россиян из иностранных государств.

Кроме того, им была оказана материальная помощь. Для этого в начале апреля кабмин выделил 500 млн рублей из резервного фонда правительства, которые были перечислены МИД России. Министерство, собрав необходимую информацию о застрявших за рубежом россиянах, начисляло им выплаты. На материальную помощь могли рассчитывать только те, кто находился за границей с 1 января 2020 года, отмечает РИА «Новости».

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил внешнеполитическому ведомству до 1 февраля 2021 года представить отчет о целевом расходовании выделенных средств.

Мишустин подчеркивал, что помощь рассчитана на период вплоть до возвращения граждан на родину или возобновления регулярного международного авиасообщения.

В постановлении отмечалось, что будет также открыт отдельный счет, на который можно будет вернуть деньги, если они поступили ошибочно или в излишнем размере.

Выделяемые деньги предназначались, прежде всего, на размещение граждан в гостиницах, а также на питание. В апреле «Коммерсант» сообщал, что помощь оказывается в размере 2,4 тыс. рублей в сутки (для взрослого) и 1,6 тыс. рублей в сутки для детей в возрасте до 14 лет.

Позднее кабмин выделил еще 500 млн руб., а затем Мишустин подписал распоряжение о выделении еще 900 млн руб.

Вывозные рейсы продолжают курсировать до сих пор. Ранее Минкомсвязи России опубликовало в своем Telegram-канале расписание этих рейсов, сформированное вплоть до 7 июля. Так, на 5 июля планируются рейсы Дубай — Москва, Чэнду — Санкт-Петербург, Нью-Йорк — Москва. 6 июля ожидается рейс Душанбе — Санкт-Петербург, 7 июля — Душанбе — Екатеринбург.

Распространение коронавируса началось в конце декабря прошлого года. Эпицентром инфекции стал китайский мегаполис Ухань. Впоследствии вспышки стали возникать по всему миру, в частности, в европейских странах, США и России. В марте мировые державы стали постепенно закрывать свои границы, из-за чего у туристов зачастую не было возможности добраться до родины. На сегодняшний день некоторые страны возобновляют авиасообщение, но в России был продлен запрет на регулярное международное авиасообщение вплоть до 1 августа.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости