Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Беспрецедентный шок»: Набиуллина рассказала об экономике России

Набиуллина оценила потери экономики России от месяца каникул

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина провела первую пресс-конференцию в онлайне, где рассказала о влиянии пандемии и карантина. Ситуация в мире остается сложной, а российская экономика пострадает из-за различных ограничений. Сейчас в ней наблюдаются шок спроса и предложения. Инфляция пока что остается ниже 4%. Со своей стороны, Банк России вводит новые меры, чтобы поддержать экономику.

Глава Банка Росиии Эльвира Набиуллина оценила экономические последствия пандемии COVID-19 и вводящихся из-за нее ограничительных мер. Об этом она сообщила на первой из ряда регулярных онлайн-пресс-конференций, на которых представители финансового регулятора будут оценивать последние события, их влияние на финансовую стабильность в стране и эффект от уже принятых ЦБ мер. При необходимости на них также будут анонсироваться новые меры.

Набиуллина о последствиях пандемии

Ситуация в мировой экономике существенно изменилась с последнего заседания Совета директоров ЦБ по ставке, заявила Набиуллина.

Положение ухудшается, и постепенное восстановление экономики Китая «пока не способно компенсировать выпадающий спрос остальных экономик». Глава ЦБ ожидает «существенного» снижения мирового ВВП во втором квартале 2020 года.

На российской экономике негативно скажутся и меры, принятые президентом страны Владимиром Путиным. Накануне вечером, 2 апреля, глава государства в связи с пандемией продлил нерабочие дни до 30 апреля для «обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Свое влияние на экономику окажут и дополнительные меры, вводящиеся в отдельных регионах.

«Опыт других стран показывает, что месяц карантина в масштабах всей страны может стоить экономике 1,5–2% годового ВВП, но совокупный эффект будет зависеть от того, насколько длительными будут ограничительные меры», — сообщила глава финансового регулятора. ЦБ исходит из того, что негативные эффекты ограничений и пандемии будут сконцентрированы во втором квартале текущего года.

«Мы наблюдаем беспрецедентный шок предложения. Многие люди и бизнесы вынуждены временно прекратить работу в текущих условиях не из-за недостаточного спроса, а из-за ограничений, направленных на борьбу с эпидемией», — рассказала Набиуллина. Кроме того, сегодня, по ее словам, «нарушены также производственные связи и цепочки».

Положение осложняют и другие факторы. Один шок предложения привел бы к спаду в экономике, за которым последовал бы компенсирующий рост. Однако сегодня наблюдается также шок спроса, вызванный снижением доходов россиян и ростом неопределенности «относительно траектории восстановления». Ситуацию усугубляет ухудшение финансового положения многих компаний. Поэтому на то, чтобы выйти из стадии спада, потребуется больше времени.

Темпы инфляции в стране увеличились, однако годовая инфляция пока не достигла 4%, сообщила Набиуллина.

«Мы будем следить за динамикой роста цен, данные за последние недели марта подтверждают наше мнение, что наблюдаемый всплеск будет краткосрочным и не будет иметь значимых вторичных эффектов на инфляционные ожидания. При этом последствия от ограничительных мер для совокупного спроса — как части внешнего спроса, так и внутреннего, вероятно, будут носить более длительный характер. Это будет значимым дезинфляционным фактором», — отметила она. В таком случае есть потенциал для снижения ключевой ставки в 2020 году.

Новые меры Центробанка

В текущей ситуации ЦБ планирует принять меры по смягчению последний пандемии для граждан и бизнеса.

По словам Набиуллиной, в скором времени начнет действовать закон о кредитных каникулах. «Это гарантированная возможность для гражданина получить отсрочку по кредитным платежам на 6 месяцев в случае, если его доход за последний месяц снизился более, чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год», — сообщила глава Банка России.

Получить такой кредит можно будет до 30 сентября 2020 года, отметила она и призвала россиян не злоупотреблять этой возможностью. Банкам же она посоветовала организовать прозрачные и понятные дистанционные сервисы проверки подобных заявок.

Право на кредитные каникулы, по этому закону, получат и субъекты малого и среднего бизнеса (МСП) и компании, работающие в пострадавших секторах экономики. Уже сейчас, по словам Набиуллиной, банки занимаются реструктуризацией кредитов МСП и граждан. По предварительным данным проведенного ЦБ опроса, кредитные организации уже получили около 27 тыс. заявок от заемщиков и половину из них уже рассмотрели, около 2,1 тыс. заявок удовлетворили.

Банк России также заявил об отмене надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, которые были выданы до 1 апреля 2020 года. «Банки несут издержки, предоставляя ипотечные каникулы, и роспуск уже наколенных буферов — это около 110 млрд рублей — дает больше возможностей для адаптации к ситуации и продолжения кредитной активности», — заявили в финансовом регуляторе.

ЦБ также смягчает требования к минимальному рейтингу кредитных организаций для участия в новой программе льготного рефинансирования, чтобы сохранить потенциал кредитования малого бизнеса. Это коснется и совместной с правительством программы по выдаче займов на зарплаты сотрудникам. Рейтинг возможных участников будет снижен с AA до A-, благодаря чему кредиты без обеспечения смогут получить не 31, а 64 банка.

Сейчас российская экономика не испытывает проблем с ликвидностью и не нуждается в дополнительной, считает Набиуллина. Однако на всякий случай ЦБ расширяет ломбардный список, в частности, смягчая требования к ликвидности ценных бумаг.

Страховым организациям Банк России также позволяет выдавать полисы ОСАГО без диагностических карт. Они, однако, должны быть предоставлены не позже месяца с момента снятия ограничительных мер по коронавирусу, заявила в ходе пресс-конференции глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Кроме того, Центробанк посоветовал финансовым организациям не штрафовать добросовестных заемщиков, которые из-за коронавируса не могут внести плату.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости