Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Насчитали по максимуму: россиянам увеличат декретные

В России вырастет максимальный размер пособий по беременности и родам

Чиновники отчитались об очередном повышении выплат на детей. В следующем году максимальный размер декретных вырастет до 322 тысяч рублей, а пособие по уходу за ребенком составит почти 28 тысяч рублей. Однако минимальные выплаты совсем другие, и большинству россиян с появлением детей не хватает поддержки государства.

Максимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска увеличится с 1 января 2020 года до 322 тыс. рублей. Об этом сообщили ТАСС в среду в пресс-службе Фонда социального страхования (ФСС). В 2019-м году самая большая выплата за 140 дней составляла 301 095 рублей.

Увеличились и пособия по уходу за ребенком до 1,5 года — с 26 тысяч рублей до почти до 28 тысяч.

Выплаты во время декрета и по уходу за ребенком напрямую зависят от того, была ли женщина трудоустроена и с какой зарплаты платились налоги.

Закон ограничивает максимальную сумму, от которой рассчитываются пособия. Так, для женщин, уходящих в декрет в 2020 году, предельные базы для начисления страховых взносов в ФСС за 2018 и за 2019 год составляют 815 тыс. рублей и 865 тыс. рублей соответственно.

Таким образом, чтобы получать максимальное пособие, россиянка должна официально получать в месяц более 60 тысяч рублей.

Однако, если посмотреть статистику Росстата, то столько в нашей стране получают далеко не все.

По официальным данным за второй квартал этого года, средняя зарплата по России составила 48 453 тыс. рублей.

К тому же не всегда можно официально трудоустроиться, процветает рынок теневой занятости.

В частности, чиновниками ранее приводились оценки серого рынка труда в 38 млн человек трудоспособного возраста.

«В России не по всем специальностям можно устроиться на официальную работу. Многие стараются оформить сотрудников с минимальным официальным заработком на уровне МРОТ, так что на максимальные декретные можно не рассчитывать. К тому же работодателям в России вообще не нравятся беременные сотрудники. Так что они при собеседовании стараются оформить женщин неофициально, чтобы потом не мучиться с декретными. Бывает и «доведение» до увольнения беременной. Как правило, судиться с работодателем бесполезно, слишком много сил и денег тратится впустую», — поделилась с «Газетой.Ru» одна из матерей в декрете.

Если не сложилось с работой, то минимальные декретные выплаты будут сильно меньше — около 52 тысяч рублей.

В случае, когда к моменту выхода в декрет мама не работает, пособие платит государство. В 2020 году минимальный размер выплат на первого ребенка составит 4 852 рубля, на второго и последующего — 6 554 рубля. Это совсем не 28 тысяч рублей, о которых говорят в соцстрахе.

По данным опроса ВЦИОМ, только 27% россиян считают меры поддержки семей с детьми до 1,5 года эффективными, в то время как больше половины опрошенных ратуют за повышение количества льгот. Около 52% респондентов отмечают, что только на выплаты от государства без дополнительного заработка прожить матери и малолетнему ребенку крайне сложно.

При этом чиновники еще и пытаются сократить эти пособия. Из недавних инициатив вспоминается предложение Минтруда платить пособие до 1,5 года только тем родителям, которые действительно сидят с малышом, а не просят присмотреть за детьми своих родственников. Министерство уже подготовило соответствующий законопроект.

Как пояснили в Минтруде, если опекун при неполном рабочем дне проводит на работе больше времени, чем с ребенком, то деньги по уходу за малышом не должны поступать ему на карту ежемесячно.

Суммы поддержки семей с 1,5 до 3 лет ребенка вообще критически мизерные. Для подавляющего количества матерей это пособие в размере 50 рублей.

Впрочем, со следующего года семьям пересмотрен размер поддержки, но только для признанных официально нуждающихся.

Раньше право на выплаты было только у тех семей, в которых размер среднедушевого дохода не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума в регионе. С 2020 года его получат семьи с доходом ниже двукратной величины данного показателя.

Тем, у кого родился первый и второй ребенок, выплачивается ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума. Его величина разнится в зависимости от региона проживания, однако в среднем по стране составит около 12 тысяч рублей.

В России предусмотрены дополнительные меры поддержки для многодетных матерей и матерей-одиночек.

Например, один из многодетных родителей имеет право на бесплатный проезд и питание детей в школе. Оплата садика происходит в размере 70% от цены. Есть скидки или во многих случаях возможно бесплатное посещение развлекательных мероприятий для детей. Можно, например, получить компенсация за покупку школьной формы.

Статус матери-одиночки дает возможность получить некоторые преференции. В частности, льготы на коммуналку, двойной налоговый вычет по доходам. Также можно записать в сад вне очереди. В Москве действует региональная прибавка: для одиноких детей до трех лет выплаты составляют до 15 тысяч рублей, от 3 до 18 лет — 6 тысяч рублей.

Но, чтобы получить эти льготы, их нужно пробивать в социальных службах, а не у многих мам в декрете находятся на это время и силы.

При этом существенные выплаты в Москве (с учетом региональной доплаты) положены по потере кормильца. Их выплачивают до 14 лет ребенка. Пособие начисляется в двойном размере, если женщина официально не работает. Пенсия на ребенка и на мать составляет по 19 500 рублей на каждого. В итоге — 39 тысяч рублей.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости