Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Патриотам вход воспрещен: где найти бюджетный отдых

Пляжный отдых в Крыму дороже, чем за границей

За 50 тысяч рублей на двоих можно вполне комфортно отдохнуть на пляжах Турции, Грузии, Болгарии, Греции, Черногории и на Кипре. Это на 30-40% дешевле, чем в Крыму, не говоря уже о качестве крымского сервиса.

Отдохнуть на море менее чем за 50 тысяч рублей на двоих можно в Турции, Грузии, Болгарии, Греции, Черногории, на Кипре, сообщает туристический поисковик Aviasales. Эксперты этого поисковика проанализировали стоимость перелета и проживания в трехзвездочном отеле на двоих за неделю в популярных приморских городах.

Выяснилось, что минимальный бюджет пляжного отдыха в Крыму составляет 53 356 рублей.

Перелет в Турцию может быть намного дешевле: два авиабилета из Москвы в Анталью стоят от 22382 рублей в обе стороны, неделя в гостинице три звезды — от 9,5 тысяч рублей.

Общий бюджет турецкого тура - 31 892 рубля, что на 40% ниже стоимости поездки в Крым.

Отдых на побережье Черного моря в Грузии: перелет в Батуми — 30 278 рублей на двоих, неделя в отеле — 6,5 тысяч рублей. Итого, расходы на двоих составят порядка 36 тысяч рублей, то есть на треть меньше, чем на поездку в Крым.

Правда, теперь отдых в Грузии — это, судя по всему, упущенная возможность, сколько бы это ни стоило.

После временного запрета Россией авиасообщения с 8 июля в Грузию, не многие решатся искать обходные пути к дешевому релаксу в Батуми. В любом случае, перелет подорожает, если лететь не напрямую из Москвы.

Поисковик Aviasales отмечает также относительно дешевую Болгарию, курортный город Бургас: отдых потянет от 41 тысяч рублей. Из них 26 478 рублей за два авиабилета из Москвы и 14 648 рублей - неделя проживания в отеле. Это на 23% дешевле отпуска в Крыму, хотя море тоже самое – Черное, а Болгария дальше Крыма.

Кроме того, бюджетное путешествие на море можно найти в Греции, в Салониках, например, — в 44 788 рублей на двоих (25 462 рубля – перелет, 19 326 рублей — отель). Экономия относительно Крыма — 16%.

Тем временем власти полуострова рассчитывают принять в 2019 году порядка 7,5 млн туристов.

Крым в 2018 году по объему туристического потока побил все мыслимые рекорды. В прошлом году в Крыму было зарегистрировано самое большое количество отдыхающих за 27 лет, прошедших после распада СССР — 6 млн 800 тысяч человек.

Ранее погрануправление отмечало рост туристов с Украины, пересекающих границу в Крыму на майские праздники — на 20%, до 42 тыс. человек. По данным министерства курортов и туризма республики, в январе-апреле 2019 года в Крыму отдохнуло 723,4 тыс. туристов, что на 37% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Патриоты — велкам

Эксперты считают, что отдых в Крыму априори будет дороже хотя бы из-за климатических особенностей.

Осенью и зимой мало кто на отечественные курорты поедет, вот и приходится отелям, транспортным компаниям и ресторанам вздувать цены, чтобы заработать в короткий «высокий» сезон», — говорит Геннадий Николаев, эксперт Академии управления финансами и инвестициями.

Причем, на севере и в средней полосе, где также можно провести отпуск, наслаждаясь природой, ситуация еще хуже, добавляет эксперт.

Ситуация усугубляется отсутствием адекватной конкуренции: крупные монополисты завышают цены, прекрасно понимая, что особого выбора у туристов нет. «У большинства россиян даже нет загранпаспорта. Тогда как в Азии или в Средиземноморье бизнес вынужден конкурировать целый год и без адекватных цен попросту «прогорит», — заключает Николаев.

Не стоит забывать и про дорогой транспорт, и отсутствие инфраструктуры, из-за которых до отечественных курортов добираются преимущественно заядлые патриоты, либо невыездные силовики. Или россияне, проживающие в соседних с курортами регионах России.

Мало «горящих» туров

По той же Турции, Болгарии или Кипру выгодных предложений вылета по бросовым ценам в самый последний момент (буквально завтра) действительно немало, отмечает Пётр Пушкарёв, шеф-аналитик ГК ТелеТрейд. Но есть нюансы, почему это так. Речь идет именно о «горящих» турах.

«Европейские отельеры, привыкшие жёстко конкурировать за своего клиента, наладили регулярную выдачу в системы-агрегаторы для турагентств или на booking.com исключительно дешёвых туров. В тот момент, когда им становится понятно, что по бронированию заранее отель уже фактически получил всё, что мог, а дальше места останутся пустовать», — говорит Пушкарев

У крымских отелей именно с этим проблемы. Поисковики не выдают информацию о них из-за политики санкций. Но и сами крымские отели, конечно же, могли бы активнее участвовать в рынке «горящих» путёвок через российские турагентства и чаще предлагать туристам выгодные «горящие» предложения.

К тому же в Крыму найти и забронировать варианты частного проживания заранее, на расстоянии, находясь пока что в своём городе, намного сложнее. Хотя по приезду, на месте, таких предложений вы увидите, много и на любой бюджет, уточняет Пушкарев.

«Так что проблема, пожалуй, в создании действительно работающей электронной системы, собирающей в России такие предложения от хозяев-частников. Причём не с целью обобрать хозяев жилья, взяв их на карандаш и обложив потом налогами, а именно для удобства отдыхающих, чтобы сделать им выбор в пользу, допустим, Крыма, было бы проще», — заключает эксперт.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости