Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Откажемся от доллара: Саудовская Аравия угрожает США

Саудовская Аравия пригрозила США уходом от доллара

Саудовская Аравия может отказаться от доллара при торговле нефтью. Так королевство может ответить в случае принятия закона США, направленного против ОПЕК. Ранее о намерении снизить использование американской валюты при торговле экнергоносителями заявили Евросоюз и Россия.

Саудовская Аравия может отказаться от расчетов в долларах при продаже нефти, если США примут антикартельный закон NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act), пишет Reuters. Он позволит американскому правительству подавать в суды антимонопольные иски против стран-членов ОПЕК.

Власти Саудовской Аравии на протяжении нескольких месяцев обсуждают вариант отказа от доллара и уже сообщили об этом Вашингтону.

Саудиты также обсудили план с другими членами ОПЕК, говорят источники агентства.

«Я не думаю, что законопроект NOPEC будет принят, но у саудитов есть план на этот случай», — сказал один из источников.

Саудовская Аравия также рассматривает продажу активов королевства в США, пишет Reuters. Саудиты инвестировали в США почти $1 трлн. Эр-Рияд владеет казначейскими облигациями США на сумму около $160 млрд.

Кроме того, Саудовская Аравия рассматривает вариант отказа от привязки к доллару саудовского риала, который торгуется по фиксированному курсу с 1986 года, пишет агентство.

Если Эр-Рияд откажется от доллара при торговле своей нефтью, это подорвет статус американской валюты как основной резервной,

пишет Reuters. К тому же, это ослабит влияние США на мировую торговлю и возможность Вашингтона применять санкции.

Однако Саудовской Аравии, скорее всего, не придется прибегать к такому варианту, поскольку принятие NOPEC маловероятно, отмечает агентство.

Нефтяная компания Saudi Aramco является крупнейшим в мире экспортером нефти. В прошлом году объем продаж составил $356 млрд. Не вся нефть торгуется в американской валюте, однако большинство сделок проходит в долларах.

Ранее министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи предупредил инвесторов в Вашингтоне, что в случае принятия NOPEC пострадает в первую очередь американская сланцевая отрасль, писал Bloomberg. При таком сценарии картель ОПЕК перестал бы работать. В таком случае, по его словам, каждая страна увеличила бы добычу до максимума, обрушив мировые цены на нефть.

В Саудовской Аравии тоже анализировали возможность распада ОПЕК. Газета The Wall Street Journal осенью сообщила о том, что финансируемый из казны королевства Центр нефтяных исследований имени короля Абдаллы проводит исследование о том, как возможный распад ОПЕК повлияет на страну и нефтяной рынок в целом.

В феврале юридический комитет палаты представителей США одобрил законопроект NOPEC, который предоставляет американским судам полномочиями рассматривать антимонопольные иски против стран ОПЕК и других участников картелей на нефтяном рынке.

В международную организацию, входят 14 стран: Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Иран, Ирак, Конго, Кувейт, Ливия, ОАЭ, Нигерия, Саудовская Аравия, Экваториальная Гвинея и Эквадор. До 2019 года в состав входил также Катар.

Проживем без доллара

Зависимость от доллара стремятся снизить и в Европе. В конце прошлого года Брюссель призвал членов ЕС переходить на расчеты в евро в стратегических отраслях, прежде всего в торговле нефтью и газом.

Годовой объем торгов на европейских энергетических рынках превышает 40 трлн евро, говорится в материалах ЕК. Но более 90% сделок, связанных с нефтью, газом и другими энергоносителями, осуществляются в валютах, отличных от евро, отмечала Еврокомиссия.

Операторы стратегических запасов нефти и нефтепродуктов должны увеличить долю контрактов в евро на приобретение, обслуживание, управление и продажу энергоносителей, говорилось в рекомендациях комиссии.

«Неправильно, что Европа оплачивает 80% своего импорта энергоносителей, который достигает €300 млрд в год, в американских долларах, тогда как лишь 2% нашего импорта энергии приходится на США», — говорил ранее глава ЕК Жан-Клод Юнкер.

Что касается России, то страна смогла подготовиться к западным санкциям и снизить зависимость от доллара в своей экономике, писал The Wall Street Journal в ноябре.

Так, российская политика ухода от доллара привела к резкому падению доли банковских вкладов в иностранных валютах. Если в 2016 году таких вкладчиков было 37%, то по итогам 2018 года едва превышала отметку в 20%.

Доля доходов от экспорта в долларах снизилась с 80% до 68% за последние пять лет.

Газета отмечает, что при этом взрывной рост показала двусторонняя торговля с Китаем в национальных валютах. В течение четырех лет количество сделок в рублях и юанях выросло в четыре раза, и достигло 19%. Такие же усилия Россия предпринимает в отношении Турции и Ирана.

Снижение зависимости экономики России от доллара потребует много времени, но обеспечит стране устойчивость и независимость, заявил ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью газете «Московский комсомолец».

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости